Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:24, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
17.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3256; сегодня: 1.

Междугородние сделки - сплав опыта и технологий

Междугородние сделки - сплав опыта и технологий

Результатом тесного сотрудничества компаний «Экотон» и «Релайт-недвижимость» стал совместный бизнес-тур в рамках Жилищного форума на тему «Сервисные технологии как эффективный инструмент на сегодняшнем рынке (на примерах средней и крупной сетевой компаний)», который провели в Центральном отделении "Экотона" директор по организационному развитию и маркетингу компании «Экотон» Мария Сорокина и генеральный директор компании «Релайт-недвижимость» Олег Самойлов (Москва).

В рамках бизнес-тура были затронуты основные моменты, позволяющие эффективно взаимодействовать на рынке междугородних сделок, а также шаги компаний, направленные на вывод риэлторской услуги на более высокий качественный уровень в Санкт-Петербурге и Москве.

В основе доклада лежали результаты всероссийского опроса, проведенного в июне 2009г, где было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Всем участникам опроса задавался один вопрос: «Какие факторы наиболее важны для Вас при выборе агентства недвижимости/риэлторской компании?» (закрытый вопрос, несколько вариантов ответа).

Как и раньше, наиболее значимыми факторами назывались: приемлемая репутация, стоимость услуг, безопасность, надежность, а так же квалификация сотрудников. Наименее важными оказались: наличие системы скидок, размер компании, а так же возможность компании помочь в получении ипотеки.

Стоит заметить, что за последний год приоритеты потребителей практически не изменились, и наверное сложно найти риэлторскую компанию, которая не говорила бы о своих преимуществах в виде надежности, высокого качества оказываемых услуг, прозрачности работы и удобстве клиента, наконец, клиенториентированности и высокой квалификации сотрудников.

Ведущие семинара предложили рассмотреть каждое из, так называемых, преимуществ подробнее. «Надежность»-основной фактор при выборе компании, но подтверждается ли он документально? «Качество»- элемент, который чаще всего оценивается риэлторами по собственным критериям. «Прозрачность»- сложно говорить о реальности данного элемента, учитывая, что большая часть риэлторской работы остается скрытой для потребителя. «Удобство» - давно понятие «удобство для клиента» заменено понятием «удобство для риэлтора». «Клиентоориентированность»- на сегодняшний день потребности клиентов «упаковываются» в границы стандартных технологий, и посетив 10 риэлторских компаний с одним вопросом Вам будет предложена одна схема решения(например, при желании поменять квартиру с доплатой, Вам будет предложен только вариант одновременной продажи Вашего объекта и покупка желаемого). О «квалификации персонала» вообще не стоит говорить – большинство, так называемых специалистов, даже не имеют сертификата, а финансовый кризис заставил практически все компании пойти на резкое снижение расходов на обучение персонала.

Осознание необратимости происходящего заставляет компании пересматривать отношение к риэлторской деятельности и подкреплять слова реальными делами. Основа успеха риэлторского бизнеса сегодня – внедрение инструментов, позволяющих повысить ценность услуги для потребителя. ГК «Экотон» в Санкт-Петербурге и «Релайт-недвижимость» в Москве являются лидерами в данном стремлении. Построение бизнеса внутри компаний, а также укрепление взаимоотношений между двумя компаниями выстраивается на четком понимании необходимости качественных изменений.

На сегодняшний день, большинство рассматриваемых элементов уже получили свое подтверждение. В частности успешно используются следующие инструменты:

Как подтверждение «надежности»:

1. Официальный документ «Заключение предстраховой экспертизы по оценке степени риска при страховании права собственности на недвижимое имущество» выдается покупателю до проведения сделки.

2. Страховой полис (застрахованы риски по последней сделке с объектом сроком на один год) и сертификат.

Как подтверждение «качества», «клиенториентированости»:

1. Введена тарификация услуг.

2. Используется «Стандарт оказания услуг».

Как подтверждение «удобства»:

1. Проводятся операции обмена недвижимости.

2. Сопровождение жилищных программ, в т.ч. ипотеки для военнослужащих.

3. «ОСАГО» рынка недвижимости.

Как подтверждение квалификации персонала:

1. Действует лицензированный учебный центр (с выдачей сертификата).

Таким образом, компании уже сегодня значительно повысили ценность услуги, позволив потребителям платить именно за необходимые составляющие услуги, а не за пустые слова. Вместе с тем, сотрудничество двух компаний, выбравших технологичный путь развития и представляющих Санкт-Петербург и Москву, позволило изменить рынок межрегиональных сделок по обмену, покупке и продаже недвижимости, путем внедрения инструментов и технологий, минимизирующих риски и сроки проведения сделок до уровня подобных сделок в рамках одного города.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Потребительский рынок, Стандартизация, Центр положительного имиджа
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Экотон — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...