Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:30, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428714
04.06.2015 10:33
Консультации.
Просмотров всего: 2820; сегодня: 1.

Кадастровый учет – ближе и доступнее

Кадастровый учет – ближе и доступнее

Темп нашей жизни постоянно ускоряется. Мы стараемся успеть как можно больше за максимально короткое время, освободить себя от рабочих вопросов и прочих задач, чтобы провести время с семьей или заняться хобби. На помощь приходит множество частных компаний, которые за наши деньги готовы предложить любые услуги: от доставки пиццы до оформления жилого участка в собственность.

Однако государственные учреждения также не стоят на месте. Сегодня мы хотели бы рассказать о новых возможностях самостоятельного пользования услугами кадастрового учета. Федеральная кадастровая палата активно улучшает качество и доступность своих услуг. В частности, филиалом по Республике Карелия уже проделана большая работа в этом направлении: в офисах приема-выдачи документов отсутствуют длительные очереди, сократилось время обслуживания граждан, появилась возможность получения услуг в электронном виде. Все это делает общение заявителей с филиалом более комфортным. Расскажем немного подробнее об этих изменениях.

В последнее время набирает популярность услуга оформления или получения документов через Интернет. Это позволяет людям сократить как финансовые, так и временные затраты. Теперь можно, не выходя из дома или офиса, сидя в машине, находясь в любой точке, где есть доступ к Интернету, воспользоваться услугами Росреестра и Федеральной кадастровой палаты. Вам достаточно зайти на сайт Росреестра и выбрать интересующую услугу:

 получение справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн;

 запрос сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН);

 проверка состояния запроса о предоставлении сведений ГКН;

 подача заявления о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости и об учете изменений земельного участка;

 получение информации на публичной кадастровой карте;

 предварительная запись на прием в офис приема-выдачи документов на территории Республики Карелия.

С июня 2015 года Вы также можете подать заявление в форме электронного документа:

 о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости;

 об исправлении технических ошибок;

 о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

Электронные услуги имеют неоспоримые преимущества для их получателей. Во-первых, это сэкономит Ваше время, поскольку нет необходимости обращаться в офис приема-выдачи документов. Кроме того, сроки рассмотрения электронных обращений сокращены до 3-5 дней. Во-вторых, Вы сможете контролировать этапы работы с Вашим запросом. В-третьих, стоимость электронных услуг дешевле.

Преимущества получения услуг Федеральной кадастровой палаты через Интернет россияне уже оценили. Только за 4 месяца текущего года электронные заявления о государственном кадастровом учете объектов недвижимости составили свыше 56% от общего числа подобных обращений. А запросы о предоставлении сведений ГКН - 41%.

Стоит отметить удобство пользования такой формой обслуживания как выездной прием документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимого имущества. Специалисты Федеральной кадастровой палаты лично приедут к Вам домой или в офис для оформления документов. Вам следует просто позвонить по номеру: 8 (8142) 672306 и оставить заявку. После этого нужно будет заключить договор:

 если Вы представляете юридическое лицо, нужно обратиться в филиал Федеральной кадастровой палаты по Республике Карелия по адресу: г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 33

 физические лица могут заключить договор непосредственно при выездном приеме документов.

Для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов первой и второй групп эта услуга бесплатна.

Для удобства граждан в филиале Федеральной кадастровой палаты по Республике Карелия организована работа консультантов. Особенно востребована их помощь в вопросах подготовки документов. Причем, данной услугой пользуются не только заявители, но и кадастровые инженеры. Филиал усилил поддержку этой части работы кадастровых инженеров. От качества подготовленных ими документов зависит решение органа кадастрового учета: осуществить учет или отказать в его проведении.

Федеральная кадастровая палата внимательно относится к срокам оказания услуг. Мы понимаем важность их соблюдения. Контроль за этим ежедневно ведется и в филиале по Республике Карелия. Так, средний срок осуществления кадастрового учета объектов недвижимости составляет 6 дней, предоставления сведений ГКН - 2 дня.

Что касается привычных методов работы с заявителями, в Республике Карелия филиал Федеральной кадастровой палаты постоянно актуализирует всю информацию, размещенную на стендах в местах приема посетителей, готовит информационные буклеты с разъяснениями по наиболее частым вопросам, освещает изменения и нововведения в своей работе через СМИ.

Кроме офиса приема-выдачи документов филиала Федеральной кадастровой палаты, получить услуги кадастрового учета можно в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Прием документов для предоставления государственных услуг кадастрового учета производится в 5 офисах и 23 удаленных окнах МФЦ в Республике Карелия. Главное преимущество МФЦ – это предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного» окна.

Упрощение процедуры получения государственных услуг направлено, прежде всего, на повышение качества данных услуг для населения. Согласно опросам потребителей услуг, в Республике Карелия абсолютное большинство заявителей остались довольны качеством работы сотрудников филиала Федеральной кадастровой палаты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Карелия — 216 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...