Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:43, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
22.07.2016 18:08
Новости.
Просмотров всего: 6740; сегодня: 3.

«Операция «Ночь»: какие научные разработки КФУ стали известны общественности?

«Операция «Ночь»: какие научные разработки КФУ стали известны общественности?

Уникальное для нашей страны мероприятие «Операция «Ночь» прошло в Казанском университете 20 июля в рамках цикла «PRO Наука в КФУ».

Свои двери для всех интересующихся жизнью современного университета распахнули Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ и Институт экологии и природопользования.

Участие в открытии данного мероприятия приняли ректор КФУ Ильшат Гафуров, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов. С приветственным словом обратились также директор Института фундаментальной медицины и биологии Андрей Киясов и директор Института экологии и природопользования Светлана Селивановская.

«Если говорить о цели проведения подобного рода мероприятий, то следует отметить, что в последнее время наука развивается очень интенсивно, ученые зачастую сосредоточены на своих узких темах и даже не знают, что делается в соседней лаборатории. Необходимы люди, способные в доступной форме донести до окружающих результаты научных исследований, — отметил ректор Ильшат Гафуров. – Может быть, у молодых людей, посетивших сегодняшнее мероприятие, появится желание заниматься наукой, посвятить ей свою жизнь».

В свою очередь Фарид Абдулганиев отметил нестандартный подход Казанского университета в плане распространения знаний: «КФУ не перестает нас поражать, в том числе и таким необычным – «ночным» — форматом мероприятия…. Вообще, наше министерство реализует большое количество совместных с Казанским университетом проектов, например проект «Экологическая реабилитация пруда «Адмиралтейский» в городе Казани».

Безусловно, говоря об университете, нельзя не вспомнить его славное прошлое, тем более что медицинское направление развивалось в нашей alma mater с момента создания. «С момента создания Казанского университета именно здесь учились врачи, которые работали в Казанской губернии и на восточных границах страны…. На какой-то период медицинское направление в университете было закрыто, а теперь оно вновь возрождается и возрождается интенсивно. Открыта, например, университетская клиника, аналогов которой в России нет», — обратился к истории Сергей Осипов.

Главной площадкой «Операции «Ночь» стал КСК КФУ «УНИКС». Прямо перед комплексом была организована культурная программа: помимо выступления музыкальных коллективов, под открытым небом и в холле здания были представлены интерактивы Института фундаментальной медицины и биологии, Института экологии и природопользования. Горожане смогли определить качество принесенной с собой воды, степень излучения от мобильных телефонов разных марок, научились определять влажность воздуха, скорость и направление ветра, измерили уровень нитратов в овощах и соках популярных марок, посетили выставку фотографий, сделанных с помощью микроскопии и выражающую взаимосвязь науки и искусства. Также на площадке выставили коллекцию насекомых и животных из Зоологического музея КФУ с возможностью поучаствовать в расширенной экскурсии в сам музей.

Все желающие, кстати, смогли посетить не только музей, но и лабораторию нейробиологии, где ученые показали, как они изучают мозг животных и человека. Не менее любопытная демонстрация состоялась на кафедре микробиологии: гости смогли познакомиться с удивительным и разнообразным миром микроорганизмов, заглянув в микроскоп. Как выращиваются ткани и клетки «в стекле» горожане узнали на кафедре ботаники и физиологии растений, поучаствовав в практическом занятии «Растение в пробирке».

Отдельным объектом для посещения стал центр симуляционного и имитационного обучения ИФМиБ КФУ. Там на площади 400 квадратных метров создана виртуальная больница, где есть палаты разной направленности: приемный покой, кабинет эндоскопии, виртуальная операционная, виртуальная интенсивная терапия, родильное отделение, отделение педиатрии, детская реанимационная. Все это используется для подготовки студентов — будущих врачей, отрабатывающих профессиональные навыки не на людях, а на роботах-симуляторах. Там же все желающие попробовали определить признаки внезапной сердечной смерти и научились оказывать экстренную помощь. Рядом, в фантомном классе, на кафедре стоматологии и имплантологии, прошел интерактивный практикум по строению зубов и гигиене полости рта. А ответить на вопросы – как мы устроены, как выглядят наши органы и как они работают, что с ними происходит во время болезни – позволила экскурсия по анатомическому музею института.

Конечно же, «практическими занятиями» дело не ограничилось: 12 научно-популярных лекций прочитали ведущие ученые университета – медики, биологи, экологи, климатологи. Гости смогли узнать всё о микробах, мифах и реальности в отношении стволовых клеток, загадках генома человека, биотехнологиях для защиты окружающей среды, поняли, как и для чего исследователи делают из клеток «киборгов» и какие существуют вызовы и угрозы климата Земли. Кроме того, присутствующие смогли узнать много нового и полезного о своем здоровье, в частности: в чем опасность атеросклероза и как его определить, как возникают и проявляются онкологические заболевания, какие существуют IT-инновации для здоровья и многое другое.

«Без сомнения, подобные мероприятия – это прекрасная возможность рассказать об университете широкой общественности, поделить с окружающими результатами своих научных трудов. Не могу сказать об опыте других стран, но у нас ничего подобного не проводится», — выразил свое мнение Инг Чунг Танг, профессор Нанкайского университета (Китай).

Напомним, что цикл «PRO Наука в КФУ» гуманитарный вечер «Наука в летнюю ночь», который прошел 28 июня на площадке Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л. Толстого. А через неделю, 6 июля, состоялось мероприятие «Ночной резонанс», когда свои двери распахнули Институт физики, Химический институт им. А.М.Бутлерова, Институт геологии и нефтегазовых технологий, Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского, Институт вычислительной математики и информационных технологий, Высшая школа информационных технологий и информационных систем КФУ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...