Сегодня четверг, 18.04.2024, 16:19, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427140
02.06.2015 09:24
Новости.
Просмотров всего: 3145; сегодня: 3.

Приобретение прав на объекты культурного наследия

Приобретение прав на объекты культурного наследия

Особое место среди многообразия объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, занимают объекты, отнесенные к культурному наследию.

Определение объекта культурного наследия закреплено в Федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Согласно указанному Федеральному закону к таким объектам может быть отнесено недвижимое имущество, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

Основным источником информации об объектах культурного наследия и их территориях, а также зонах их охраны при формировании и ведении государственного кадастра является Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Право пользования объектом, включенным в реестр, и право пользования выявленным объектом культурного наследия у физических и юридических лиц может возникнуть:

• в результате приобретения права собственности;

• из актов государственных органов;

• из договоров;

• из судебного решения;

• по иным основаниям, допускаемым Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно закону об объектах культурного наследия собственники недвижимости, хранящей отпечаток давно минувших лет (например, дворцов, замков, усадеб), вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе и продавать. Однако важным условием является то, чтобы состояние объекта культурного наследия не ухудшалось.

Таким образом, в соответствии с Гражданским кодексом, при регистрации права собственности владелец памятника принимает на себя обременения по его содержанию и сохранности. Он не может менять облик памятника, перестраивать или достраивать его, то есть совершить действия, которые могут причинить вред и привести к тому, что памятник утратит значение, установленное при принятии его под государственную охрану.

Обременения должны быть прописаны в охранных обязательствах, включающих в себя не только требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных работ памятника, но и условиям доступа к нему граждан. Охранное обязательство оформляется в форме двустороннего договора между собственником и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным охранять объекты культурного наследия. В нашем регионе это комитет по культуре области.

Собственникам такой недвижимости необходимо помнить, что при осуществлении любых сделок (продажа, приватизация, вступление в наследство, заключение долгосрочного договора аренды) они обязаны представлять охранное обязательство в Управление Росреестра по Курской области.

Кроме того, необходимо обратить особое внимание на то, что в соответствии с нововведениями в законодательстве с 22 января 2015 года при переходе прав на объект культурного наследия, договор, предусматривающий передачу права собственности на такой объект, должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникает право собственности или право владения (пользования) таким имуществом, по выполнению требований, предусмотренных соответствующим охранным обязательством, порядок и условия их выполнения. В случае отсутствия в договоре указанного существенного условия сделка является ничтожной.

В последние годы государство уделяет особое внимание охране памятников истории и культуры. Государственная регистрации прав на такие объекты является одним из инструментов, обеспечивающих их физическую сохранность и бережное использование.

Государственный регистратор Курской области А.В. Стороженко

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Курская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...