Сегодня пятница, 19.04.2024, 11:40, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427360
25.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3242; сегодня: 2.

«Эксперт Системс»: тенденции и прогнозы для журнала «Генеральный директор»

«Эксперт Системс»: тенденции и прогнозы для журнала «Генеральный директор»

Руководитель Центра Финансового моделирования компании «Эксперт Системс» Егор Горбатенко предоставил комментарии для обзора январского номера журнала «Генеральный директор».

Ответы посвящены возможным изменениям в управлении компаниями и оценкам востребованности финансового консалтинга в наступающем году.

Что изменится в управлении компанией в следующем году?

Кризис, из которого, по оптимистичным оценкам, российский бизнес постепенно начинает выходить уже в этом квартале, в очередной раз подтвердил ключевую роль финансовой службы в деятельности компаний. Очевидно, что именно от ее профессионализма зависит и проработка перспективных планов, и их реализация в условиях ограниченного доступа к финансированию, и поддержание ликвидности и обеспечение финансовой устойчивости компаний.

«Тучные» годы позволили отечественным компаниям экстенсивно развиваться и активно вкладываться в этот рост, не уделяя особого внимания рискам, связанным с таким активным инвестированием. Вопросы тщательного планирования и контроля денежных потоков компании, взвешенный подход к формированию инвестиционных программ, анализ эффективности данных инвестиций на этапе и по факту их реализации, оценка рисков, в том числе связанных со структурой капитала – все это имело более низкий приоритет в условиях органического роста и легкого доступа к источникам финансирования.

Очевидно, что изменения в финансовом управлении в 2010 году будут определяться кризисным опытом компаний и учетом единственно перспективного направления роста российской экономики – ее перехода с сырьевого на инновационный путь развития.

Управление денежными потоками и себестоимостью, выверенная инвестиционная политика, использование новых принципов при подготовке финансовых прогнозов, стратегическое управление рисками –выстраивание системы для их оценки – вот вопросы, которые, по нашему мнению, станут приоритетными в работе финансово-экономических служб компаний. И здесь стоит выделить две их основные группы.

Первых кризис застал на этапе формирования эффективно работающей финансовой службы. Поэтому для них особо актуальными будут темы, связанные с организацией работы казначейства по управлению денежными потоками, оборотным капиталом.

Компании второй группы решили в основном данные задачи в докризисные времена и сейчас занимаются «тонкой настройкой» соответствующих процессов. Для них особую актуальность будут иметь вопросы, связанные с финансовой стратегией, выстраиванием системы риск-анализа, разделения этих рисков с кредиторами и инвесторами.

Конечно, все компании, активно использовавшие заимствования, продолжат активно работать над реструктуризацией и снижением финансовой нагрузки.

Особую важность для всех приобретет вопрос перспективного планирования – кризис подорвал доверие к традиционному бюджетированию, осуществляемому с большим лагом, и обусловил необходимость учитывать изменение экономических реалий практически в режиме реального времени. Чтобы реализовать это компании воспользуются, в том числе, финансовым моделированием и осуществляемым на его основе сценарным анализом.

Инновации – задача, поставленная на государственном уровне. Чтобы реализовать ее компаниям, практически прекратившим за последний год инвестировать не только в развитие, но и в обновление основных фондов, потребуются доступ к длинным деньгам и к венчурному финансированию, эффективная методология оцифровки и оценки отдачи от инновационных проектов.

Недавно к нам обратился за консультацией один из наших заказчиков из высокотехнологичной компании. В его отрасли сложно прогнозировать денежные потоки от инновационных проектов, и метод DCF не всегда применим для оценки их финансовых результатов. В связи с этим финансовая дирекция рассматривает использование в своей работе и других методов стратегического управления рисками, в том числе метода реальных опционов.

Какие услуги консультантов по финансовой тематике будут наиболее востребованы?

Из приоритетных, по нашему мнению, задач, вытекают и приоритетные направления консультирования.

Востребован будет финансовый консалтинг – постановка процессов в области управления денежными потоками, себестоимостью, предполагающий и внедрение ИТ-систем, конечно, быстро и «малой кровью» позволяющие заказчику повысить операционную эффективность.

Что касается услуг по финансовому планированию и бюджетированию, приоритет будет отдан консультантам, которые смогут предложить новые подходы к его постановке, прошедшие проверку кризисными временами.

Продолжит расти спрос и на качественные услуги, связанные с обоснованием и привлечением инвестиций, с оценкой проектов, в том числе в области инноваций. Мы уже отмечаем рост соответствующих обращений с лета 2009 года.

Мы также уверены, что уроки кризиса, еще раз показавшие необходимость использования лучшего опыта в области риск-менеджмента, сделают подобные услуги востребованными среди широкого круга отечественных компаний.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Эксперт Системс — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...