Сегодня пятница, 19.04.2024, 06:44, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
15.06.2016 15:07
Новости.
Просмотров всего: 4950; сегодня: 1.

В Подмосковье появится город-курорт c крупнейшим парком аттракционов

В Подмосковье появится город-курорт c крупнейшим парком аттракционов

В Московской области появится город-курорт Гавань Вероники c крупнейшим парком аттракционов и первым в России городом для пожилых людей

Компания Азбука Жизни реализует на территории Московской области проект создания города-курорта Гавань Вероники. На территории около 250 га в ближнем Подмосковье будет построена инфраструктура для проживания до 10 000 пожилых людей, а также крупнейший в России парк аттракционов.

Город-курорт Гавань Вероники будет расположен в Московской области в 16 км по Дмитровскому шоссе, являющимся самым курортным направлением Московской области – здесь сконцентрированы горнолыжные спуски, пансионаты и дома отдыха, также здесь находятся одни из самых ближайших точек выхода к «большой воде», яхт-клубы и прочие объекты соответствующей инфраструктуры.

ГК Азбука Жизни завершила приобретение земельных участков площадью 250 га под реализацию данного проекта и в настоящее время инвестирует в него собственные средства. Расчетный общий объем инвестиций в Гавань Вероники составляет более 70 млрд. руб.

Проект поддержан и одобрен Правительством Московской области.

Концепция подразумевает создание специализированного «кластера» для пожилых людей и инвалидов, со всей инфраструктурой, обеспечивающей их потребности. Ключевым элементом застройки участков будут являться непосредственно пансионаты, строительство которых планируется осуществить в формате малоэтажных корпусов (до 3-4 этажей), индивидуальных жилых домов и таунхаусов. Проектом предполагается безбарьерная, противоскользящая, беспороговая среда, приспособленная для комфортного проживания людей, испытывающих проблемы с передвижением; уютные номера, рассчитанные на одного-максимум двух человек; сестринский уход для тех, кому он требуется, 24 часа в сутки, с личной тревожной кнопкой для каждого проживающего; анимационные мероприятия в специализированных помещениях на территории города (концерты, тематически), ежедневные досуговые занятия (кружки, мастерские), залы лечебной физкультуры.

Важным элементом застройки будет являться зона медицинского назначения – поликлиника, реабилитационный центр, центр омоложения, прочие объекты медицинской направленности, которые могут быть предназначены для обслуживания как проживающих на территории города пожилых людей, так и для людей, проживающих в соседних населенных пунктах.

В рамках инфраструктуры города предполагается создание торговой зоны для размещения аптек, магазинов и кафе. Благодаря высокой проходимости территории, обеспечиваемой, в том числе, парком аттракционов, предполагается высокая востребованность соответствующих объектов инфраструктуры.

На территории Гавани Вероники планируется строительство православного храма.

Другим важным элементом являются общественные парковые зоны. Предусматривается сохранение природного ландшафта и формирование благоустроенных зон – пожилые люди будут проживать в городе - саде – экологически чистой загородной среде с большими прогулочными зонами, набережной и прудами общего пользования. Уникальная территория участка, с проходящими вдоль его границ реками на протяжении почти 5 км, позволяет использовать существующий ландшафт для формирования соответствующих парковых и прогулочных зон.

Учитывая мировой опыт функционирования городов и деревень для пожилых людей (в США, Великобритании и других странах), при проектировании застройки инициатором были учтены недостатки таких городков, связанные со старением проживающих и депрессивностью территории. Уникальным решением данного рода проблем в проекте является создание парка аттракционов, благодаря которому проживающие поблизости пожилые люди будут чувствовать дыхание жизни и праздника, а для детей и внуков будет дополнительный повод чаще посещать своих пожилых родственников.

На территории около 130 га предполагается создание всех категорий аттракционов - от детских и семейных до самых экстремальных. Ожидаемая посещаемость парка составляет свыше 3,5 млн. человек в год. Инициатором планируется размещение как сезонных аттракционов, так и крытых круглогодичных. В рамках зоны аттракционов рассматривается возможность создания аквапарка, ледового дворца, кинотеатра.

Концепцией также запланировано построение на территории Гавани Вероники открытой концертной площадки для проведения массовых и публичных областных мероприятий.

Реализацию проекта планируют осуществить на средства инициатора проекта – ГК Азбука Жизни и ее партнеров. Проект предполагает много бизнес-составляющих – кафе, магазины, медицинские центры и пр. Для создания отдельных точечных объектов на территории города будут также привлекаться партнеры-инвесторы с соответствующими компетенциями. На текущий момент заинтересованность в проекте уже выразили российские игроки рынка услуг для пожилых людей, медицинских услуг, сферы обслуживания, а также зарубежные инвесторы из Франции и Израиля.

Помимо экономической составляющей, проект несет важную социальную функцию. Анализ показывает, что уровень проникновения услуг домов престарелых в России характеризуется значительным отставанием от развитых стран (в России около 1,5% пожилых людей старше 65 лет живет в домах престарелых, тогда как в среднем в мире в три раза больше, а в некоторых странах (США, Канада) – выше до 4 раз и более), при этом доля тех из них, которые проживают в частных домах престарелых – составляет в России по официальным данным еще около 1-2% от этих 1,5%. То есть, частного рынка домов престарелых в нашей стране практически еще нет, хотя некоторые заметные игроки появляются. При этом Россия одна из самых «старых» стран мира - 13% населения – люди в возрасте старше 65 лет, из них около 25% – социально зависимые, требуют помощи и ухода.

Осуществление данного проекта также предполагает создание до 8000 новых рабочих мест, приведет к увеличению отчислений налогов в бюджет, будет способствовать развитию окружающей инфраструктуры.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Индустрия гостеприимства, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Московская область

Ньюсмейкер: Азбука жизни
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...