Сегодня суббота, 20.04.2024, 18:34, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
06.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2014; сегодня: 3.

Политэнергетика по-итальянски

Политэнергетика по-итальянски

Вместо Анатолия Копсова ОГК-5 может возглавить Дмитрий Аханов.

Как стало известно РБК daily, в скором времени может произойти смена менеджмента в подконтрольной итальянской Enel генерирующей компании ОГК-5. Вместо Анатолия Копсова генеральным директором компании может стать бывший директор департамента стратегии РАО «ЕЭС России» и экс-глава Росэнерго Дмитрий Аханов. Официально контракт с г-ном Копсовым заканчивается 30 апреля следующего года, но некоторые члены его команды, с которыми он ранее работал в «Мосэнерго», могут лишиться своих постов уже в текущем месяце. Источники утверждают, что г-н Копсов может перейти в «Группу Е4».

Как пояснили РБК daily в ОГК-5, контракт Анатолия Копсова заканчивается 30 апреля. От дальнейших комментариев в компании отказались. Генеральный директор Enel S.p.A. по России и СНГ Доминик Фаш в беседе с корреспондентом РБК daily отметил, что «вопрос об отставке Анатолия Копсова пока на повестке дня не стоит». Между тем источник РБК daily, хорошо знакомый с ситуацией, говорит, что вопрос о смене руководства почти уже решен.

Более того, в ближайшее время свой пост может покинуть первый заместитель генерального директора, исполнительный директор ОГК-5 Александр Негомедзянов, который пришел в компанию вместе с Анатолием Копсовым из «Мосэнерго». Как утверждает источник, это произойдет до нового года. На его отставке, по информации собеседника, настаивает лично г-н Фаш.

Дмитрий Аханов, который может прийти на смену г-ну Копсову, — один из немногих менеджеров из команды бывшего главы РАО «ЕЭС России», который сейчас не стоит у руля каких-нибудь околоэнергетических предприятий. Ранее после его перехода в тогда еще Министерство промышленности и энергетики на пост руководителя Федерального агентства по энергетике (Рос­энерго) предполагалось, что он останется курировать отрасль после реформирования энергохолдинга. Но после разделения ведомства и прихода в Минэнерго Сергея Шматко этим планам не суждено было реализоваться, и в августе прошлого года Дмитрий Аханов ушел в отставку по собственному желанию. В настоящее время он независимый директор в совете директоров ОГК-5. Он не подтвердил, но и не стал отрицать РБК daily возможность своего перехода на должность генерального директора генкомпании.

Анатолий Копсов пришел в ОГК-5 из «Мосэнерго» после того, как контроль в последней перешел «Газпрому». Газовая монополия первым делом поменяла менеджмент во всех своих энергокомпаниях. К тому моменту в ОГК-5, которую контролирует итальянская Enel, разразился корпоративный конфликт. Камнем преткновения стал вопрос об опционной программе. Менеджмент генкомпании захотел реализовать свои опционы на два года раньше срока, в Enel на это не пошли. Анатолий Бушин, возглавлявший тогда ОГК-5, вскоре покинул свой пост, за ним ушла и часть команды. Вместе с Анатолием Копсовым, которому к тому времени, по разным данным, поступило также предложение перейти в «Группу Е4», перешли два бывших менеджера «Мос­энерго». Это Александр Негомедзянов и Евгений Чернышев (технический директор ОГК-5).

Доминик Фаш никогда не скрывал, что Анатолий Копсов — временный рулевой. «Мы договорились с Копсовым, что он пришел в компанию на два года. За это время будет подготовлена новая команда молодых менеджеров», — сказал г-н Фаш после назначения гендиректора в апреле прошлого года. Итальянским собственникам нужен был в первую очередь руководитель с большим опытом в строительстве электростанций для реализации инвестпрограммы. Таким человеком всегда и был Анатолий Копсов.

Кроме того, бывший руководитель «Мосэнерго» был в хороших отношениях с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. С 1992 по 1994 год, когда г-н Копсов занимал пост председателя совета министров Башкирии, он вместе со свердловским губернатором работал в межрегиональной ассоциации «Большой Урал». Именно на Урале в ОГК-5 находятся две крупнейшие электростанции компании — Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС. Поэтому лоббистские возможности Анатолия Копсова иностранным инвесторам были очень кстати. Но не так давно Эдуарда Росселя сменил на посту губернатора Александр Мишарин.

По информации РБК daily, Анатолию Копсову уже поступило предложение перейти в «Группу Е4» от Михаила Абызова. «Считаю Анатолия Копсова высокопрофессиональным специалистом и порядочным человеком. Буду рад видеть его в команде, если он действительно уходит из компании ОГК-5, - заявил РБК daily председатель совета директоров «Группы Е4» Михаил Абызов. - Конкретных переговоров с Копсовым не велось и предложение не делалось. При этом генеральным директором «Группы Е4» является Данил Никитин, его работа полностью меня устраивает как акционера, с ним заключен долгосрочный контракт».

Эксперты полагают, что смена в руководстве ОГК-5 — вполне закономерный процесс. Старший аналитик Альфа-банка Александр Корнилов считает назначение Дмитрия Аханова логичным решением, учитывая дефицит опытных менеджеров в электроэнергетике. Этот менеджер стоял у руля реформы электроэнергетики, возглавляя департамент стратегии Центра управления реформой РАО «ЕЭС России». «Несомненный плюс г-на Аханова также в том, что он наверняка имеет хорошие связи на правительственном уровне еще со времен Росэнерго, что итальянцам, безусловно, необходимо при работе на российском рынке», — уверен г-н Корнилов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадровые назначения, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа Е4 — 332 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...