Сегодня среда, 24.04.2024, 22:52, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
28.01.2016 06:58
Новости.
Просмотров всего: 2476; сегодня: 4.

ОНФ Томска передал областным властям предложения по итогам регионального «Форума действий»

ОНФ Томска передал областным властям предложения по итогам регионального «Форума действий»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области передали областным властям предложения по итогам регионального «Форума действий», прошедшего в декабре 2015 г. Следующим этапом должно стать формирование поручений для исполнения общественных инициатив.

«Темы, по которым сформированы предложения ОНФ, являются одними из наиболее актуальных в регионе, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Соломатина. – В частности, мы предложили провести детальный анализ кадрового обеспечения в системе здравоохранения региона по врачам, провизорам и средним медицинским работникам. В том случае, если будет выявлен дефицит или дисбаланс кадров, проработать мероприятия по привлечению кадров в систему здравоохранения и сохранению имеющегося кадрового потенциала отрасли».

Кроме того, в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи томские активисты Народного фронта предложили администрации проработать программу «Арендный дом» или «Служебное жилье» для врачей.

Еще одним предложением в сфере здравоохранения, которое уже сейчас рассматривает областная власть, стала инициатива о введении централизованной закупки лекарственных препаратов и продуктов питания для муниципальных и областных учреждений здравоохранения и образования.

«Это поможет как оптимизировать и упорядочить закупки лекарственных препаратов, так и будет способствовать реализации политики импортозамещения на территории региона, – считает Татьяна Соломатина. – Централизация закупок усилит государственный и общественный контроль за качеством и доступностью лекарственных препаратов, а также за расходованием бюджетных средств областными учреждениями здравоохранения.

По итогам мониторинга ОНФ реализации программы «Доступная среда» была выявлена острая нехватка компетентных специалистов, обладающих необходимыми знаниями в данной области. В целях создания качественных условий доступной среды на объектах социальной инфраструктуры члены региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» предложили разработать механизм обучения технических экспертов в профильных вузах на грантовой основе.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» предложили провести анализ системы кредитования субъектов предпринимательской деятельности и провести встречу с представителями кредитных организаций Томской области по существующим проблемам в системе кредитования с целью их устранения. Разработанные рекомендации будут направлены в центральные офисы кредитных организаций.

В предложениях, поднятых региональной рабочей группой ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», затронуты такие вопросы, как условия для оказания образовательных услуг в Томской области для детей с ограниченными возможностями здоровья и возможность создания в Томске центра для обучения детей-мигрантов русскому языку.

«Для того чтобы устранить дефицит педагогических кадров в сельской местности, мы также предлагаем областной администрации рассмотреть возможность реализации пилотного проекта «Мобильный учитель», – сказала руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Надежда Лыжина. – Этот проект направлен на обеспечение автомобилями учителей, трудящихся в отдаленных населенных пунктах».

Члены региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» предложили областной администрации включить в составы комиссий муниципальных образований (по признанию многоквартирных домов аварийными, по приемке жилых помещений, приобретаемых по программам расселения граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда) представителей регионального отделения ОНФ в Томской области. Кроме того, было рекомендовано обратить особое внимание на качество строительства и предоставление жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«К сожалению, сегодня в регионе сложилась практика строительства домов с электрическим отоплением для данной категории граждан, – отметил заместитель руководителя региональной рабочей группы Родион Газизов. – В климатических условиях Сибири это не всегда оправдано. Поэтому мы предлагаем строительство домов с более эффективной системой отопления в населенных пунктах Томской области, не имеющих системы центрального отопления. Мы также предлагаем провести общественные слушания на площадке Общероссийского народного фронта в Томской области по предоставлению качественного жилья детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Региональная группа общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в целях охраны, защиты и восстановления кедровников, расположенных на особо охраняемых природных территориях Томской области, рекомендовала администрации области проработать вопрос перевода земель сельскохозяйственного назначения, земель поселений и нераспределенных земель в земли государственного лесного фонда.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...