Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:32, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
29.09.2016 09:13
Новости.
Просмотров всего: 3983; сегодня: 1.

«Аквилон-Инвест» открыт для сотрудничества с неравнодушными горожанами

«Аквилон-Инвест» открыт для сотрудничества с неравнодушными горожанами

22 сентября в рамках Arctic Art Forum в Ломоносовском зале Гостиных Дворов состоялась дискуссия «Архитектура Архангельска - иллюзия сохранения». В ней приняли участие представители холдинга «Аквилон-Инвест».

В качестве экспертов на дискуссии выступили главный специалист департамента градостроительства администрации Архангельска Марина Перекопская, председатель совета директоров холдинга «Аквилон-Инвест» Александр Фролов, краевед-энтузиаст, коллекционер и антиквар Дмитрий Мацегора. Кроме того, в дискуссии приняли участие директор ООО «Архангельск Электротранс» Михаил Кочанов (эта организация занимается восстановлением здания бывшей тяговой электроподстанции на пересечении проспекта Ломоносова улицы Суворова, построенной в 1914 году) и молодой художник из Нижнего Новгорода Владимир Чернышев.

Александр Фролов, как руководитель холдинга «Аквилон-Инвест» - строительной компании, непосредственно участвующей в восстановления памятников архитектуры регионального значения в Архангельске, подробно ответил на вопросы участников встречи. Его спрашивали о ходе реконструкции дома Ивановой-Плотникова на набережной Северной Двины и более масштабном проекте по восстановлению и реконструкции комплекса зданий бывшего пивоваренного завода Суркова.

Как отметил Александр Михайлович, на данный момент министерство культуры Архангельской области согласовало проектную документацию и выдало разрешение на проведение строительных работ по реставрации с приспособлением для современного использования дома Ивановой-Плотникова, эти работы уже начинаются в настоящее время. Что касается проекта реставрации комплекса зданий пивзавода, то он практически готов, его концепция проходит историко-культурную экспертизу у трех специально аккредитованных экспертов министерства культуры России.

- Для любой компании подобные работы, связанные с реставрацией объектов культурного наследия, являются крайне сложными и финансово затратными, потому, что проектные работы на исторически значимых объектах значительно дороже, чем обычное проектирование жилых или коммерческих зданий, - подчеркнул Александр Фролов. – То же самое по уровню затрат относится и к осуществлению собственно строительно-реставрационных работ – они должны выполняться только лицензированными министерством культуры РФ компаниями. Когда реставрацию проводит государство – это одна история, в его прямые обязанности входит сохранение объектов культурно-исторического наследия. С частными компаниями дело обстоит намного сложнее – нужно соблюдать баланс интересов, чтобы и объект был восстановлен, и экономическая целесообразность от его дальнейшего использования присутствовала, ведь «лишних» денег у бизнеса нет. Нестандартный подход, который мы смогли найти совместно с областными и муниципальными властями в рамках государственно-частного партнерства, может стать моделью для решения подобных ситуаций в будущем. И архитектурные памятники смогут радовать нас еще долгие десятилетия, подчеркивая неповторимый колорит столицы Поморья.

Первый пример такого сотрудничества - реконструкция дома Ивановой-Плотникова. Это здание на Набережной Северной Двины уже мало кто помнит. Чертежи составляли по архивным справкам и старым фотографиям. Разрушенное здание воссоздаст холдинг «Аквилон-Инвест». Проект уже прошел все необходимые экспертизы. В настоящее время ведется устройство фундамента здания.

- Надо признать, что на самом деле состояние этого дома было печальное - он практически был разрушен. Восстановление этого памятника архитектуры, хотя бы чтобы можно было посмотреть на него нашим потомкам, как он выглядел – это неплохой вариант, - отметил участник дискуссии создатель группы «Старый Архангельск» Игорь Кысин.

Восстановленный исторический особняк станет смелым дополнением к торговому центру «Европарк» и в архитектурном смысле будет перекликаться со своим современником - Макаровскими банями.

Планируется, что строительную сетку с исторического комплекса Пивоваренного завода на улице Попова в Архангельске снимут через два-три года. Двери откроют, и внутри здания появятся офисы, выставочные залы, креативные пространства. Но перед этим - тщательная реставрация. Ни один старинный кирпич без надобности не заменят. Проект реконструкции сейчас рассматривают эксперты федерального министерства культуры.

- Очень рада, что, наконец-то, кто-то взялся отреставрировать пивоваренный завод. Мне кажется, это очень хорошая идея. Находится он в центре города, и будет очень востребован в коммерческих целях, может быть, там будут проходит интересные выставки, - сказала участница дискуссии Валерия Черемисина.

«Аквилон-Инвест» стал пока первой и единственной пока в Архангельске строительной компанией, которая готова к открытому и конструктивному диалогу с общественностью по вопросу сохранения и нового использования исторических архитектурных памятников. Сотрудничество с неравнодушными горожанами будет продолжено.

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон-Инвест» - одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости - создана в Архангельске 13 октября 2003 года. Входит в топ-200 крупнейших застройщиков жилья РФ, является обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России 2015».

В активе холдинга около 50 построенных объектов различного назначения общей площадью более 250 тысяч кв. м: современных жилых комплексов с подземными паркингами, многофункциональных торгово-развлекательных центров и офисных зданий. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Конечным продуктом, предлагаемым фирмой на рынке, являются квартиры и объекты коммерческой недвижимости. Партнерами «Аквилон-Инвест» являются ведущие финансово-кредитные учреждения - Сбербанк и ВТБ24, которые предлагают клиентам холдинга специальные условия на кредитные продукты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Креативные индустрии, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Архангельская область
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Аквилон Инвест — 203 публикации

«Аквилон-Инвест» открыт для сотрудничества с неравнодушными горожанами

«Аквилон-Инвест» открыт для сотрудничества с неравнодушными горожанами

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...