Сегодня пятница, 19.04.2024, 05:20, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
29.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2242; сегодня: 1.

Покупать или не покупать жилье? Важнейший вопрос на пороге Нового года

Покупать или не покупать жилье? Важнейший вопрос на пороге Нового года

На страницах газет и журналов, обсуждающих тенденции рынка недвижимости, до сих пор пылают страсти: одни ждут полного «обвала», другие говорят о стабилизации, третьи пишут о предстоящем резком росте цен. Однако, число сделок постоянно растет. Только за ноябрь в Москве число сделок купли-продажи недвижимости увеличилось вдвое по сравнению с началом года и на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены тоже ползут вверх. Поэтому специалисты «ТРИУМФАЛЬНОЙ АРКИ» уверены: «надо покупать!» Ждать снижения цен бессмысленно, а вот сокращение предложения на столичном рынке недвижимости перспектива вполне реальная. Давайте проанализируем ситуацию.

Позиция Президента

Еще в начале кризисного 2009 года в одном из интервью Президент РФ Д. А. Медведев четко обрисовал ситуацию:

«Конечно, кризис никого не радует... Но, конечно, мы не допустим того, что происходило в конце 80-х, в 90-е годы. У нас принципиально другая экономика и, самое главное, принципиально иное отношение к обязательствам государства. Того, что было, не произойдёт… А что касается текущего положения дел, то я считаю, что в целом мы даём вполне адекватный ответ на тот кризис, который произошел. Наша задача – работать каждый день, работать над теми проблемами, которые поставил перед нами этот кризис, и тогда мы справимся с ним…».

Люди прислушались, поняли, успокоились. И начали покупать. Не все и не сразу. В целом рынок столичной недвижимости ожил, число сделок медленно, но верно росло в течение года. Это не удивительно. Ситуация на рынке жилья может на какое-то время замереть, но совсем остановиться – никогда!

Про новостройки

Наиболее уязвим в эпоху кризиса оказался сектор новостроек. Предложение на этом рынке стало скудным. Доходило до того, что клиент с «живыми деньгами», приходя к нам в агентство за покупкой квартиры в строящемся доме, был вынужден пересматривать свои приоритеты в сторону «вторички» просто потому, что ни в одной базе данных в Интернете, ни в одной специализированной газете нет такого предложения, какое ему нужно. Можно уверено говорить, что если сокращения предложения на «первичке» продлится ещё хотя бы пол года, выбирать будет просто не из чего.

Про «вторичку»

До сих пор есть определённая часть потенциальных покупателей, которые хотят переждать и купить жильё по сказочно низким ценам. Еще бы! Почти год они слышали со всех сторон: «Вот-вот рынок снизится, а скоро обрушится, а через какое-то время квартиры будут раздавать почти даром!» Причем, подобные прогнозы слышны и сейчас. Однако, еще осенью многие убедились в неверности таких прогнозов. Большая часть покупателей одумались и стали интересоваться реальной ситуацией на рынке, звонить риэлторам. И это правильно. Решать жилищные вопросы нужно сейчас: старая квартира стала тесной, выросли дети, надо вступать в права наследства, и т. д. К тому же сложившаяся ситуация и так была выгодна покупателю, ждать большего – просто бессмысленно.

В итоге, осенью четко проявилась тенденция к росту спроса и продаж. Подавляющее большинство участников сделок - те, кто улучшают свои жилищные условия. Постепенно возвращаются «инвестиционные» покупатели. Согласно опросу исследовательского холдинга «Ромир», не смотря на кризис, 47% россиян считают покупку жилья лучшей инвестицией.

Про ипотеку

В начале года ходили упорные слухи, что ипотека погибла. На самом деле картина неоднозначная. Есть банки, которые «сошли с дистанции». Но Слава Богу, остались и дальновидные банкиры, которые понимают: ипотека - это будущее. Выданные сегодня ипотечные кредиты - уверенность в завтрашнем дне для банка. Конечно, изменились критерии выбора заёмщика и условия выдачи кредитов, но ипотека жива и набирает обороты.

Для поддержки системы ипотечного кредитования в течение года был принят ряд мер. Так, Центробанк несколько раз снижал ставку рефинансирования, что приводило к снижению ставок по ипотечным кредитам. В октябре-ноябре основные игроки рынка снизили ставки по ипотеке до 12,5-14,3% в рублях и до 7-10% в валюте.

Последним нововведением стали поправки в законодательство, которые позволяют использовать средства материнского капитала, полученного женой, на погашение ипотечного займа, оформленного на мужа. Все эти меры привели к возрождению ипотеки, к росту доступности данного вида кредитов для населения.

Про будущее

Ситуация на рынке недвижимости и в экономике страны в целом постепенно выправляется. Итоги года показали, что «дно рынка», о котором так много писали, уже позади. Рынок возвращается в привычное русло. Возможно, что следующий год будет пока ещё не таким ярким, как нам всем бы хотелось. Но в любом случае, сентябрь-октябрь показали объективную картину рынка. И эта картина позволяет строить оптимистичные прогнозы на будущее!

Пресс-центр АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» +7 (495) 647-00-00

Подробнее на сайте www.arka.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Агентство недвижимости "Триумфальная арка" — 61 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...