Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:50, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
04.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4067; сегодня: 2.

Какие напитки являются полезными? Мнение потребителей

Какие напитки являются полезными? Мнение потребителей

В течении ноября 2009 г. Информационно-аналитический центр Publicity провел опрос потребителей на тему «Полезные напитки»*.

В ходе опроса было выявлено отношение потребителей к различным напиткам с точки зрения их пользы, определены важные, с точки зрения потребителей, факторы при выборе того или иного напитка, а также наиболее популярные ТМ сокосодержащих напитков.

В целом, результаты опроса свидетельствуют о желании потреблять «натуральные» напитки: именно они, по мнению опрошенных, и являются «полезными». Под «натуральными», прежде всего, подразумеваются напитки на натуральной основе, например на основе сока.

Наиболее полезными напитками опрошенные респонденты считают сок и кефир. Сокосодержащие напитки, которые являются сравнительно новым видом продукции на украинском рынке, заняли третье место в рейтинге «полезности».

Как выяснилось в ходе опроса, наиболее важными факторами при выборе напитка для потребителей является не цена, а состав продукта, отсутствие консервантов и тот факт, что продукция произведена в Украине.

Что касается осведомленности респондентов о необходимом проценте содержания сока в сокосодержащих напитках, то результаты опроса показали, что потребители пока слабо ориентируются в данном вопросе. Другими словами, потребители не совсем понимают разницу между «соком» и «сокосодержащим напитком», здесь требуется определенная разъяснительная работа.

Наиболее известными ТМ сокосодержащих напитков, по результатам опроса ИАЦ Publicity стали: Jaffa Spring, «Живчик» и «Биола».

Отсутствие консервантов, как критерий безопасности напитка, очень важен для абсолютного большинства респондентов (97%). Потребители отмечают, что с большей охотой покупают напитки тех марок, которые не используют консервантов при изготовлении продукта.

Стоит отметить, что некоторые украинские производители отказались от использования консервантов, даже несмотря на то, что процесс производства в связи с этим стал дороже. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты исследования сокосодержащих напитков ЦНПЭ «Тест». По сообщению «Теста» ,консерванты полностью отсутствуют в напитке Jaffa Spring, остальные исследуемые образцы содержали консерванты.

1 декабря 2009 года

*Исследование проходило с 2 по 19 ноября 2009 г, в Киеве. Было опрошено более 50 потребителей, в возрасте 25-55 лет, среднего уровня доходов, семейных (имеют детей или внуков). Опрос проводился в местах скопления ЦА, в частности около торговых центров/супермаркетов. Абсолютное большинство опрошенных потребителей являются покупателями сокосодержащих напитков: 90% респондентов покупают названную продукцию часто или иногда.

Метод опроса – интервью с заполнением анкеты со слов респондента. Анкета содержала как открытые вопросы, так и вопросы «с подсказкой» (с вариантами ответов), в т.ч. с возможностью для респондента указать свой вариант.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Напитки, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг, Семья
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Publicity Creating — 181 публикация
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...