Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:07, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
10.12.2014 15:04
Новости.
Просмотров всего: 3337; сегодня: 2.

Esri CIS представляет новый ArcGIS 10.3 – стандарт мировых ГИС-технологий

Esri CIS представляет новый ArcGIS 10.3 – стандарт мировых ГИС-технологий

Российская компания Esri CIS (официальный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий) представляет новую революционную программную ГИС-платформу ArcGIS 10.3, определяющую ключевые направления развития ГИС-технологий во всем мире на ближайшие годы. Основной целью компании Esri при создании ArcGIS 10.3 являлось обеспечение инновационных моделей и способов применения ГИС в реальном бизнесе в различных отраслях экономики и государственного управления.

Комплекс технологий ArcGIS 10.3 представляет собой корпоративную ГИС-платформу, в которой реализованы принципиально новые возможности как для профессионалов в области ГИС и картографии, так и для бизнес-пользователей, аналитиков и управленцев, а также для технических специалистов и разработчиков.

Новый пакет ArcGIS 10.3 был разработан в соответствии с технологической стратегией Esri и определяет ряд тенденций развития ГИС на глобальном уровне. Отметим здесь основные из них.

Прежде всего, речь идет о возможности работать с системой как в закрытых корпоративных сетях, так и через Интернет, – с настольных компьютеров и с помощью мобильных устройств.

Другая важная тенденция – это применение ГИС как инструмента для пространственного бизнес-анализа; при этом обеспечивается как расширение функциональных возможностей, так и работа с интерфейсом, облегчающим работу тем пользователям, которые не имеют специальной подготовки в области ГИС. Более того, многие из инструментов реализуются в онлайн-режиме; соответственно, множество прикладных задач выполняется в тонком клиенте (браузере), а исходные данные легко подключаются как из внутренних корпоративных систем, так и из внешних источников.

Особо выделим новый уровень работы пользователей с 3D, когда инструменты по визуализации и анализу трехмерных изображений становятся доступны и на настольных компьютерах, и в браузерах, и на мобильных устройствах.

Наконец, в ArcGIS 10.3 реализуется новый подход к работе с изображениями (космическими- и аэрофотоснимками, LiDAR и др.). В частности, теперь пользователям доступна автоматизированная единовременная обработка десятков и сотен тысяч снимков; обработка «на лету» и в режиме «онлайн»; создание законченных бизнес-приложений, использующих снимки, и другие возможности.

Обратим также внимание и на технологии работы с данными реального времени, что позволяет осуществлять на базе ГИС управление различными динамическими процессами, создавать системы мониторинга и контроля и так далее.

Разработчики сообщают, что в ArcGIS 10.3 реализовано множество нововведений и улучшений по нескольким основным направлениям.

Во-первых, это появление в составе платформы нового настольного приложения ArcGIS Pro, реализованного как часть продукта ArcGIS for Desktop. Новое приложение сочетает визуализацию, редактирование и анализ с помощью локальных данных, а также данных ArcGIS Online и Portal for ArcGIS – как двух-, так и трехмерных. Подчеркнем, что теперь данные могут создаваться в 2D- и в 3D-форматах, а затем публиковаться в качестве векторных слоев, карт и слоев анализа. При этом работать с такими данными можно на одном экране и в единой среде. Также ArcGIS Pro отличает совершенно новый «ленточный» интерфейс и возможность создания и одновременной работы с несколькими компоновками экрана, что является огромным шагом в развитии настольных ГИС-приложений.

Во-вторых, ArcGIS 10.3 обеспечивает еще более реалистичное представление трехмерного пространства не только в настольных, но и в мобильных приложениях, что дает возможность создавать и просматривать крайне реалистичные 3D-модели городов и различных объектов практически на любом устройстве.

В-третьих, ArcGIS 10.3 поддерживает формат открытых данных, а новые инструменты позволяют создавать геопорталы открытых данных в автоматизированном режиме всего за несколько простых шагов.

Крайне важно, что в ArcGIS 10.3 существенно расширены возможности и удобство использования пространственной бизнес-аналитики, в число задач которой входит, в частности, оптимизация размещения торговых точек и филиалов, геомаркетинг, исследование рынков и т.д. Теперь, с помощью простых в использовании, но чрезвычайно мощных инструментов аналитики, можно быстро найти важную информацию, скрытую в табличных данных о клиентах, конкурентах, активах и сообществах, что позволяет принимать более обоснованные и эффективные решения.

Также в составе ArcGIS 10.3 появился еще они важный модуль – WebApp Builder. По сути, этот модуль является «конструктором», с помощью которого пользователь может создавать функциональные web-приложения без программирования.

Обращаем внимание, что в ArcGIS 10.3 существенно расширен состав приложений и модулей, входящих в базовую поставку. Так, в базовую комплектацию серверных продуктов включен Portal for ArcGIS – готовый компонент для быстрого запуска корпоративной ГИС, предоставляющий сотрудникам организации защищенный доступ к картам, приложениям и другой географической информации как через компьютеры, так и на мобильных устройствах. Модуль WebApp Builder, о котором мы говорили выше, также включен в поставку. Напомним, что все пользователи настольных продуктов ArcGIS с действующей технической поддержкой уже имеют подписку на облачную ГИС ArcGIS-Online.

«2014 год, без преувеличения, стал знаковым для нашей отрасли. Во-первых, это год юбилейный – в октябре мы отпраздновали двадцатилетие рынка ГИС в нашей стране.

А во-вторых, благодаря разработчикам Esri, теперь у нас есть самый мощный на сегодня, максимально функциональный и эффективный ГИС-инструментарий, который позволяет любому предприятию, любой организации развертывать ГИС-систему быстро и просто, легко работать с пространственными данными, использовать потрясающие аналитические модули, встроенные в новый ArcGIS, – комментирует Алексей Ушаков, генеральный директор компании „DATA+“, первого российского партнера Esri. – По сути, мы уже говорим не столько о ГИС-технологиях, сколько о механизмах управления бизнесом, сокращения издержек, повышения эффективности работы в целом. Систему такого уровня давно ждали представители самых разных сфер российского бизнеса. Поэтому замечательно, что выход ArcGIS 10.3 состоялся, и в новом году его возможности будут полностью доступны всем пользователям, – и уже работающим с ГИС-технологиями, и новым клиентам».

О компании Esri CIS

Компания Esri CIS является официальным дистрибьютором в России и станах СНГ международной компании Esri – основоположника и мирового лидера рынка геоинформационных систем. Esri поставляет свои продукты и технологии как для государственных заказчиков, так и для компаний, работающих в сфере ТЭК, добывающей промышленности, розничной торговли, на рынке недвижимости, в банковском секторе – то есть в тех отраслях, где необходимо точное понимание локальных рынков и знание особенностей той или иной территории. Число корпоративных пользователей продуктов Esri в мире превышает 400.000 организаций.

Деятельность Esri CIS включает поставки геоинформационного программного обеспечения, обучение пользователей, техническую поддержку, консультационные услуги, разработку специализированных предложений, внедрение и сопровождение ГИС-систем. Кроме того, компания выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Космос, Праздники, памятные даты, юбилеи, Стандартизация, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Esri CIS — 134 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...