Сегодня пятница, 19.04.2024, 01:13, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
19.08.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4123; сегодня: 1.

Обновления на рынке специализированного программного обеспечения. Обучение и аттестация персонала

Обновления на рынке специализированного программного обеспечения. Обучение и аттестация персонала

В августе 2006г. были внесены значительные изменения в учебный курс «Охрана труда для заместителей руководителей организаций по охране труда, заместителей главного инженера по охране труда, работников службы охраны труда или других работников, на которых страхователем возложены обязанности по охране труда», авторами которого являются ООО «Инженерный Центр обеспечения безопасности в промышленности» (г. Москва) и ЗАО «Термика».
Изначально учебный курс представлял собой единый блок информации, который включал в себя перечень необходимых методических материалов для обучения и проверки знаний руководителей и специалистов по охране труда и содержал в себе основные сведения по следующим темам: нормы трудового права, требования охраны труда, безопасность производства работ, первая неотложная помощь пострадавшим на производстве и др.
Получив отзывы от действующих пользователей, проанализировав вопросы, которые чаще всего возникали при работе с курсом, было принято решение, внести некоторые изменения в структуру курса: он был разделен на 5 отдельных блоков, которые ориентировались на определенный круг работников.
Это заметно упростило схему пользования продуктом, повысило эффективность курса при проведении обучения и аттестации. Такое разделение курса позволило привести его в соответствие с примерными учебными планами и примерными учебными программами обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций. Следует заметить, что при составлении вопросов и учебных пособий были учтены поправки к Трудовому Кодексу РФ, введенные Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ.
Таким образом, сейчас в коммерческом распространении находится 5 отдельных курсов:
• Обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей организаций, заместителей руководителей организаций, в т.ч. курирующих вопросы охраны труда, заместителей главных инженеров по охране труда.
• Обучение и проверка знаний требований охраны труда специалистов служб охраны труда, работников, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда.
• Обучение и проверка знаний требований охраны труда членов комитетов (комиссий) по охране труда.
• Обучение и проверка знаний требований охраны труда уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.
• Обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей, специалистов, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ.
Подобное разделение позволило заметно упростить управление процессами обучения и аттестации, упростить работу «преподавателей» и «экзаменаторов», которые теперь могут предложить отдельный перечень тем и заданий каждому сотруднику, учитывая его обязанности в данной сфере деятельности, и тем самым значительно ускорив обучение персонала.
Надеемся, что благодаря нововведениям учебные курсы по охране труда станут еще более востребованными на рынке специализированного обучения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Охрана труда и техника безопасности
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Консалтинговая группа «Термика» — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...