Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:16, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
07.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3963; сегодня: 1.

Кинозал с использованием технологии 5D теперь и в Борисове

Кинозал с использованием технологии 5D теперь и в Борисове

12 октября, в борисовском кинотеатре «Октябрь» начал регулярную работу новый стереозал с использованием технологии 5D. Что это такое? Многие знают, что такое аттракцион «Супер-8» и испытали эмоции, которые возникают во время прогулки по рельсам американских гор. Страшно, однако. И все то же самое можно прочувствовать, сидя в мягком кресле, без какого-либо риска вылететь из кабинки аттракциона.

Совсем недавно технология 3D изображения, больше известная как стереофильм, была на пике популярности во всех странах мира. Усовершенствовав трехмерное изображение и добавив (в соответствии с сюжетом фильма) специальные эффекты: вибрацию, движение, порывы ветра, центробежную силу, задымленность, запахи, брызги воды, вспышки света, бегающие мышки и насекомые и даже снег, специалисты получили новый формат развлечений – 5D кинотеатр.

Теперь можно не просто посмотреть фильм на широком экране, но и ощутить себя его действующим лицом и всю реальность происходящего. К примеру, полетать по городу или шахте, пробить дверь, упасть в воду…

Шесть кресел установлены на движущейся платформе. Зрители покачиваются со стороны в сторону, поднимаются и опускаются, в зависимости оттого, что происходит на экране. Каждому выдаются специальные очки для объемного изображения.

Разработка и комплектация платформы – белорусская, частного предприятия «Технологии виртуальной реальности». А вот электроника –«Мицубиси». По словам заместителя директора «Технологий виртуальной реальности» Андрея Забабуро, из зарубежных аналогов взяли все самое лучше и сделали свое. Установка позволяет внедрить еще несколько спецэффектов.

Фильмы короткие, 4-6 минут, но эмоций при просмотре более чем достаточно, все ролики построены на движении. Этого вполне достаточно, чтобы получить массу впечатлений. И стоит это удовольствие всего 10 тысяч рублей. Кстати, в российских кинотеатрах билеты на аналогичные развлечения стоит как минимум в два раза больше.

Пока роликов только 11 («Инопланетное сафари», «Космические гонки», «Приключения с реактивным ранцем» и др.), которые рассчитаны как на взрослых, так и детей, но непременное условие – старше четырех лет. Наверное, тем, у кого высокое давление или слабый вестибулярный аппарат, стоит тоже подумать над тем, для них ли это развлечение.

Таких кинозалов с технологией 5D в нашей стране пока всего три. Первый был смонтирован в Молодечно, второй в Гродно. И вот Борисов…

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Производители товаров и услуг, Технологии
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Россия
Сайты городов стран: Беларусь - Гродно
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Технологии Виртуальной Реальности — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...