Сегодня пятница, 19.04.2024, 10:10, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427333
10.02.2016 16:21
Новости.
Просмотров всего: 5626; сегодня: 3.

В Москве прошло заседание Комитета НП «ОПЖТ» по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации

В Москве прошло заседание Комитета НП «ОПЖТ» по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации

9 февраля в Москве состоялось заседание Комитета НП «ОПЖТ» по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации, которое провел вице-президент, член Наблюдательного совета, Председатель Комитета – Владимир Матюшин.

В заседании приняли участие более 30 представителей российских предприятий, научно-исследовательских институтов и экспертного сообщества.

В начале заседания Владимир Матюшин выступил с отчетом о выполнении Программы стандартизации за 2015 г., в котором подробно описал текущую финансовую ситуацию, проинформировал присутствующих о переходящих и новых работах, а также подвел итоги года. Далее участники детально обсудили и утвердили проект Программы стандартизации на 2016 г. По словам Владимира Матюшина, сумма на переходящие работы на сегодняшний день составляет 12,33 млн. руб., сумма на новые работы составит 17,5 млн. руб.

Также на заседании на рассмотрение было представлено несколько проектов стандартов, среди которых: СТО ОПЖТ ХХ-2016 «Составные части грузовых вагонов. Система защиты от контрафакта, фальсификаций и несанкционированного использования изделий железнодорожного назначения. Общие требования к маркировке и номерному учету». С докладом на эту тему выступил старший научный сотрудник лаборатории «Вагонное хозяйство» ОАО «ВНИИЖТ» Сергей Петров. В процессе обсуждения от большинства участников поступило предложение представить проект стандарта на утверждение на Общем собрании, которое состоится 26 февраля 2016 года.

Следующим рассмотренным проектом стал СТО ОПЖТ ХХ-2016 «Технические средства железнодорожного транспорта. Правила организации правовой охраны». По итогам дискуссии было принято решение о доработке проекта стандарта в соответствии со всеми направленными замечаниями и предложениями, после чего финальная редакция стандарта будет вынесена на утверждение на Общем собрании.

Кроме того, собравшиеся обсудили проект стандарта СТО ОПЖТ ХХ-2016 «Основные требования и процедуры доказательства безопасности инновационных приборов тормозного оборудования подвижного состава железнодорожного транспорта». В ходе совещания по последней редакции документа был высказан ряд замечаний, в результате чего было вынесено решение об организации согласительного совещания для рассмотрения разногласий.

В рамках заседания представители транспортного машиностроения утвердили изменение №3 в СТО ОПЖТ 2-2008 «Стандарты Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники». Правила разработки, утверждения, обновления и отмены». А также утвердили изменение №2 в СТО ОПЖТ 1-2008 «Стандарты Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» основные положения».

Также участники заседания обсудили вопрос о временных характеристиках инновационности продукции железнодорожного транспорта. «Учитывая, что максимальный рекомендованный срок инновационности по рекомендациям Минэкономразвития три года, необходимо обсудить приемлемость предложения для железнодорожной техники», – отметил Владимир Матюшин. По мнению большинства присутствующих на заседании Комитета НП «ОПЖТ» по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации этот срок может быть увеличен до 5 лет с учетом подконтрольной эксплуатации.

В завершении участники поговорили о проектах изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» проектов подзаконных нормативно правовых актов. На обсуждение был выстелен пакет документов, включающий нормативно правовые акты, необходимые для реализации данного закона.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Железнодорожный транспорт, Машиностроение, металлообработка, Стандартизация, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...