Сегодня пятница, 29.03.2024, 13:15, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431545
16.03.2016 00:49
Новости.
Просмотров всего: 3611; сегодня: 2.

ОНФ призвал власти решить проблемы аварийных домов в поселке Завойко Петропавловска-Камчатского

ОНФ призвал власти решить проблемы аварийных домов в поселке Завойко Петропавловска-Камчатского

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае обратили внимание властей на неудовлетворительное санитарно-техническое состояние домов №18 и 20 по улице Обороны 1854 года в поселке Завойко Петропавловска-Камчатского. В ходе совещания, на котором присутствовали представители местной администрации, Роспотребнадзора, регионального оператора Фонда капитального ремонта, Государственной жилищной инспекции, прокуратуры и УВД, общественники представили результаты собственного обследования зданий.

«Побывав на месте, мы свидетельствуем, что дом №18 находится в плачевном состоянии. В подъезде и жилых помещениях первого этажа – вонь от канализационных стоков. Лестницы разбиты. На стенах и потолке – трещины, следы от протекания воды с кровли дома. Штукатурка облупилась, полы проваливаются. Всюду грязь, грибок, антисанитария», – рассказала представитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Рамзия Курмашова.

По ее словам, 17 квартир оказались заброшенными, часть из них в момент обследования была занята посторонними людьми, которые пользуются коммунальными услугами, ни за что не платят, заставляя собственников нести перерасход по статье ОДН. В одном из пустующих помещений активисты обнаружили притон наркоманов. В доме №20 проблемы в основном связаны с бездействием управляющей организации. Ольга Саввиди, собственница одной из квартир, пожаловалась на то, что уже много лет вынуждена ютиться у друзей и знакомых. «Стены и потолки в моем жилище поражены плесенью. Находиться в нем, дышать грибковыми спорами опасно для здоровья», – отметила она. Женщина выразила возмущение состоянием бесхозных помещений и мест общего пользования: «41-я квартира доверху завалена мусором, коридоры и лестничные пролеты никто не убирает».

При этом оба дома муниципальные власти использовали для расселения аварийного жилья: квартиры здесь в свое время получили жители дома №17А по улице Солнечная и дома №60 по улице Тундровая. С 1 января 2016 г. управление ЖКХ Петропавловска-Камчатского сняло с себя всякую ответственность за содержание этого и соседнего домов на основании окончания действия договора.

По мнению активистов ОНФ, граждане стали жертвами многочисленных нарушений, допущенных во время строительства домов их первым собственником – Министерством обороны, а впоследствии и его преемником – администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа. Этот факт не стал отрицать присутствующий на встрече заместитель руководителя комитета по управлению жилищным фондом Сергей Воронин. Неосвоенные в 2013 г. 74 млн руб., выделенные из бюджета на сейсмоукрепление дома №18, он объяснил тем, что земля под ним принадлежит Министерству обороны, следовательно, выполнять работы, которые требуют предварительного проектирования, было противозаконно.

Что касается дальнейшего содержания домов, чиновник отметил, что администрация Петропавловск-Камчатского городского округа как собственник большинства квартир предприняла две безуспешные попытки организовать собрание жильцов для принятия решения о реконструкции здания.

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Дмитрий Зайцев считает, что проблема двух домов – в их неполном заселении. «Эти общежития, да и район Завойко, не пользуются спросом у очередников. До недавних пор мы не могли поселить сюда других граждан, остро нуждающихся в жилье. Сейчас, когда мы изменили правила предоставления мест в общежитиях, расширили список тех, кто имеет право на их получение, рассматриваем вариант проведения повторного ремонта и заселения людей. Как только у каждой квартиры появится собственник, ситуация кардинально изменится», – уверен он.

В свою очередь общественники усомнились в справедливости решения межведомственной комиссии, которая на фоне трех имеющихся экспертных заключений (1980, 2006 и 2015 гг.) о необходимости скорейшего расселения этих домов приняла решение признать их аварийными и подлежащими реконструкции.

Представляющий интересы жителей дома №18 Сергей Яровенко обратил внимание присутствующих на грубое нарушение чиновниками требований постановления правительства РФ №47 и постановления Госстроя №170. Он утверждал, что проведенные исследования не должны оставить сомнений в том, что дома давно должны были быть признаны аварийными и расселены. Он напомнил об ответственности за оставление граждан в условиях, угрожающих жизни и здоровью.

Подводя итоги совещания, Рамзия Курмашова предложила принять меры для исправления ситуации. Она пообещала, что в ближайшее время все имеющиеся материалы будут переданы для изучения в надзорные органы.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Силовые структуры, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Камчатский край
Сайты столиц субъектов РФ: Камчатский край - Петропавловск-Камчатский
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций

ОНФ призвал власти решить проблемы аварийных домов в поселке Завойко Петропавловска-Камчатского

ОНФ призвал власти решить проблемы аварийных домов в поселке Завойко Петропавловска-Камчатского

ОНФ призвал власти решить проблемы аварийных домов в поселке Завойко Петропавловска-Камчатского

ОНФ призвал власти решить проблемы аварийных домов в поселке Завойко Петропавловска-Камчатского

ОНФ призвал власти решить проблемы аварийных домов в поселке Завойко Петропавловска-Камчатского

Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...