Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:45, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427659
04.12.2014 08:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 3731; сегодня: 2.

Заседание Координационно-методического совета нотариальных палат УрФО

Заседание Координационно-методического совета нотариальных палат УрФО

В Кургане прошло заседание Координационно-методического совета нотариальных палат Уральского федерального округа. В заседании Совета приняли участие президент Федеральной Нотариальной палаты К.А. Корсик, президенты нотариальных палат и нотариусы субъектов Уральского федерального округа, заместитель директора Фонда «Центр инноваций и технологий» К.В. Малов, руководитель Управления Росреестра по Курганской области О.В. Молчанов, заместитель руководителя Управления В.В. Мохов, заместитель начальника отдела регистрации и учёта налогоплательщиков Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области О.С. Чубейко.

В первый день проведения Совета обсуждались проблемные вопросы нотариальной практики, в частности, применение статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ «Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах», удостоверение договоров отчуждения долей в обществах с ограниченной ответственностью, актуальные вопросы применения Правил нотариального делопроизводства и др.

Среди докладчиков в программе второго дня работы Совета выступили представители Управления.

Руководитель Управления О.В. Молчанов поприветствовал присутствующих и поблагодарил представителей нотариальных палат за тесное и плодотворное сотрудничество. При этом Олег Владимирович отметил, что нотариальное сообщество Курганской области взаимодействует с Управлением не только в решении непосредственно возложенных на него рабочих вопросов, но и принимает активное участие в проводимых публичных мероприятиях консультационного характера (Днях оказания бесплатной юридической помощи, Днях Управления − выездных рабочих встречах на базе районных администраций, проводимых с привлечением в качестве участников представителей органов государственной власти регионального уровня, руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов муниципальной власти, сотрудников иных взаимодействующих организаций, председателей крестьянских (фермерских) хозяйств, представителей СМИ и общественности), работе коллегии Управления и Общественного совета при Управлении, действующего с 2011 года.

От своего имени руководитель Управления вручил Благодарственные письма президенту Нотариальной палаты Курганской области Н.П. Вшивковой и помощнику президента НПКО по законодательно-методической работе А.А. Веселовой за сотрудничество в деле повышения правовой грамотности населения в сфере государственной регистрации прав, земельного надзора и кадастрового учёта.

Одной из важнейших тем для обсуждения на заседании Совета стал вопрос взаимодействия нотариата и Росреестра по направлению предоставления документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Как отметила в своем докладе член правления НПКО Т.Ю. Ушакова, нотариусам Курганской области удалось наладить чёткое взаимодействие с Управлением. Год от года растет количество регистрационных действий, совершаемых на основании заявлений, подаваемых нотариусами. Так в 2013 году на основании таких заявлений совершено 397 регистрационных действий, за 10 месяцев 2014 года – уже 677 или 170,5% от уровня всего прошлого года. При этом Т.Ю. Ушакова также дала высокую оценку совместной работе Управления, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области и ГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», в том числе отметила четкость работы с заявителями, отсутствие очередей, доступность различных электронных сервисов, упрощающих получение государственных услуг Росреестра, оперативность работы с документами, а также эффективную систему обратной связи с заявителями.

Заместитель руководителя Управления В.В. Мохов в своем выступлении помимо общих вопросов организации сотрудничества Управления с НПКО заострил внимание на правовых аспектах взаимодействия органов государственной регистрации прав и нотариата, сроках регистрации на основании нотариально заверенных документов, вопросах электронного взаимодействия с нотариусами, проверки сведений об удостоверенных нотариусами доверенностях. Для упрощения процедуры доступа к сведениям ЕГРП Управлением выдано более 780 ключей доступа к «Информационному ресурсу», из них нотариусам - 42. Положительным является тот факт, что в текущем году запросы от нотариусов в бумажном виде в Управление практически не направлялись: из более чем 11 тысяч запросов, поступивших от нотариусов, 99,6% поступили в электронном виде.

Среди предложений, озвученных представителями нотариальных палат в рамках «круглого стола», основную массу составили вопросы развития электронного взаимодействия с Росреестром. Так, в ходе обсуждения рассмотрен пример практики зарубежных стран, где работа нотариусов значительно оптимизирована за счет организации их доступа к сведениям из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в режиме онлайн. Кроме того, обширным полем для взаимодействия и обмена информацией, по мнению нотариусов, является нормализация и стабилизация рынка недвижимости в части предотвращения заключения сделок, которые в последующем могут быть признаны недействительными.

В заключение своего выступления заместитель руководителя Управления В.В. Мохов подчеркнул, что и Нотариальная палата и Управление Росреестра работают сегодня во имя одной цели – своевременного и качественного оказания услуг заявителям, поэтому не стоит останавливаться на достигнутом, а следует искать новые горизонты для развития продуктивного сотрудничества.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Нотариат
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты столиц субъектов РФ: Курганская область - Курган

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...