Сегодня четверг, 25.04.2024, 07:27, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
01.07.2016 11:48
Новости.
Просмотров всего: 3223; сегодня: 2.

«Символ»: «Наша задача – обеспечить высокое качество жизни на территории огромного мегаполиса»

«Символ»: «Наша задача – обеспечить высокое качество жизни на территории огромного мегаполиса»

Генеральный директор компании «Донстрой» Алена Дерябина приняла участие в пленарном заседании «Передовые градостроительные решения. Опыт быстрорастущих мегаполисов», прошедшем 30 июня 2016 года в рамках Московского урбанистического форума.

В ходе дискуссии обсуждался лучший мировой опыт в решении градостроительных задач современных городов, озвучивались новые реалии стремительного роста мегаполисов и те вызовы, с которыми в настоящее время сталкиваются урбанисты, архитекторы и девелоперы.

Компания «Донстрой» поделилась собственным успешным опытом реновации одной из бывших промышленных зон Москвы. Актуальность этой темы подчеркивает тот факт, что освоение производственных территорий является одним из перспективных направлений развития Москвы, особенно с учетом недавно принятого Федерального закона о комплексном развитии промзон. Усилия, предпринимаемые московским градостроительным комплексом, позволяют говорить о прорыве в этой области в ближайшем будущем.

В своем выступлении Алена Дерябина рассказала о проекте «Символ», который развивается на бывшей территории завода «Серп и молот» в районе шоссе Энтузиастов площадью 60 га.

Она особенно подчеркнула социальную проблему, которая возникает в начале реновации промышленных зон. Огороженная забором территория является своеобразной зоной отчуждения для окружающих ее жилых районов. После вывода производства промзона становится своего рода «гетто». Поэтому задача развития промышленной зоны как многофункциональной территории состоит, в том числе, в восстановлении потерянных соседских взаимосвязей между окружающими ее территориями.

«На примере проекта «Символ» мы видим, что по мере развития территории соседние районы начинают подтягиваться на более высокий уровень, выравнивается не только социально-демографический уровень населения окружающих кварталов, но и социальная инфраструктура», отметила Алена Дерябина, генеральный директор компании «Донстрой».

Также было отмечено, что развитие промышленных кластеров невозможно без продуманного соединения на территории разнообразных функций: жилой, творческой, деловой, инфраструктуры для активной социальной жизни.

В случае с проектом «Символ» это выражается, в том числе, и в разнотипности застройки. На его территории будет построена недвижимость комфорт-, бизнес- и премиум классов. При этом жители и гости проекта будут пользоваться единой инфраструктурой, отличительными особенностями которой являются массовое озеленение и развитая уличная сеть. Основная идея концепции проекта – все, что нужно современному человеку должно быть в шаговой доступности от его жилья.

«Все эти шаги направлены на то, чтобы обеспечить людям высокое качество жизни в таком огромном мегаполисе как Москва», - подчеркнула Алена Дерябина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Урбанистика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Дон-Строй Инвест — 107 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...