Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:29, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
23.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3032; сегодня: 1.

«Северодонецкий Азот» переводит на Microsoft Dynamics AX управление персоналом и расчет заработной платы

«Северодонецкий Азот» переводит на Microsoft Dynamics AX управление персоналом и расчет заработной платы

Компания «ЭнТехЭко» готовит к завершению этап опытной эксплуатации функционального контура «Управление персоналом» автоматизированной системы управления на платформе Microsoft Dynamics AX на ЗАО «Северодонецкое объединение Азот». С октября начнутся приемо-сдаточные испытания данного функционального контура. Запуск в промышленную эксплуатацию планируется на 1 января 2010г. Выбор даты запуска в промышленную эксплуатацию обусловлен спецификой бизнес-процессов, покрываемых контуром «Управление персоналом», наиболее эффективная работа которого возможна с начала отчетного периода.

О проекте:

С сентября 2008г. на ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» начат проект создания системы автоматизации управления предприятием на ERP платформе Microsoft Dynamics AX. Основой является отраслевое решение Production.Chemical.ETE от компании «ЭнТехЭко». Проект предусматривает автоматизацию следующих функциональных контуров предприятия: Управление персоналом, Снабжение, Производство, Управление запасами, Продажи, Бухгалтерский учет, Управление активами, Управление финансами.

Проект разделен на несколько фаз, предусматривающих последовательное развертывание функциональных контуров. Сейчас специалисты «ЭнТехЭко» подготавливают к сдаче в эксплуатацию заказчику первую фазу проекта – подсистемы «Кадровый учет», «Штатное расписание», «Табельный учет», «Расчет заработной платы». Следующая фаза предусматривает автоматизацию контура логистики и управления финансами.

Целью проекта на ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» является создание комплексной системы автоматизации управленческой деятельности, которая покрывает все основные бизнес-процессы предприятия. Система обеспечит руководителей предприятия оперативной и точной информацией, а также поможет в принятии правильных управленческих решений. Собственники и инвесторы смогут получить систему анализа ключевых показателей эффективности и инвестиционной привлекательности предприятия.

Предшествующая ситуация на предприятии:

Существующая в настоящее время на предприятии система АСУП разрабатывалась и модернизировалась в течении 40 лет. Разработки велись на протяжении всего этого времени. В результате на предприятии существуют отдельные подсистемы и модули, которые обмениваются информацией между собой через интерфейсные файлы. За время разработки и эксплуатации системы сменилось несколько поколений вычислительной техники, методик программирования и обработки информации. Соответственно подсистемы и модули системы вобрали в себя различные методики обработки информации и языки программирования, что повлекло за собой сложности в интеграции и сопровождении. На сегодняшний момент остро встал вопрос о переходе на единую интегрированную платформу – комментирует ситуацию Валентин Васильевич КАЗАКОВ, председатель правления ЗАО «Северодонецкое объединение Азот».

Выбор платформы и компании-внедренца:

В мае 2008г. экспертная команда предприятия проанализировала текущие предложения на рынке и остановила свой выбор на решении Production.Chemical.ETE от компании «ЭнТехЭко». Выбор был обусловлен наличием опыта у «ЭнТехЭко» по автоматизации химического производства. Немаловажно и то, что специалисты смогли предоставить исчерпывающую информацию в ответ на поставленные вопросы. – так комментирует ситуацию руководитель проекта от Заказчика, куратор проекта, ИТ-директор ЗАО «Северодонецкое объединение Азот», Котов Владимир Германович. В рамках первого этапа внедрения мы планируем развернуть подсистемы «Кадровый учет», «Штатное расписание», «Табельный учет», «Расчет заработной платы».

