Сегодня вторник, 16.04.2024, 09:14, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
16.11.2015 09:25
Новости.
Просмотров всего: 6338; сегодня: 2.

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Крупнейшая в стране выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2015» вновь порадует москвичей и гостей столицы в канун новогодних праздников.

В девятнадцатый раз Выставкаоткроет свои двери с 16 по 20 декабря в павильоне № 2(залы 1-3) ЦВК «Экспоцентр». В масштабном выставочном проекте на площади более 16 тыс.кв.м примут участие свыше 1400 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации.

Генеральный спонсор выставки ОАО «АК» «Транснефть».

В рамках деловых мероприятий выставки состоится рабочая встреча руководства Совета Федерации РФ с представителями федеральных и региональных органов власти, руководителями промыслов, а также совещание по проблемам народных художественных промыслов, проводимое Минпромторгом России совместно с Ассоциацией «Народные художественные промыслы России», с участием представителей федеральных министерств и ведомств, региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководителей организаций промыслов.

Участники деловой программы смогут посетить конференции, семинары, круглые столы, а также получить консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий, повышению художественного уровня и качества выпускаемых изделий.

На Выставке будут представлены всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская и беломорская резьба по дереву, кубачинские ювелирные украшения,холмогорская и тобольская резная кость, жостовскиеи нижнетагильские расписные подносы, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивка и др.

Более 30 регионов Российской Федерации будут представлены коллективными стендами, познакомят посетителей с историей своего региона и представят изделия народных промыслов и ремесленников.

Уникальную коллекцию«Костюм в круге времени» традиционного народного костюма Тверской области представит художник-дизайнер, директор предприятия «Лучинушка» Ольга Ковалева.

Мастера народного искусства со всей России покорят искушенную публику своими новыми высокохудожественными работами:

Великоустюгский завод «Северная чернь», сохраняющий традиции черневого серебра более 300 лет, представит в рамках своей экспозиции эксклюзивную коллекцию гарнитуров украшений«Очарование классики», являющихся ярким воплощением «современной классики» северной черни.

Шедевры, выполненные в сканно-филигранной технике, зародившейся еще в Древней Руси в IХ-Х веках представят красносельские мастера ювелирного дела. Один из последних – композиция «Свадебная тройка».

Для коллекционеров символов года мастера предприятия «Промыслы Вербилок» подготовили авторские фарфоровые миниатюры.

Жостовские мастера, с конца XVIII века владеющие дивным мастерством изготовления и росписи подносов, подготовили необычный марафон мастерства – гости вместе с художниками на протяжении всей работы выставки смогут попробовать написать свой собственный шедевр, ознакомившись при этом со всеми этапами производства.

Вятские мастера порадуют новой коллекцией дымковских игрушек на новогоднюю тему, а также новыми формами плетеных из лозы и соломы изделий.

В конкурсной программе выставки впервые будут экспонироваться работы в номинации «Зимняя сказка». Красота этого времени года воплотиться в кружеве и вышивке, росписи и резьбе по дереву, лаковой миниатюре и многих других. По традиции в центральную выставочную экспозицию войдут работы, представленные в номинациях: «Дорогая моя Столица», «Охота. Традиции и современность», «Православие в произведениях народных мастеров промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «Народный костюм», «Народная игрушка».

В программе Выставки: презентации туристического потенциала регионов, «Город мастеров» с демонстрацией художественного мастерства от лучших мастеров промыслов, занимательные групповые мастер-классы, широкая концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России, показы моделей одежды, многообразие необычных подарков и сувениров к празднику.

Выставка «Ладья» - это настоящая сказка, где каждый посетитель найдёт близкие для себя сюжеты и образы. Это мир удивительнойнеповторимой красоты русской традиционной культуры, радующий глаз плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров!

Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и ЗАО «Экспоцентр».

Режим работы выставки:

16 декабря – с 12.30 до 19.00 час.

17-190 декабря – с 10.00 до 19.00 час.

20 декабря – с 10.00 до 16.00 час.

Адрес проведения Выставки:

ЦВК «Экспоцентр», павильон №2 (залы 1-3)

г. Москва, Краснопресненская наб., 14, ст. метро «Выставочная»

Контакты для аккредитации СМИ: пресс-центр (495) 605-71-54, 605-68-28

Дирекция: (499) 124-08-09,124-48-10, 124-25-44 nkhp-vistavki@mail.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Праздники, памятные даты, юбилеи, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Ставропольский край - Кисловодск, Тюменская область - Тобольск
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Нижний Тагил, Ярославская область - Ростов
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация Народные художественные промыслы России — 35 публикаций

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Главная выставка в области народного искусства. «Ладья. Зимняя сказка-2015»

Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...