Сегодня суббота, 20.04.2024, 00:18, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
10.06.2015 15:20
Новости.
Просмотров всего: 3831; сегодня: 1.

Volvo Trucks на Семинаре Vision Zero в Санкт-Петербурге

Volvo Trucks на Семинаре Vision Zero в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 4 июня 2015 года состоялся семинар «Vision Zero», на котором можно было познакомиться с деятельностью транспортных служб Швеции и работой шведских производителей легковых и грузовых автомобилей Volvo. На семинаре освещалась работа по снижению числа дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом, целью которой являются нулевые показатели смертности на дорогах. В работе семинара участвовал Петер Веллс, руководитель исследовательской группы по изучению причин ДТП Volvo Trucks.

Концепция программы Vision Zero состоит из четырех частей, которые обеспечивают безопасность дорожного движения:

- технологии транспортных средств,

- услуги и безопасность,

- управление и контроль,

- инфраструктура.

Эта программа работает в Швеции более пятидесяти лет. Благодаря ей показатель смертности в ДТП снизился с 17,8 человек в 1957 году до 2,3 на каждые 100 000 населения. На российских дорогах на данный момент уровень смертности в ДТП свыше 18 человек на 100 000 населения.

На семинаре рассказали об опыте реализации программы безопасности дорожного движения Vision Zero представитель Министерства транспорта Швеции Андерс Лие, руководитель Safety-Центра Volvo Cars Сесилия Ларссон, а также руководитель исследовательской группы по изучению причин ДТП Volvo Trucks Петер Веллс.

Петер Веллс в своем выступлении отметил, что ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях по всему миру погибает более 1 200 000 человек. Но, к сожалению, люди привыкли воспринимать смерть на дорогах более сдержанно по сравнению с новостями о крушении авиалайнеров. Петер переложил количеств жертв ДТП в более наглядном виде: количество погибших на дорогах эквивалентно количеству жертв, которые происходили бы при ежедневных авиакатастрофах 20 пассажирских самолетов. Таково количество жертв автомобильных аварий со смертельным исходом в день. Это самая быстрая по темпам роста угроза здоровью и жизни в наше время.

Более 50 лет назад Volvo Trucks была создала исследовательская группа по изучению причин ДТП с участием грузовых автомобилей Volvo. За это время были проанализированы детали почти 40 000 ДТП, что помогло лучше понять причины аварий. Данные, собранные исследовательской группой помогают улучшать активную и пассивную безопасность грузовых автомобилей Volvo. Меры пассивной безопасности позволяют минимизировать последствия ДТП.

Последней из важных разработок стала Система предупреждения о столкновении с функцией экстренного торможения (Front Collision Warning and Emergency breaking). Эта система уже внедрена в серийное производство. В демонстрации надежности данной системы на полигоне принял участие сам Петер Веллс. Он сидел за рулем пассажирского автомобиля, позади которого в нескольких сантиметрах экстренно затормозил грузовой автопоезд Volvo FH полной массой 40 тонн.

По данным, которые представил Петер Веллс, около 90% аварий вызваны человеческим фактором. Статистика ДТП с участием грузовых автомобилей показывает, что в 15% случаев страдают водители и/или пассажиры самих грузовых автмобилей, в 65% случаев – водители и/или пассажиры легковых автомобилей, и в 20% случаев – незащищенные участники дорожного движения, такие как мотоциклисты, велосипедисты или пешеходы.

Для того, чтобы в будущем нулевого показателя смертности в ДТП с участием грузовых автомобилей Volvo, необходим комплексный подход, в который входят изменение транспортного законодательства, образовательные программы для детей и взрослых, непрерывное улучшение систем активной и пассивной безопасности транспортного средства, а также объединение усилий исследователей в области повышения безопасности на дорогах.

Благодаря полувековому периоду исследований, а также множеству внедренных систем безопасности, в новом модельном ряду, компания Volvo Trucks разработала новую технологию, которая исключает риск возникновения аварий, связанных с ограниченным обзором водителя. Новая технология дает возможность проводить сканирование с обзором в 360 градусов вокруг автомобиля. Подобно человеческому мозгу новая система одновременно оценивает информацию, поступающую из разных источников, и предлагает варианты предотвращения любых аварий.

Исследовательская группа (Accident Research Team) Volvo Trucks по изучению ДТП была создана в 1969 году. Главные задачи группы: расследование, анализ, получение и систематизация данных о последствиях ДТП, приведших к травмам. В начале работы группы сотрудники выезжали по первому звонку на места аварий в пригородах Гетеборга для того, чтобы проанализировать и задокументировать детали дорожного происшествия. В наши дни группа занимается не разбором отдельных ДТП, а исследованием новых типов дорожно-транспортных происшествий. Проделана обширная работа в области пассивной безопасности грузовых автомобилей. Сегодня группа уделяет все больше внимания активной безопасности и предотвращению ДТП в связи с тем, что человеческий фактор становится причиной большого количества аварий на дорогах. Работа команды напрямую используется при разработке новых продуктов и систем компании.

История внедрения систем безопасности на грузовых автомобилях Volvo:

1977 – Разработана безопасная и надежная кабина Volvo F10/F12 c усиленной фронтальной частью, приборной панелью, поглощающей удар при столкновении и низким передним бампером.

1977 – Внедрен трехточечный ремень безопасности с электрозамком и деформирующееся рулевое колесо, поглощающее удар при столкновении.

1994 – Введена в эксплуатацию подушка безопасности.

1996 – Представлен передний противоподкатной бампер (FUPS).

1998 – Внедрена электронная система торможения (EBS).

2001 – Внедрена электронная система стабилизации курсовой устойчивости (ESP).

2003 – Разработан адаптивный круиз-контроль (ACC).

2005 – Введена в эксплуатацию в качестве заводской опции система Alcolock.

2008 – Разработана система оповещения при смене полосы движения (LCS), которая помогает заметить транспортные средства в «мертвой зоне» со стороны пассажира.

2008 – Внедрена система оповещения водителя (DAS), которая предлагает усталому водителя остановиться для отдыха.

2009 – Внедрена система электронной стабилизации курсовой устойчивости для тягачей с прицепами

2012 – На новой гамме магистральных тягачей Volvo Trucks введена в эксплуатацию система Forward Collision Warning, которая предотвращающает ДТП с движущимися/стоящими впереди объектами.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Инфраструктура, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Volvo Group Trucks — 69 публикаций

Volvo Trucks на Семинаре Vision Zero в Санкт-Петербурге

Volvo Trucks на Семинаре Vision Zero в Санкт-Петербурге

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...