Сегодня четверг, 25.04.2024, 13:29, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3429449
22.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2358; сегодня: 1.

Восемь шагов к инновационной экономике

Восемь шагов к инновационной экономике

Статья Президента России Дмитрия Медведева ("Россия, Вперед!") вызвала много откликов и породила широкую общественную дискуссию, так как призыв к сотрудничеству и диалогу о судьбах России (а в особенности российской экономики), содержался в самом тексте статьи.

К сожалению, большая часть даже серьезных по форме отзывов, то есть написанных известными людьми и опубликованных в формате публикаций в солидных изданиях, не отличается большой конструктивностью. Отзывы же на интернет - форумах и в блогосфере как обычно свелись к эмоциональной критике и политической пропаганде, то есть вещам, имеющим не столь уж много отношения к дискуссии на экономическую тему.

На этом фоне существенно выделяется совместная статья Азгальдова Г.Г и Костина А.В. "Восемь шагов к инновационной экономике". Авторы не только подошли к предмету дискуссии с научной (то есть в данном случае с экономической) точки зрения. Они смогли создать научно обоснованный алгоритм, соблюдение которого необходимо для перехода российской экономики на инновационный путь развития. А именно последовательности и структурированности в этом процессе (переходе к инновационной экономике) России сейчас не хватает больше всего.

19 октября 2009 года в своем вступительном слове на совещании по подготовке Послания Федеральному Собранию Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил:

"Есть масса вопросов, на которые у нас нет ответов. Например, почему наши интеллектуальные преимущества, которыми мы по праву гордимся, не превращаются в наши экономические достижения? Почему эти интеллектуальные преимущества нам очень трудно поставить на службу обычному человеку?"

… исследование Азгальдова и Костина дает ответы, в том числе и на эти вопросы.

Уже в первой части данного исследования обращается внимание на тот факт, что не только в нашем обществе, но и в отечественной научной среде нет устоявшегося определения самого термина "инновации", в связи с чем каждый понимает под этим что - то свое, а примерное "коллективное" определение сводится лишь к нововведениям (далеко не во всех случаях связанных с мировой новизной) в технической сфере.

А ведь даже этот несущественный, на поверхностный взгляд, терминологический вопрос в перспективе может обернуться экономической катастрофой, которая возникнет в силу недопонимания сути инноваций, а вслед за ним недофинансирования и недоиспользования (за пределами сферы технологий) их потенциала. В статье убедительно доказан тупиковый характер заимствования инноваций из - за рубежа в условиях отсутствия собственной научной и правовой базы для создания и внедрения (включая стимулирование этих процессов) отечественных инноваций.

Отдельно рассмотрен комплекс мер для создания и поддержания в обществе атмосферы всеобщей поддержки и уважения деятельности инноваторов. Авторами также показаны пути, следуя которым можно научно обоснованно определить список приоритетных для развития российской экономики отраслей, в первую очередь нуждающихся в инновациях.

Многие выводы авторов сделаны на основе квалиметрического анализа (квалиметрия - научная область, в рамках которой изучаются методология и проблематика комплексного количественного оценивания качества объектов любой природы), который целесообразно использовать для количественной оценки таких качественных характеристик, которые тяжело не только измерить, но и определить границы объекта или процесса, сравнить якобы несравнимые величины.

Конечно же, в рамках одного исследования невозможно полностью расскрыть столь обширную и сложную тему, однако статья Азгальдова и Костина имеет все основания для того, чтобы стать фундаментом для исследований по более частным вопросам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Социальное общество

Ньюсмейкер: РГИИС, ЦЭМИ РАН
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...