Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:08, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
28.12.2015 19:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 8175; сегодня: 3.

Всероссийский инновационный конвент собрал в Москве лучших молодых инноваторов и ученых России

Всероссийский инновационный конвент собрал в Москве лучших молодых инноваторов и ученых России

19 декабря в Технополисе «Москва» состоялся Всероссийский молодежный инновационный конвент, участниками которого стали более 500 молодых ученых, инноваторов, и разработчиков со всей России.

В рамках Конвента прошел финал Всероссийского конкурса инновационных проектов «Молодой Инноватор Года». Экспертами и специалистами были выбраны несколько победителей в различных номинациях:

• «Биомед» - проект «Epilepsy forecast» (Зимин Егор, г. Москва).

• «IT» - проект «Мобильная система дополненной реальности для управления полетом», ООО «Авиареал», (Горбунова Александра, г. Москва).

• «Новые материалы» - проект «Применение пенометаллов в конструкциях космических аппаратов» (Позднякова Вера).

• «Приборостроение» - проект «ООО Ligh Tech» (Найра Давидсон, г. Ростов-на-Дону).

• «Чистые технологии» - проект «Новая технология очистки водоплавательных бассейнов» (Черепкова Екатерина, г. Нижний Новгород).

Один из победителей конкурса Зимин Егор рассказал о своем проекте «Epilepsy forecast»: «Наш продукт - это приложение для мобильных устройств, которое вычисляет вероятность наступления эпилептических приступов. При повышении вероятности наступления приступа, приложение предложит пользователю пройти тренинг по принципу биологической обратной связи: человек будет видеть визуализацию эпилептического параметра и сможет сознательно его уменьшать, тем самым снижая вероятность наступления эпилептического приступа. Наши потенциальные клиенты - это люди с диагнозом "эпилепсия" по всему миру, а их по оценкам ВОЗ около 50 млн.».

На площадке Инновационного конвента было объявлено о создании Ассоциации киберспорстсменов России – это первая в России общественная организация, представляющая интересы профессионалов в области компьютерных видов спорта. Представитель Ассоциации Михаил Полетаев отметил, что отсутствие финансирования существенно тормозит процесс развития киберспорта в России, в отличие от развивающихся стран, которые давно поддерживают данный вид спорта на федеральном уровне. Также он подчеркнул, что киберспорт является одним из самых прибыльных видов интеллектуального спорта. Так, например, на последнем турнире по дисциплине DOTA2 (турнир по киберспорту) призовой фонд составил $18 млн.

Конвент-2015 состоял одновременно из нескольких площадок, представляющих интерес для молодежи, которая уже производит инновационные продукты или только начинает следить за новыми технологиями:

1. Пространство AR-Технологий

На площадке с помощью технологий дополненной реальности были представлены 10 самых известных разработок российских ученых, сделанных в ХХ веке: радио, трамвай, вертолет, тетрис, трамвай и многое другое.

2. Киберспорт.

В рамках площадки состоялся Международный турнир «Herous of The Future» по одной из топовых дисциплин - League of Legends (RIOT Games) и Heroes of the Storm (BLIZZARD). В турнире приняли участие более 60 команд из России и стран СНГ.

3. Инструменты героев будущего.

Для авторов инновационных проектов была проведена крупнейшая нон-стоп инвестиционная сессия и экспертиза, а также консультации по участию и резидентству в ведущих технопарках и бизнес-инкубаторах страны.

4. Герои инноваций.

В рамках площадки был проведен конкурс «Молодой инноватор года», а также состоялись выступления известных представителей сферы инноваций и науки.

Гостями и экспертами Конвента стали лучшие представители разработчиков, предпринимателей в сфере науки и технологий, звезд венчурной индустрии и заслуженных деятелей науки и государственной научно-технической политики России:

Найджел Экланд (Nigel Ackland) - «Bionic arm man» обладатель совершенного бионического протеза;

Александр Львовский - один из самых известных в мире ученых в области квантовой физики - профессор кафедры физики и астрономии Университета Калгари, руководитель научной группы, член научного совета Российского квантового центра, редактор журнала «Optics Express»;

Денис Кравченко - заместитель гендиректора Объединенной ракетно-космической корпорации;

Руслан Юнусов - генеральный директор российского квантового центра;

Александр Горный – технический директор Mail.Ru Group

- и многие другие.

Организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ "Российский центр содействия молодежному предпринимательству" Федерального агентства по делам молодежи.

Партнеры: Фонд «Сколково», Технопарк «Сколково», ОАО «РВК», ОАО «ОРКК», Group-IB, LOGA Group & Seed Forum International Foundation в России, Акселератор "Сталь", GeneratoinS, Planeta.ru, Ассоциация Киберспортсменов России, MSI, On-line Patent, Гейм-центр, SMIT.SPACE.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Молодежь, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Федеральное агентство по делам молодёжи — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...