Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:14, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
27.11.2015 22:52
Новости.
Просмотров всего: 3927; сегодня: 3.

Планируемые изменения в медицинских учреждениях Краснодарского края

Планируемые изменения в медицинских учреждениях Краснодарского края

17 ноября 2015 года состоялся круглый стол «Медицина в современных условиях конкурентной среды». Основной темой мероприятия стал вопрос, как качественно улучшить жизнь тех, кому оказывается помощь медицинскими учреждениями, организаторами выступили: Министерство экономики Краснодарского Края и ККО ОО «Опора России».

С приветственным словом выступил Даниэль Маратович Башмаков, председатель ККО «Опора России».

На повестке дня был поставлен вопрос, как улучшить законодательное поле для предприятий медицинского сектора, которое поможет им снизить издержки и больше зарабатывать.

Даниэль Маратович повёл краткий анонс мероприятий, которые пройдут в рамках всемирной недели предпринимательства и бизнеса.

Следующим слово взял Любченко Дмитрий Анатольевич, председатель ККОО медицинских работников, главный врач ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗКК, предложил составить список необходимых мер, для улучшения общего положения медицинских учреждений, и выступил с инициативой сделать работу медицинских работников более безопасной, что в свою очередь повысит качество оказываемой помощи.

Со стороны бизнеса задал вопрос Калинин Анатолий Николаевич, директор ООО «Ариана» — «Центр доктора Бубновского»: «Когда уже в нашей стране, бизнес сможет участвовать в государственных программах полноценно?» Затем подробно рассказал об успешном опыте других регионов и указал на явные недостатки взамиодействия с краевыми региональными медицинскими учреждениями.

Даниэль Маратович указал на загруженность медицинских учреждений и призвал решить эту проблему, так как зачастую не своевременно оказанная помощь может стоить здоровья пациента.

На вопрос Анатолия Николаевича, ответила Морозова Людмила Борисовна. Она отметила, что бизнес может участвовать в государственных программах, но существует большие сложности, касающиеся договорной и тарифной части, а также лицензирования. Наше законодательство формируется всего два десятка лет, по сравнению с опытом западных стран, где уже за столетия накоплен опыт успешного взаимодействия государства и бизнеса в области медицины.

Следующим от бизнеса взял слово Суслов Сергей Александрович, депутат городской думы, член комитета по социальной политике.

Сергей Александрович, руководитель уникального для Краснодарского края хосписа «Платан». Два последних года он планомерно улучшает свое учреждение для полноценного оказания услуг по государственной программе. Из-за незначительных недоработок в законодательстве и не проработанной системы взаимодействия с коммерческими медицинскими организациями, работа частного хосписа очень усложняется.

Сергей Александрович уверен, что его хоспис готов работать по тарифам даже меньшим, чем государственные организации, что позволит сэкономить бюджетные средства, в условиях кризиса и бюджетного дефицита. Кроме того, он отметил, что его медицинское учреждение имеет все необходимые лицензии, персонал и материальную базу.

В хосписе оказали последнюю квалифицированную помощь по высшим международным стандартам, уже больше 150 пациентам. У него есть множество благодарственных писем от родственников его пациентов, которые видели, что услуги оказываются на хорошем международном уровне.

Илья Борисович Греднев, Заместитель председателя ККО, по региональному развитию «Опоры России», выступил с интересным наблюдением. Во время своей профессиональной деятельности ему приходилось общаться с главными врачами и медицинскими работниками. Они, в большинстве, высказывались о нехватке навыков менеджмента и отсутствии возможности для заполнения этих пробелов. А так же нехватки времени, для принятия управленческих решений и организации закупок. Необходимо разделение труда врача и профессионального управленца. Это поможет сконцентрироваться на задаче, озвученной в начале круглого стола – улучшение качества сервиса пациентов медицинских учреждений. Кроме того, Илья Борисович, солидарен с Сергеем Анатольевичем, в том, что ещё существуют юридические пробелы в законодательстве о работе частных медицинских учреждений.

Светлана Алексеевна, призвала всех собравшихся, не смотря на то, что повесткой дня стала «Медицина в современных условиях конкурентной среды», акцентировать внимание именно на нуждающихся в помощи и сосредоточиться именно на конкретных предложениях, ей приходиться ежедневно общаться с людьми для который каждая минута имеет огромное значение.

Альбина Анатольевна в рамках круглого стола презентовала проект инновационных газопроницаемых линз ночного использования. Которые позволяют скорректировать на весь день зрение для взрослых, и полностью остановить развитие близорукости у детей.

Верткина Лариса Владимировна, начальник управления по лицензированию, отметила, что управление лицензирования не приемлет разделения на платную и бесплатную медицину и беспристрастно относится к выдаче разрешительной документации. Лариса Владимировна выступает за разумные эволюционные изменения в процессе лицензирования, за стирание дискриминационных рамок в медицине и ожидает комплексной оптимизации законодательства для выхода новых участников медицинского рынка.

С пожеланием выступил Владимир, собственник двух стоматологических клиник, расположенных в Краснодаре и Болгарии. Он призвал всех присутствующих сделать всё возможное, что бы Краснодарский край стал жемчужиной Российской Федерации.

Владимир поделился опытом болгарской сословной организации, существующей с 1905 года. Суть её в том, что деятельность врачей контролируется самими врачами, в нашей стране аналогами подобной организации являются СРО.

Так же он выступил с двумя предложениями:

1) Обязать врачей постоянно учиться и повышать квалификацию

2) Обязать врачей использовать инструмент страхования, по его мнению, это единственный действенный инструмент, который позволяет максимально обезопасить медицинских работников.

Его предложения вызвали живой отклик, но осталось качественно проработать вопрос, прежде чем его выдвигать в форме законодательной инициативы.

Участники круглого стола решили, что для улучшения условий оказания платных услуг населению необходимо:

1. Собрать мнения, как можно большего количества руководителей медицинских учреждений

2. Провести опрос населения о наиболее востребованных услугах (возможно для этой задачи подключить СМИ)

3. Поднять повестку улучшения качества оказываемых платных услуг частными и государственными медицинскими учреждениями в СМИ

4. Подробнее изучить вопрос доступа к государственному заказу медицинскими учреждениями, оказывающими услуги

5. Провести предварительные консультации по созданию общественной организации для частных медицинских учреждений

6. На основе вышеуказанных пунктов подготовить инициативы для улучшения законодательства на местном и федеральных уровнях

7. Провести следующий круглый стол с представителями медицинских учреждений, министерством экономики и здравоохранения в январе 2016 года.

Всем желающим улучшить условия работы медицинских учреждений, оказывающим платные медицинские услуги, просим присылать свои предложения на имя Башмакова Даниэля Маратовича, для контроля исполнение повестки дня круглого стола, на электронную почту info@oporakubani.ru .

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Медицина, фармацевтика, здоровье, СМИ, медиа, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Краснодарское краевое отделение Опора России — 3 публикации

Планируемые изменения в медицинских учреждениях Краснодарского края

Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...