Сегодня пятница, 19.04.2024, 01:05, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
12.10.2015 12:46
Новости.
Просмотров всего: 4169; сегодня: 1.

Специалисты ФГБУ «ВНИИКР» приняли участие в заседании ЕОКЗР

Специалисты ФГБУ «ВНИИКР» приняли участие в заседании ЕОКЗР

С 6 по 9 октября 2015 года в г. Болонья (Италия) состоялось 52-е заседание экспертной группы Европейской и средиземноморской организации по защите растений (ЕОКЗР) по фитосанитарным мерам. В заседании приняли участие эксперты из 11 стран, представители Европейской комиссии и Секретариата ЕОКЗР. От Российской Федерации - ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИКР» М.К. Миронова.
В рамках заседания состоялось обсуждение актуальных вопросов по оценке и управлению фитосанитарным риском. Кроме того, были заслушаны презентация «Фитосанитарная служба Италии» и презентация «Разработка нового подхода для идентификации и оценки вариантов снижения риска в Европейском агентстве по безопасности продовольствия».
В соответствии с программой заседания была продолжена работа над проектом стандарта «Руководство по выращиванию растений в условиях полной физической изоляции».
Большое внимание было уделено обсуждению необходимости разработки руководства по установлению буферной зоны. Вопрос был поднят еще на заседании Рабочей группы по фитосанитарным регламентациям, на котором и было принято решение о разработке стандарта по буферным зонам. Вопрос дискуссионный, на заседании экспертной группы по фитосанитарным мерам было предложено несколько вариантов решения вопроса, которые будут в дальнейшем проанализированы.
Был рассмотрен очередной вариант находящегося в процессе разработки руководства для установления перечня вредных организмов в процессе анализа риска, инициированного путем распространения организмов, или исследованиями. Подготовленное руководство признано экспертами слишком сложным для использования в качестве стандарта для анализа риска пути распространения вредных организмов. Практически все эксперты предложили либо значительно упростить его, либо разработать другой стандарт по анализу риска импортирования товара. Как дополнение к руководству рассмотрели результаты экспресс-АФР по ряду организмов, представляющих опасность для томата: трипсов Ceratothripoides brunneus и C. claratris, мухи Bactrocera latifrons, белокрылки Aleurotrachelus trachoides, галлицы Prodiplosis longifila.
Были представлены характеристики включенных в Сигнальный перечень видов: Lycorma delicatula, Massicus raddei, Sirococcus tsugae, Citrus bark cracking viroid, Grapevine red blotch-associated virus, Tomato leaf curl New Delhi virus.
Рассмотрены обновления по проекту DROPSA (проект Евросоюза по установлению КВО для плодово-ягодных культур), в частности результаты по вредным организмам, связанным с плодами растений рода Vaccinium.
В рамках заседания состоялся технический визит в компанию, производящую и экспортирующую водные растения в ряд стран мира, в том числе в Россию, на примере которой было продемонстрировано, как осуществляется фитосанитарный контроль фитосанитарной службой Италии, в частности ее подразделением в регионе Эмилия-Романья.
Полученная на заседании информация будет использована специалистами ФГБУ «ВНИИКР» при проведении оценки фитосанитарного риска вредных организмов и разработке рекомендаций по управлению фитосанитарным риском, а также для обучения специалистов Россельхознадзора.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Стандартизация

Ньюсмейкер: ФГБУ ВНИИКР — 764 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...