Сегодня вторник, 16.04.2024, 07:05, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
19.12.2014 16:51
Новости.
Просмотров всего: 3806; сегодня: 1.

"Группа Компаний "Пионер" формирует отчетность по МСФО с помощью системы "1С:Управление холдингом 8"

В "Группе Компаний "Пионер" успешно завершено внедрение новой системы класса Corporate Performance Management "1С:Управление холдингом 8". В результате проекта полностью автоматизирована подготовка консолидированной отчетности по МСФО. Существенно сокращено время на ежемесячную подготовку 29-ти отчетов по каждой дочерней компании. 40 форм итоговой отчетности формируются значительно быстрее.

ЗАО "Группа Компаний "Пионер" входит в ТОП-5 ведущих застройщиков Москвы. Инвестиционный портфель проектов холдинга превышает 1 млн. кв.м., уже введено в эксплуатацию более 500 тыс. кв.м. жилой и коммерческой недвижимости. В структуре Группы - более 40 дочерних компаний, которые работают на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее для формирования финансовой отчетности по МСФО использовались электронные таблицы. Ручное заполнение пакета отчетности из 29 форм ввода данных по каждой дочерней компании, 40 итоговых отчетных форм и примечаний было весьма трудоемким и занимало до 1,5 месяцев. Времени на качественный анализ данных было недостаточно. Предприятию требовалась информационная система, которая позволила бы упростить сбор данных от дочерних компаний и ускорить формирование консолидированной отчетности по МСФО.

В качестве программного продукта специалисты Группы компаний "Пионер" выбрали "1С:Управление холдингом 8" - новое комплексное решение класса CPM (Corporate Performance Management), разработанное на инновационной высокопроизводительной технологической платформе "1С:Предприятие 8.3". На выбор системы повлияло то, что для управления и учета в компаниях холдинга уже успешно используются решения "1С:Предприятия 8": "1С:Управление производственным предприятием" и "1С:Бухгалтерия 8".

Партнером по внедрению стала компания ООО "МКСКОМ", партнер фирмы "1С", имеющий успешный опыт автоматизации задач управления финансами в холдинговых компаниях.

Проект был выполнен всего за 1,5 месяца. Новая система помогла добиться следующих результатов:

• Полностью автоматизировано заполнение форм ввода данных для большинства дочерних компаний. Для этого в учетных системах в основные справочники были добавлены унифицированные реквизиты МСФО. В результате удалось существенно упростить заполнение 29 отчетов по каждой дочерней компании. Время на первичное заполнение форм ввода данных сокращено с 2-3 недель до двух дней.

• Наглядная трансформация отчетности реализована в табличной модели заполнения Trial Balance (ОСВ МСФО), т.е. основной подход и внешний вид трансформационного отчета остался таким же как и в ранее используемых электронных таблицах, сотрудникам группы компаний не пришлось переучиваться и привыкать к новым формам документов.

• Унифицированы и автоматизированы корректировки, в том числе и наиболее сложные: повтор проводок предыдущего периода, импорт ручных корректировок из электронных таблиц. Это позволило упростить методику и сократить время на технические операции при трансформации отчетности до 1 недели.

• Наглядный процесс сверки и элиминации внутригрупповых операций, а также урегулирования несущественных расхождений позволил специалистам компании упросить важнейший этап трансформации отчетности.

• Благодаря интеграции системы с ERP и учетными решениями предприятия пользователи могут всего за несколько "кликов" спуститься до первичной операции. Это помогает сотрудникам ГК "Пионер", быстро проводить необходимый анализ трансформированной отчетности, а аудиторам - подтвердить достоверность финансовой отчетности.

Руководитель направления отчетности по МСФО ГК "Пионер", Юлия Редькина отмечает: "С внедрением системы "1С:Управление холдингом 8" модель трансформации отчетности по стандартам МСФО стала более прозрачной и легко управляемой. Минимизировано количество ручного труда, существенно сокращено время на подготовку итоговой отчетности, а общее время перекладки отчетности ускорилось в 2 раза"

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Бухучет, налоги, отчетность, Импорт, Стандартизация, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фирма 1С — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...