Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:26, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431795
10.07.2015 15:12
Новости.
Просмотров всего: 3040; сегодня: 3.

«Лестэр ИТ» внедрил ERP-систему оперативно-финансового учета аренды вагонных парков в «ISR Транс»

«Лестэр ИТ» внедрил ERP-систему оперативно-финансового учета аренды вагонных парков в «ISR Транс»

В системе реализован инновационный алгоритм совмещения данных о техническом состоянии и дислокации вагонов с условиями договоров аренды, который снижает объем ошибок при расчете стоимости и повышает производительность труда. Система позволяет вести учет доходных и расходных услуг аренды, а также связанных с арендуемыми вагонами ремонтов и тарифа на подсыл. Разработку и внедрение осуществила компания «Лестэр ИТ» на базе ИРС «Перевозки». В результате внедрения «ISR Транс» получил прозрачные взаиморасчеты по договорам аренды с контрагентами и доступ к обширной повагонной аналитике. Система универсальна для российских операторов вагонов.

Договоры аренды подвижного состава содержат огромное количество условий, среди которых критерии начала, окончания, прерывания и восстановления начисления арендной платы, указания, кто будет платить за ремонт арендованного вагона, условия формирования провозных платежей за подсыл вагона к месту начала аренды или ремонта и многие другие. Это осложняет как сам расчет тарифов, так и контроль корректности этих расчетов. «Один из многих примеров ошибки — по заполненным вручную документам вагон может быть сдан следующему клиенту до того, как предыдущий вернул его оператору», — комментирует системный аналитик «Лестэр ИТ» Дмитрий Максимов.

В начале проекта «Лестэр ИТ» создал обобщенный список формализованных критериев, встречающихся в договорах аренды российских операторов. «ISR Транс» провел инвентаризацию текущих договоров на предмет соответствия этому списку и разработал новый корпоративный стандарт ведения договорной работы. Этот стандарт позволил повысить эффективность бизнеса и исключил критерии, выполнение которых невозможно однозначно подтвердить документами.

Совмещение данных о техническом состоянии и дислокации вагонов с формализованными и введенными в систему условиями договоров дало возможность «ISR Транс» автоматически формировать достоверную базу для расчета стоимости аренды.

«Пропуская информацию о дислокации и техническом состоянии через призму договорных условий, мы с минимальным участием человека получаем объективную информацию о вагоне. Возможность считать стоимость аренды в автоматическом режиме с помощью предварительных настроек на основании первичных документов и критериев, внесенных в договора, существенно экономит время», — комментирует внедрение Член Правления «ISR Транс» Роман Борисович Курдюмов.

Возможность автоматически корректно рассчитать стоимость, собственно, аренды вагона — не единственное преимущество новой ERP-системы. В договор аренды могут быть включены разные типы услуг, такие как ремонт и экспедирование на технических рейсах арендованных вагонов, для которых принципиально по-другому ведется учет и формируются закрывающие документы. Преимущество разработанной «Лестэр ИТ» системы — автоматизация всех трех операционных циклов: аренды, обслуживания и ремонтов и оплаты провозных платежей. Фактическую себестоимость услуг подрядчиков, относящуюся к арендованному парку, теперь можно адресно распределять на конкретные вагоны с возможностью сверки с расчетными данными.

«Сейчас у нас в управлении находится около 4500–5000 арендованных вагонов. Теперь по каждому из них проводится детальный учет доходов и расходов в разрезе конкретного договора. Также ИРС «Перевозки» предоставляет много других данных. Экспедирование, оперирование, управление парком — все под контролем. Например, что касается ремонтов, для нас важно учитывать возмещаемые услуги по обслуживанию вагона вплоть до формирования акта выполненных работ», — добавляет Роман Борисович.

Ранее в компании «ISR Транс» на базе ИРС «Перевозки» была успешно внедрена система оперативно-финансового учета по договорам транспортно-экспедиторского обслуживания и предоставления подвижного состава, а также система слежения и контроля движения.

Справка:

ООО «Лестэр ИТ» — лидер российского рынка в области разработки и внедрения информационных систем для автоматизации транспортных компаний, осуществляющих железнодорожные грузоперевозки.

«ISR Транс» специализируется на оказании транспортно-экспедиторских услуг в перевозках нефтеналивных грузов железнодорожным транспортом. Компания оказывает услуги по транспортно-экспедиторской деятельности на 10 из 17 железных дорог России, и по организации грузоперевозок на железных дорогах стран СНГ и Балтии.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Логистика, Стандартизация, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Лестэр ИТ — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...