Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:01, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
11.08.2016 15:51
Новости.
Просмотров всего: 5740; сегодня: 2.

Первый музыкальный фестиваль в «Сколково»: от Бутмана до Файна

Первый музыкальный фестиваль в «Сколково»: от Бутмана до Файна

27 августа 2016 года в Инновационном центре «Сколково» пройдет первый музыкальный фестиваль с научной программой Skolkovo Jazz. Гостей ждут две музыкальные сцены, парк музыкальных инструментов, лекции о музыке и технологиях, интерактивные инсталляции, маркет винила и многое другое.

Музыкальная программа

На Skolkovo Jazz будут работать две сцены — главная и экспериментальная. На главной сцене выступит хедлайнер фестиваля Тиль Бреннер — известный джазовый музыкант, на счету которого 19 альбомов, 5 престижных премий Echo Award и 2 номинации на премию Grammy, музыкальный продюсер фестиваля Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром, трубач Вадим Эйленкриг, а также коллективы восходящих звезд российской джазовой сцены Сергея Долженкова, Олега Аккуратова, Ильи Морозова и Азата Баязитова. На экспериментальной сцене сыграет Tony Momrelle, Guru Groove Foundation, Tesla Boy, Алена Тойминцева и Think Twice, а также Антон Баронин с группой Orchestra 2.0. Музыкальная программа продлится с 12:50 до 23:00.

Научная программа

В рамках специальной научной программы будет работать лекторий, посвященный музыке, науке и технологиям. Ученые и музыканты расскажут о том, как менялись способы управления звуком в XX-XXI вв. (Петр Термен), можно ли «посчитать» музыку и что такое алгебра ритмов (Антонио Грамши), также о термоакустике и превращении тепла в звук (Игорь Белецкий).

Особое место в программе фестиваля Skolkovo Jazz отведено экспериментам и технологиям. Так, в зоне музыкальных инсталляций расположится площадка «Акусматориум» саунд-артистов Олега Макарова и Сергея Касича; впервые широкой публике будет продемонстрирован «король самодельных инструментов» — построенный в обычной московской квартире орган архитектора и любителя музыки Иосифа Файна; компания Yamaha представит последнее достижение инженерной мысли в области клавишных инструментов – дисклавир (Yamaha Disklavier). Гости смогут попробовать поиграть на терменвоксах изобретателя Петра Термена, «инструменте», издающем звуки от солнца, а также принять участие в мастер-классе от команды Playtronica.

Кроме того, на всей территории фестиваля разместятся пианино, на которых сможет сыграть любой желающий, и «музыкальные станции» (Парк музыкальных инструментов), где на протяжении всего дня можно будет обучиться игре на музыкальных инструментах — от контрабаса до ударной установки.

Детская программа

Для детей на фестивале Skolkovo Jazz сразу будет работать несколько площадок: интерактивный оркестр, где дети смогут стать участниками музыкального коллектива; мастер-классы от Культурного центра ЗИЛ по битбоксу, аудиотехнологиям и игре на самба-барабанах; детская зона от семейного кафе «Андерсон» с кулинарными мастер-классами и звуковыми экспериментами с загадочным «шумофоном»; территория летнего чтения и лекция психолога для родителей от детского книжного автобуса «Бампер», а также площадка с необычными игрушками-конструкторами «Шуша».

Еда

На фестивале весь день будет работать Фудкорт от резидентов Местной еды, где будет представлен разнообразный московский стрит-фуд: Burger Heroes, Hell'sPizza, «Чешско Место», Gyrosfor Heroes, Taq Taq, Sito и многие другие.

Маркеты

Неподалеку от главной сцены Skolkovo Jazz разместятся маркет винила от организаторов Vinyl Garage Market, где можно будет послушать и купить настоящий джаз на виниле, а также книжная ярмарка. Её кураторы обещают, что сделают специальную подборку книг, которые помогут понять и полюбить музыку. А в сувенирной лавке можно будет купить все, чтобы отдых был беззаботным, а посещение инновационного центра памятным — от надувных диванов до фирменных дизайнерских толстовок «Сколково».

Петр Айду, куратор научной программы фестиваля Skolkovo Jazz, музыкант:

«Области человеческих знаний постоянно меняют свои границы. Это происходит медленно, плавно, но постоянно. Музыка считалась когда-то одной из наук, наряду с математикой, но потом переместилась почти полностью в гуманитарную сферу. Что умещается в понятие «музыка» сегодня? Точно сформулировать это, я полагаю, не удастся. Но заметно стремление «искусства звука» к освоению новых и, напротив, хорошо забытых старых возможностей, к коллаборации с самыми разными научными и техническими отраслями. Мы хотели хотя бы немного затронуть эту тему в узких рамках короткого, но, надеюсь, яркого фестиваля в «Сколково».

Дата: 27 августа, с 12:00 до 23:00

Место: Инновационный центр «Сколково», ул. Нобеля, 1

Стоимость в предварительной продаже — 1500 р., в день фестиваля — 2200 р.

Транспорт: специально для гостей фестиваля с 12:00 будут курсировать бесплатные шаттлы от ст. м. «Парк Победы». Для автомобилистов — бесплатный паркинг на территории Иннограда.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Изобретательство и рационализация, Инновационные проекты, Кулинария, Культура, искусство, музеи, Семья, Современное искусство
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...