Сегодня среда, 17.04.2024, 01:18, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
22.08.2016 14:48
Новости.
Просмотров всего: 1407; сегодня: 1.

71% сделок в июле на вторичном рынке Москвы пришлось на бюджет до 9 млн рублей

71% сделок в июле на вторичном рынке Москвы пришлось на бюджет до 9 млн рублей

По данным отдела исследований ГК «МИЭЛЬ» средняя удельная цена предложения в рублях на вторичном рынке Москвы в июле составила 212,7 тыс. рублей за кв. метр (плюс 0,6% к предыдущему месяцу). Объем предложения уменьшился на 4,6% и составил в июле 2016 года 43,5 тыс. квартир.

На вторичном рынке Новой Москвы средняя удельная цена предложения в июле уменьшилась на 1,8% и составила 111,3 тыс. рублей за кв. метр. Вторичный рынок Новой Москвы сильно зависим от первичного рынка. После того, как в июне на первичном рынке Новой Москвы, после длительного сокращения объема предложения, вышел новый объем квартир, цены на вторичном рынке скорректировались. К тому же на динамике цен отражается летнее снижение спроса в период отпусков.

По классам качества жилья изменение цены в июле было разнонаправленным: в экономклассе средняя удельная цена предложения уменьшилась на 0,5%, а в комфорт-классе, наоборот, увеличилась на 1%. Изменение средней удельной цены предложения в бизнес-классе по итогам июля находится в пределах погрешности. Изменение цены по классам в июле произошло преимущественно за счет отдельных категорий домов. Так, в экономклассе цена предложения значимо уменьшилась в категории панельных домов с малой кухней (минус 0,8% к предыдущему месяцу), а в комфорт-классе значимо увеличилась цена предложения в категории монолитных домов. Увеличение цены предложения в монолитных домах было связано с вымыванием наиболее ликвидных объектов, а уменьшение цены в панельных домах с малой кухней связано с ликвидностью данной категории квартир и, соответственно, спросом на нее.

Значимое изменение средней удельной цены предложения по округам Москвы отмечено лишь в Троицком АО (минус 3%) и Новомосковском АО (минус 1%).

Объем предложения на вторичном рынке Москвы продолжает уменьшаться. В июле объем предложения уменьшился сразу на 4,6% и составил 43,5 тыс. квартир. При этом доля нового предложения (впервые выставленного в отчетном месяце) сократилась и составила 17%. Соотношение показателей изменения объема предложения и доли нового предложения по классам говорит о том, что наибольшая активность в июле на вторичном рынке Москвы происходила в сегменте экономкласса и комфорт-класса.

Фактически, с апреля месяца значение средней удельной цены предложения на вторичном рынке Москвы стабилизировалось (ежемесячное изменение цены лежит в диапазоне от минус 0,6% до плюс 0,6%). Объем предложения продолжает сокращаться, при этом новые ликвидные объекты, поступающие на рынок, быстро находят своего покупателя.

Покупатели по-прежнему активно торгуются, но не все продавцы готовы предоставить скидку. В среднем, размер дисконта в июле составил 3-5%.

По данным операций «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» на вторичном рынке Москвы 71% сделок в июле пришлось на бюджет до 9 млн рублей. Средний чек сделки в июле вновь уменьшился и составил 9,142 млн руб. При этом наибольшим спросом по-прежнему пользовались двухкомнатные квартиры (39%). Доля однокомнатных квартир в структуре продаж составила в июле 34%, трехкомнатных – 21%, многокомнатных – 3%. На комнаты пришлось 2% продаж.

«Активность покупателей в июле, выраженная в сделках и внесенных авансах, была чуть меньше, чем в июне. Причиной этому послужил пик периода отпусков. В тоже время хочется отметить, что количество сделок, заключенных в сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ» в июле этого года почти в два раза превышает показатели июля прошлого года», – говорит Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...