Сегодня суббота, 20.04.2024, 06:31, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
06.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3467; сегодня: 2.

Научно-практическая конференция «О работе по патриотическому воспитанию студенческой молодежи в ВУЗах г. Москвы в современных условиях»

Научно-практическая конференция «О работе по патриотическому воспитанию студенческой молодежи в ВУЗах г. Москвы в современных условиях»

29 октября 2009 г. в Московской Мэрии состоялась 2 Конференция «О работе по патриотическому воспитанию студенческой молодежи в ВУЗах г. Москвы в современных условиях» (первая прошла еще в 2003 г.). На Конференцию были приглашены представители ветеранских и студенческих организаций, структурные подразделения Правительства г. Москвы, представители руководства московских ВУЗов и сами студенты. Основной темой обсуждения стали проблемы по воспитанию патриотизма среди молодежи как высокой гражданской обязанности и важной духовной составляющей каждого человека. Патриотическое воспитание молодежи особенно актуально впредверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

В начале Конференции слово предоставили Владимиру Ивановичу Долгих –Председателю Совета Ветеранов, дважды герою социалистического труда. Свое выступление он начал с объяснения понятия «патриотизм» - как умение защищать свою страну от нападок агрессоров. Долгих В. И. предлагал объединить усилия в области патриотического воспитания студенчества, проводить разнообразные культурно-массовые мероприятия с участием ветеранов и студентов. Кроме того, Владимир Иванович отметил и некоторые положительные тенденции, в том числе рост исторических музеев, создаваемых московскими школами и ВУЗами, возрождение студенческой самодеятельности, студенты начали заниматься поиском военных захоронений и самое главное, по словам Долгих, «начали разоблачать фальсификаторов нашей отечественной истории».

Далее слово передали Борису Алексеевичу Левину – ректору МИИТа, члену Президиума Совета ректоров г. Москвы и Московской области.

Выступивший далее Анатолий Филиппович Поздеев – Президент патриотического клуба «Родина» - заявил о необходимости создания специальной школы по подготовке кадров воспитателей патриотического сознания молодежи, что является особо значимым для современной образовательной политики.

После Поздеева А. Ф. свою позицию относительно проблем патриотизма среди молодежи высказал представитель Московского Авиационного института (ГТУ) Виктор Сидорович Порохня, являющийся директором Межвузовского Центра по историческому образованию технических ВУЗов. Поздеев В. С. утверждал, что государство не должно стоять в стороне, когда речь заходит об исторической осведомленности молодого поколения. Он настаивал на необходимости создания структуры гуманитарного образования в технических ВУЗах и в первую очередь, выразил недовольство по поводу недостаточного количества часов на изучение Отечественной истории.

Затем кратко выступил Алексей Викторович Загадский – Председатель Студенческого Совета Московского Городского Педагогического Университета, который затронул вопросы основополагающей роли студенческого самоуправления, вовлечение студенчества в общественную жизнь, а также его взаимодействие с управлением ВУЗов и других структур.

В завершении Конференции выступил Мэр г. Москвы Юрий Михайлович Лужков. Подводя итог Конференции, Лужков высказал надежду на дальнейшее проведение данных мероприятий уже на федеральном уровне ввиду особой значимости патриотического воспитания, как целой системы знаний о тех свершениях, которые имеют место в нашей истории. В своем обращении Мэр затронул вопрос борьбы с фальсификаторами истории, упомянув недавно опубликованную статью Подробинника, которая оскорбила чувства ветеранов ВОВ. Лужков подчеркнул абсурдность высказывания Подробинника о том, что советское прошлое и подвиги участников военных действий 1941-45-х годов являются скорее позорными, чем славными для нашей истории, и выразил недовольство отсутствием достойного ответа этим словам со стороны Правительства и студенческих организаций. По словам Юрия Михайловича, от патриотического воспитания не будет толку, пока СМИ деморализуют граждан, фальсифицируя историю и вводя в заблуждение широкие общественные массы, в особенности молодое поколение. Именно поэтому особую значимость приобретает проведение Федеральной Конференции по патриотическому воспитанию (приблизительная дата проведения назначена на 2010 г.).

Итогом Конференции стало утверждение следующих позиций дальнейшего развития патриотического воспитания молодежи: распространение патриотической тематики на телевидении и радио, в литературе, прессе и других средствах массовой информации; оказание содействия ветеранских организаций ВУЗам, в том числе совместная практика лекторских групп и проведение круглых столов; утверждение должности заместителя ректора по воспитательной работе с молодежью в ВУЗах столицы; поддержка инициативы студентов в военно-патриотической, спортивной, культурно-просветительской и другой деятельности и ее материальное обеспечение.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Московский авиационный институт (МАИ) — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...