Сегодня пятница, 19.04.2024, 03:21, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
15.04.2016 11:09
Новости.
Просмотров всего: 2055; сегодня: 1.

В Новосибирске начато строительство нового буддийского храма

В Новосибирске начато строительство нового буддийского храма

14 апреля в Новосибирске начато строительство нового храма «Мааниин сумэ». В полдень на территории первого в Западной Сибири буддийского храмового комплекса прошла торжественная церемония.

Она началась с проведения ритуала «Часум» (на преодоление препятствий). Чтобы «молитвы быстрее дошли до бога», настоятель дацана Бато Базаров позвал на помощь Баир ламу Бальжинимаева из Иволгинского дацана (главного буддийского храма России). Активное участие в ритуале приняли и четверо строителей, которые сделали особые подношения-балины в направлении четырех сторон света.

«В наших приготовлениях не было ничего случайного. Для начала строительства была выбрана специальная дата – благоприятная с точки зрения астрологического прогноза. Место выбиралось с учетом особых правил создания храма – должна быть вода рядом (тут речка Ельцовка), должна быть гора или возвышенность над остальной местностью. И погода подходящая. Несколько дней шли дожди, а вчера даже дождь со снегом. По восточным верованиям, осадки – это очень благоприятно. Они смывают все грехи, весь негатив», - комментирует настоятель Новосибирского буддийского дугана Бато Базаров.

Возводить храм будет четверо строителей из сел Забайкальского края, откуда родом настоятель дугана. Они планируют закончить основную работу за две-три недели, если не подкачает погода. За это время будет возведено здание (за исключением окон, дверей, разводки электрических проводов и отопления). Подключение к центральным коммуникациям запланировано на осень.

Известный дизайнер из Забайкальского края Саяна Лхамацыренова по собственной инициативе уже начала шить внутреннее убранство для нового дацана. А это - ни много, ни мало - 15 занавесов!

Строительство, с учетом подключения к коммуникациям, обойдется ориентировочно в 900 тысяч рублей. Благодаря пожертвованиям собрали пока почти половину - 435 000 руб. Их них 275 000 рублей потратили на материалы - брус и доски. Приём добровольных взносов на строительство продолжается. Имена жертвователей будут вписаны в молебен «Монлам ченмо» («Великий молебен»).

«Мы пока не смогли собрать полностью деньги для строительства. Видимо, это в менталитете нашего народа. Нам важно убедиться, что все будет сделано. Может сейчас, когда строительство началось, и дело идет, будет собрана нужная сумма?» — надеется представитель национально-культурной бурятской автономии «Байкал» г. Новосибирска Лариса Буянтуева.

Справка.

Дацан - это комплекс, состоящий из отдельных дуганов.

Возведение дацана началось в 2012 году на первые частные пожертвования. Сейчас на территории буддийского культурного центра располагается «Сахюусан дуган» — восьмистенный сруб для богослужения - первый в Новосибирске буддистский храм, открывшийся 6 июня 2015 года. Тогда же был проведен «Рабнай» — торжественный молебен-освящение, с участием буддийских лам из Республик Бурятия, Тыва, Алтай, Хакасия и Забайкальского края.

«Мааниин» - это сокращение от мантры «Ом ма ни пад мэ хум». Храм с основанием 10х12 метров строится по проекту, аналогичному иркутскому дацану «Намжал Чойдублин». В «Мааниин сумэ» будет располагаться зал, который будут использовать для медитаций и богослужения, построения мандал, а также кабинеты для частных приёмов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Новосибирский буддийский дацан — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...