Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:02, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
28.09.2016 23:01
Новости.
Просмотров всего: 5408; сегодня: 2.

Костин: Почему на выборах проиграли коммунисты

Костин: Почему на выборах проиграли коммунисты

В интервью, данном ИА ФедералПресс, известный политолог, глава Фонда развития общественного мнения (ФоРГО) Константин Костин поделился своим видением итогов выборов 2016 года, которые для него оказались достаточно предсказуемыми.

Объясняя, почему позиции коммунистов так ослабли, хотя пять лет назад они собрали почти 20% голосов избирателей, Константин Костин называет несколько причин идеологического и технологического порядка: поздний старт, достаточно фрагментарно представленная программа, слабая политическая реклама.

В слогане коммунистов, адресованном избирателям: «Мы знаем, мы сможем», не конкретизируется, что именно они знают и что смогут. Лозунг «Мы сможем», по мнению политолога, очень похож на «Yes we can», который использовался как один из слоганов кампании Обамы.

В пример Костин приводит обращения «Единой России»: «Мы партия президента», «Мы партия крымского консенсуса», «Мы знаем, как преодолеть кризис», «Мы знаем, как противостоять внешнему давлению», «У нас есть специалисты, которые способны работать на разных уровнях государственного управления, поэтому доверьте нам». Эти обращения коротки, четки, конкретны.

По мнению Костина, в рекламной кампании коммунистов царит сумятица. Это и драматизирование опасности внешнего давления и активизации пятой колонны, и ролики, в которых дети в своих сочинениях фантазировали о том, каким должно быть будущее страны, и в которых снимались космонавты. Такая реклама напомнила Костину о 1990-х годах.

Идеологическая проблема КПРФ связана с ее программой, лишенной четкого послания аудитории. За социальные гарантии агитируют все партии, таким призывом не привлечешь людей. «Это размытость до уровня смешения, поэтому коммунисты потеряли значительное количество некоммунистического протестного электората, который ситуативно всегда примыкал к ним как главной оппозиционной партии», – сказал Костин.

«КПРФ идеологически состоялась на ностальгии по Советскому Союзу», – считает политолог. Однако сейчас партия такая не единственная, именно поэтому она должна отличаться, четко формулируя свою идеологию и свою политическую программу. Поскольку радикальные сталинисты ушли от КПРФ к «Коммунистам России», КПРФ не могла провозглашать откровенно сталинистские слоганы, боясь потерять электорат.

Существуют различные мнения по поводу личности Зюганова. Костин не разделяет позиции, согласно которой провал КПРФ связан с ним. Ключевую роль в ослаблении позиции КПРФ сыграла слабая политическая кампания. А вот вопрос смены поколений в партии назревает.

Напомним, что всего Ставрополье в Госдуме представят восемь депутатов. Шесть - от партии власти, ещё по одному мандату получили региональные отделения ЛДПР и КПРФ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Парламентаризм
Сайты субъектов РФ: Ставропольский край
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...