Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:23, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431284
21.09.2016 10:50
Новости.
Просмотров всего: 2814; сегодня: 2.

Объединяя усилия в борьбе за здоровое сердце

Объединяя усилия в борьбе за здоровое сердце

16 и 17 сентября 2016 г. в Санкт-Петербурге по инициативе Санкт-Петербургской клинической больницы РАН и сети кардиоцентров «Медика» собрались представители частной медицины и бюджетных организаций, научных и лечебных учреждений, фармкомпаний и производителей медоборудования, чтобы совместно найти новые инструменты борьбы с главной причиной смертности в стране.

В течение двух дней в отеле «Холидей Инн Санкт-Петербург – Московские Ворота» проходила конференция «Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний», объединившая более 300 представителей профессионального медицинского сообщества: практикующих специалистов и исследователей, разработчиков новых технологий и препаратов, российских экспертов и делегатов из-за рубежа.

Санкт-Петербургская клиническая больница РАН и Система клиник «Медика» уже не в первый раз выступают инициаторами и со-организаторами профессиональной встречи в медицинской сфере. Научно-практические конференции, семинары, мастер-классы и круглые столы для врачей, многие из которых проводятся на безвозмездной основе – важное направление деятельности для обоих партнеров.

Однако конференция «Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» имеет свою отличительную особенность – она дала возможность врачам разных специальностей: терапевтам, кардиологам, кардиохирургам, врачам функциональной диагностики, интервенционным кардиологам – собраться на одной площадке и в ходе дискуссий и обмена опытом выработать новые пути и подходы к лечению, профилактике и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.

Встречи, подобные состоявшейся под эгидой СПб больницы РАН и клиники «Медика», при поддержке таких всемирно известных лидеров в сфере фармацевтической промышленности и медтехники как GE Healthcare, Sanofi, Gedeon Richter, Bayer, позволяют специалистам наладить тесное взаимодействие друг с другом, высказать свои предложения и пожелания к работе коллег на различных этапах ведения пациентов, сгладить определенный противовес между сторонниками и противниками тех или иных подходов, договориться о совместном внедрении инновационных методов борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что в конечном итоге содействует уровню смертности кардиологических пациентов и улучшению качества их жизни.

Д.В. Шматов, д.м.н., главный кардиохирург Университетской клиники СПбГУ, член Президиума конференции: «Самое главное достоинство этого мероприятия и его отличительная особенность –это мультидисциплинарность. Для врачей различных специальностей крайне важны такие встречи – они мотивируют дальнейшее развитие, заставляют двигаться вперед, способствуют общему профессиональному росту. Чем больше будет подобных мероприятий, тем выше будет уровень наших врачей, а значит - больше спасенных пациентов!».

С ним согласен и зарубежный докладчик, профессор Фаусто Риго (Fausto Rigo), Италия – один из крупнейших мировых специалистов в области функциональной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, член Европейского общества кардиологов: «Я искренне убежден, что такие мероприятия способствуют широкой популяризации новых технологий и идей и с удовольствием принял бы в нем участие в следующем году. Для меня и моих коллег это отличная возможность рассказать российским врачам о преимуществах такого пока недооцененного в ряде медицинских кругов методе диагностики как ультразвуковая оценка коронарного кровотока. А ведь он уже не раз помог спасти жизни кардиологических пациентов!»

Наряду с заведующей отделением кардиологии Клинической больницы Российской Академии Наук М.Ф. Баллюзек, д.м.н., и главным врачом сети кардиоцентров «Медика» А.В. Загатиной, к.м.н., в панельной части приняли участие профессор А. А. Бощенко, д.м.н., руководитель отделения атеросклероза и хронической ИБС НИИ кардиологии, Томский НИМЦ; профессор А.В. Панов, заведующий НИО ишемической болезни сердца СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова; И.Н. Кочанов, к.м.н., заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения клиники им. Петра Великого СЗГМУ им. И.И. Мечникова; И.Э. Ицкович, д.м.н., заведующая кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И. Мечникова и др.

В рамках конференции для участников действовала также выставочная зона, на которой были представлены продукты и решения компаний-партнеров мероприятия, а также новинки специализированной литературы и научной периодики. Особый интерес посетителей вызвал ультразвуковой аппарат от компании GE Healthcare – многофункциональная универсальная диагностическая система из линейки продуктов последнего поколения, обладающая рядом особенностей и возможностей, учитывающих кардиологическую специфику. Врачи могли лично познакомиться с преимуществами аппарата и даже выполнить диагностическое исследование на модели.

Илья Михайлович Ботвин, к.м.н., руководитель направления кардиологического диагностического ультразвука компании «GE Healthcare» в России и странах СНГ: «Мы рады принять участие в этом мероприятии, где мы можем рассказать практикующим специалистам о нашем оборудовании, которое призвано помочь им в их ежедневной работе. И не просто рассказать, но и дать возможность оценить самостоятельно, что особенно важно для каждого профессионала».

Участники конференции также дали высокую оценку мероприятию, отметив, что получили действительно полезную информацию – не только о новых технологиях и методиках, но и о деятельности практически соседних медучреждений и научных центров, возможностях коллег в плане диагностики, оперативного лечения и реабилитации кардиологических пациентов.

А.В. Загатина, главный врач сети кардиоцентров «Медика», к.м.н.: «Организуя эту конференцию, мы хотели не только поделиться накопленным за много лет помощи кардиологическим пациентам опытом в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, но и продемонстрировать возможности взаимного роста, которые возникают в результате сотрудничества различных научных и лечебных организаций, компаний, специалистов по всему миру. И я надеюсь, что в независимости от того, что искали наши участники: профессиональную информацию, практические советы, ответы на вопросы, с которыми они столкнулись в работе, или вдохновение на создание будущих инноваций, они нашли все это на нашей конференции».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Система клиник Медика — 11 публикаций

Объединяя усилия в борьбе за здоровое сердце

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...