Возможные проблемы при внедрении:

О проблемах, возникающих при внедрении систем класса ERP, рассказывает Андрей Яхновец, руководитель проекта от «ЭнТехЭко»:

Как обычно и происходит, на предприятии мы столкнулись с несколькими проблемами:

- большое количество бизнес-процессов на предприятии и их вариаций

- большой численностью персонала

- ограниченные сроки на обследование и проведение предпроектных работ

- низкий уровень компьютерной грамотности части цехового персонала.

Однако, благодаря формированию рабочей группы на предприятии из высококвалифицированных специалистов, куда помимо ключевых пользователей включено более 20 сотрудников ИТ- департамента, проект проходит в запланированном временном интервале.

О текущем состоянии проекта:

«В мае 2008 года начато обследование бизнес-процессов, с сентября – подготовка технического задания (функциональной спецификации). После проведения обследования, мы начали реинжениринг бизнес-процессов, сложность которых была обусловлена разветвленностью и слабой формализованностью технологических цепочек по подготовке данных и расчету заработной платы, которая существовала на предприятии до начала проекта. С июня 2009 г. система передана в опытную эксплуатацию. Подключено около двух сотен пользователей. Это сотрудники отдела труда и заработной платы, отдела кадров, расчетного отдела центральной бухгалтерии и табельщики цехов. Создан учебный класс на базе ЦИТТ, в котором регулярно проводится обучение всего персонала» - говорит Владимир Германович Котов.

С октября 2009 года мы планируем проведение приемочных испытаний. Перевод системы в промышленную эксплуатацию запланирован на 1 января 2010г. Мы готовы развивать проект далее, невзирая на сложную экономическую ситуацию в отрасли.

О компании «ЭнТехЭко»

Компания «ЭнТехЭко» работает на рынке услуг по автоматизации управленческой деятельности предприятий с 1991 г. За это время накоплен большой опыт автоматизации управления предприятиями и сформирована команда из 140 высококвалифицированных специалистов, которые задействованы во внедрении, технической поддержке и разработке. Системы «ЭнТехЭко» работают на ведущих предприятиях топливно-энергетического комплекса и других отраслей Украины. Нашей компанией выполнены «под ключ» и успешно переданы в промышленную эксплуатацию более 80 проектов. Вот некоторые из наших заказчиков: ГП НЭК «Укрэнерго», ОАО «Киевметрострой», ОАО «Донецккокс», ОАО «Киевоблэнерго», ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго», ОАО ЭК «Одессаоблэнерго», ОАО ЭК «Житомироблэнерго», ГП НПО «Павлоградский химический завод» и другие.

Контактная информация для прессы

Вячеслав Чичин, Руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «ЭнТехЭко»

Тел.: +380 (57) 784 16 01

E-mail: marketing@entecheco.com

www.entecheco.com

О предприятии ЗАО «Северодонецкое объединение Азот»:

ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» организовано в процессе реструктуризации и санации СГПП «Объединение Азот» в соответствии с решением Учредительного собрания от 24.12.2004 г. Свою историю предприятие начало 16 февраля 1951 года и сегодня является крупнейшим химическим предприятием Украины. ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» выпускает следующие виды товарной продукции:

• Аммиак. Азотные минеральные удобрения

• Органические спирты и кислоты

• Товары бытовой химии, изделия из полимеров и полимерных пленок.

Продукция Северодонецкого «Азота» обладает высокими качественными характеристиками, пользуется стабильным спросом на мировом рынке. Более 70% выпускаемых в объединении товаров экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

По итогам 2002 и 2003 г.г. предприятие вошло в рейтинг «ТОП-100.Лучшие компании Украины», а выпускаемая здесь уксусная кислота-в перечень «100 лучших товаров Украины».

За экспорт качественной, конкурентоспособной продукции, четкое выполнение контрактов, активную интеграцию в мировую экономику Северодонецкий «Азот» награжден престижными международными призами, в том числе « GoId Globe » и призом « Trade Leader Club ».

www.azot.lg.ua

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Бизнес России, Образование, Экспорт
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: ЭнТехЭко — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...