Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:42, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
29.12.2015 01:11
Новости.
Просмотров всего: 3441; сегодня: 2.

Активисты ОНФ обсудили проблемы строительства социальных объектов с профильным камчатским министром

Активисты ОНФ обсудили проблемы строительства социальных объектов с профильным камчатским министром

На заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Камчатском крае состоялась встреча «фронтовиков» с министром строительства региона Тимофеем Смирновым. Участники встречи обсудили ситуацию со строительством социальных объектов в селах Мильково, Козыревск и районном центре Усть-Камчатск.

Выступая на региональном «Форуме действий» ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Александр Остриков назвал положение тяжелым, отметив хроническое несоблюдение графиков ведения работ.

«В Мильково на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса выполнена только десятая часть от запланированных работ. Затянуто выполнение программы расселения из аварийного жилья в Козыревске и Усть-Камчатске. В Козыревске при возведении 12-квартирного жилого дома – отставание. Такая же картина – при строительстве жилых домов на мысе Погодный в Усть-Камчатске: четыре жилых дома, на трех из них отклонение от графика очень серьезное», – рассказал Остриков.

Комментируя сложившуюся ситуацию, министр назвал причиной всех существующих проблем федеральный закон №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который не учитывает специфику удаленных регионов и открывает строительные площадки Камчатки для нечистоплотных компаний.

Смирнов рассказал, что на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Мильково была задействована фирма из Омска. В октябре этого года работа на объекте была парализована. «Платить этой фирме мы сразу перестали: оплатили фактически выполненные работы и все. Для уменьшения дальнейших рисков было принято решение расторгнуть контракт, объявить новый аукцион. С учетом выполненных работ уменьшена стоимость строительства. На этот раз мы ставим соискателям более жесткие условия. Сроков не меняем. Окончание работ – в четвертом квартале 2016 г.», – сообщил он.

Смирнов отметил, что некоторые положения 44-ФЗ ставят Камчатский край в неравные условия с другими регионами. «У нас на территории действует коэффициент 1,8, поэтому любая работа у нас будет стоить на 80% больше, чем на материке. Конкурсы на разработку проектов выигрывает, например, Кострома, которая не знает наших местных условий и допускает в документации грубые ошибки. Единственным барьером на пути некачественной документации является экспертиза, которая в последнее время время из экспертного контроля превратилась в орган нормоконтроля», – заключил он.

Представитель ОНФ Александр Остриков считает, что несовершенные законы можно и нужно изменять с учетом практики их применения, и для этого правительство Камчатского края должно выйти с соответствующей инициативой. В ответ Смирнов сообщил, что такая работа ведется в том числе и в рамках общественного совета при Министерстве строительства Камчатского края.

Также он затронул проблему доставки стройматериалов: «В течение двух лет мы вели работу с Министерством строительства Российской Федерации, чтобы доказать, что Камчатка – это не город Петропавловск-Камчатский, что ее протяженность – более тысячи километров. Например, до Усть-Камчатска по дороге нужно сделать две перевалки и провести еще 700 км. А во всех ценниках и сметных нормативах написано «Камчатка. г. Петропавловск-Камчатский». То есть подрядчик может потребовать компенсации своих затрат на доставку только до краевой столицы. Мы доказали, что Петропавловск-Камчатский – это только первая зона».

Особенности региональной логистики стали причиной задержки строительства 12-квартирного жилого дома в Козыревске. Несвоевременная доставка домокомплекта привела к двухмесячному простою. По словам министра, претензии предъявлены, все материалы находятся на площадке. Стены стоят, начинается монтаж кровли. Окончание строительства ожидается в феврале 2016 г.

К этому же сроку должен быть готов один из четырех домов в поселке Усть-Камчатск на мысе Погодный, хотя изначально предполагалось, что первые два дома будут сданы в сентябре, еще один – в декабре 2015 г. Ситуацию на этом объекте Смирнов объяснил отсутствием у подрядчика кадров и оборотных средств. «Строительство идет, хоть и не теми темпами, на которые мы рассчитывали, потому что сметная стоимость не всегда отражает реальную. В феврале будет сдан первый дом, в мае-июне 2016 г. – второй и третий, а четвертый относится уже к следующему этапу и будет сдан в 2017 г.», – сообщил он.

«Фронтовики» рассказали министру о несоблюдении норм безопасности на строительной площадке в Усть-Камчатске, где стройка граничит с детским садом, а защитное ограждение между ними отсутствует. «Районная администрация на наш запрос ответила, что меры будут приняты, однако до сего дня этого не произошло. Просим вас обязать подрядчика возвести защитное ограждение», – попросили общественники. Смирнов пообещал взять ситуацию под свой контроль.

В ходе беседы также были затронуты вопросы строительства Камчатской краевой больницы, школы в поселке Усть-Хайрюзово и жилого микрорайона на Северо-Восточном шоссе в Петропавловске-Камчатском, а также судебной тяжбы администрации с подрядчиком из-за незавершенного строительства 24-квартирного жилого дома в поселке Палана. Обозначив в ходе встречи проблемы строительной отрасли, участники приняли решение вернуться к обсуждению этой темы после новогодних каникул. Речь пойдет о действиях, которые предпринимают власти для выхода из кризиса. Общественники также пообещали представить свои предложения по этому вопросу.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Камчатский край
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций

Активисты ОНФ обсудили проблемы строительства социальных объектов с профильным камчатским министром

Активисты ОНФ обсудили проблемы строительства социальных объектов с профильным камчатским министром

Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...