Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:17, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
03.12.2014 17:26
Новости.
Просмотров всего: 6003; сегодня: 1.

Аукционный дом «Кабинетъ» проведёт два главных аукциона года 16 и 17 декабря 2014г

Аукционный дом «Кабинетъ» проведёт два главных аукциона года 16 и 17 декабря 2014г

Аукцион «Старинные и редкие книги, гравюры, фотографии» включает основные разделы: книги XVII-XIX вв.; коллекция шедевров русского книгопечатания II-й половины XIX в.; коллекционные книги XX в., а также раздел плакатов, открыток, агитационных тканей и киноплакатов. Всего представлено около 340 лотов. Предаукционная выставка пройдёт с 9 по 14 декабря 2014г.

Главный стринг аукциона – «Коллекция шедевров русского книгопечатания II-й половины XIX в.» состоит из 50 лотов. Специалисты считают, что здесь представлены все самые дорогие, парадные, красивые, можно даже сказать, изысканные издания конца XIXв., выпускавшиеся знаменитыми издательствами А.Ф. Маркса, А.Ф. Девриена, М.О. Вольфа, И.Д. Сытина… Этот период не зря называют «Золотым веком» русского книгопечатания. Искусство переплета, во многом испытавшее влияние модерна; иллюстрации известных художников, воспроизведенные в технике литографии, гравюры и офорта; достигшее уже высокого уровня качество фотографии, а также возросший спрос просвещенной российской буржуазии на дорогие издания, – все это вместе привело к появлению настоящих книжных шедевров. Уникальность собрания в том, что книги находятся практически в идеальном состоянии, что особо ценится книжниками.

Самое редкое и ценное для собирателей издание из книжного каталога, которое несомненно должно вызвать огромный интерес у букинистов – «Императорская Главная квартира. История государевой свиты» в 4-х томах. Главная квартира была учреждена при Императоре для принятия его личных приказаний и исполнения специальных поручений; входила в состав военного ведомства, сопровождала Императора в путешествиях и походах, заведовала караулами, объявляла повеления Императора всем учреждениям.

Одним из топ-лотов этой подборки, безусловно можно назвать трёхтомник «Божественной комедии» Данте Алигьери с рисунками Гюстава Дорэ, выпущенное знаменитым товариществом Вольфа в 1874-79гг. Редкое издание имеет большое коллекционное и историческое значение, к тому же в таком виде и сохранности вообще ранее не встречалось на рынке.

В этот раз на книжные торги «Кабинета» выставляются редкие и прекрасно изданные книги о Москве. Это, в первую очередь, «Московские святыни и памятники». Книга, изданная в 1903 году, представляет краткие исторические сведения о московских соборах, монастырях, древних церквях и старинных зданиях Москвы. А также роскошно иллюстрированное издание, всегда пользующееся популярностью у библиофилов и любителей истории Москвы – «Москва в ее прошлом и настоящем» (1909-1912гг.)

Книги русского авангарда, резко отличающиеся от предыдущего раздела как по форме, так и по содержанию, востребованы библиофилами всего мира. И в этом плане «Кабинетъ» представляет несколько предметов мирового уровня – «Трое» В. Хлебникова, А. Крученых и Е. Гуро с литографиями Казимира Малевича, «Утиное гнездышко дурных слов» А. Крученых с нераскрашенными рисунками Ольги Розановой, «Взорваль» А. Крученых (тираж издания 350 экземпляров).

Завершает каталог раздел из 90 плакатов, в который входят также 6 лотов редких агитационных тканей.

Аукцион «Русская живопись и графика XIX-XX веков» состоит из 150 лотов.Главным лотом декабрьских живописных торгов «Кабинета» – и абсолютным топ-лотом всего прошедшего года – следует признать уникальную иконописную работу Виктора Васнецова «Богоматерь с младенцем на троне» (холст, дерево, сусальное золото, масло; 49х18 см; оформлена в старинную деревянную резную раму). Один из самых ярких представителей «русского стиля», искавшего вдохновение в народном искусстве и допетровском быте, Виктор Васнецов – автор хрестоматийных историко-эпических картин и картин на темы русского фольклора, «богатырского цикла» и сюжетов по мотивам «Слова о полку Игореве», – также работал в области монументальной религиозной живописи. Он – один из главных художников, работавших над росписью Владимирского Собора в Киеве. Образы Богородицы стали безусловной удачей Васнецова, современники называли его «создателем русской Мадонны». Небольшая по размеру работа, представленная на аукционе, по мнению экспертов, возможно является подготовительной для образа, предназначенного художником для Всемирной выставки в Париже в 1900-м году.

Совладелец аукционного дома «Кабинетъ» Константин Журомский: «На наш аукцион выставлен предмет, который может по праву занять место в любой, даже музейной коллекции и «закрыть» год продаж русской живописи в мировом масштабе – домашняя икона, картина – «Богоматерь с младенцем на троне». Это настоящий шедевр иконописного искусства кисти Виктора Васнецова и истинная национальная святыня».

Ещё одну картину также можно назвать открытием аукциона – это полотно «Золотая осень» Игоря Грабаря, созданная в лучший, так называемый «дугинский» период его творчества. Известно, что наиболее полно талант пейзажиста проявился во время работы в 1910-х гг. в усадьбе Дугино, принадлежавшей художнику-любителю Н.Мещерину. В его доме была создана большая мастерская, в которой работали многие знаменитые художники, в том числе И.Левитан и В.Серов. «Дугинские» берёзы стали одним из излюбленных пейзажных мотивов Грабаря. Пейзаж «Золотая осень» смело можно назвать одной из самых значимых работ, созданных в наиболее плодотворный период творчества мастера. Масштабное полотно, ранее неизвестное и выставленное впервые, – было приобретено нынешним владельцем в 1990-е гг. на аукционе Christie’s. Работа проходила атрибуцию в течение целого года – её сравнивали со всеми картинами Грабаря, созданными в этот период и находящимися в собраниях крупнейших российских музеев.

На живописные торги также выставляется очень качественная работа самого знаменитого русского мариниста Ивана Айвазовского «Море в лунном свете». Она была написана художником в 1857 году, когда он находился в зените славы и уже был признанным мастером морских пейзажей. В это время художник постепенно переходит от романтизма к реализму, сосредотачиваясь на изображении различных состояний моря и тонкостей цветопередачи. Айвазовского занимала прежде всего возможность изобразить эффекты лунного света на морской глади, рассвета и заката над морем. Стоит отметить, что картина не подвергалась реставрации и вставлена в оригинальную раму.

Предаукционная выставка пройдёт с 9 по 14 декабря ежедневно (кроме понед.) с 11.00 до 19.00.Москва, Крымский вал, д.10. ЦДХ (зал № 1).Пресс-показ 8 декабря в 16.00.

Адрес: Центральный дом художника (Крымский вал, д.10) Зал № 1.

Пресс-показ 8 декабря в 16.00 (или в любой другой день во время выставки).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Антиквариат, Коллекционирование, Культура, искусство, музеи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Франция
Сайты столиц стран: Франция - Париж
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Аукционный дом Кабинетъ — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...