Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:56, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
21.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2835; сегодня: 1.

Квартира вместо дома, на что рассчитывать ветерану?

Квартира вместо дома, на что рассчитывать ветерану?

Заявление не приняли…

Кемеровчанин Василий Дмитриевич живет в своем доме, а хотел бы на старости лет – в благоустроенной квартире. Особенно сейчас, когда по утрам приходится снег у крыльца разгребать, уголь носить да скорее печь топить, чтобы прогреть остывшие за ночь стены. В молодые годы делал бы это Василий Дмитриевич с удовольствием. А теперь любая физическая работа в тягость. Да и заслужил он, как считает, лучших условий в столь преклонном возрасте. Как участнику Великой Отечественной войны Василию Дмитриевичу могли бы предоставить благоустроенное жилье. Но не предоставили. И даже в очередь нуждающихся не поставили в свое время. Хотя Василий Дмитриевич обращался в администрацию своего района с заявлением.

– Заявление мое тогда не приняли, – поясняет ситуацию участник войны. – А я даже не понял, почему. Мол, дом у меня в нормальном состоянии, жить можно. И мой возраст, мои обстоятельства не учли.

Василий Дмитриевич слышал про новые условия предоставления жилья тем, кто воевал в Великую Отечественную. В частности, знает, что прежний закон, ограничивавший сроки постановки ветеранов войны на жилищную очередь, утратил силу. А значит, теперь готовы пойти навстречу не только тем, кто обратился до 1 марта 2005 года, но и позже.

Тем не менее Василий Дмитриевич боится опять услышать отказ. Он не решается вновь писать заявление и нести его в тот же кабинет. Позвонил в редакцию газеты "Кузбасс", чтобы выяснить ситуацию.

Статистика не радует. Сомнения одолевают, к сожалению, не одного Василия Дмитриевича. Хотя наступивший год особенный, мы будем отмечать 65-летие Великой Победы, тем не менее остается ряд «ветеранских» проблем, которые до конца не проработаны. О них говорилось на последнем пленуме Кемеровского областного совета ветеранов войны и труда. В частности, больше всего эмоций у собравшихся вызвала жилищная проблема.

Галина Махнева, председатель совета ветеранов Анжеро-Судженска, привела печальную статистику. В очереди на благо-устроенное жилье в этом городе стоят 30 человек, а фактически нуждающихся гораздо больше. В частном секторе проживают 49 воевавших в ту войну, в полублагоустроенном жилье – 16 человек. «Людям за 80 лет, – сокрушается Галина Андреевна, – за ними самими пора поухаживать, а тут еще дом поддерживать в нормальном состоянии надо. У некоторых, правда, неплохие дома, еще нет 60% износа, и по существующим нормативам нет оснований для постановки на жилищную очередь. Как быть? Считаю, надо подходить к вопросу гибко, учитывать возраст и статус участника войны».

Ирина Федорова, зам. главы города Кемерова по социальным вопросам, считает, что все нюансы даже в исправленном варианте федерального закона, касающегося ветеранов войны, учесть невозможно. Должны быть отдельные программы, быть может, областные или муниципальные, по обеспечению участников войны. В Кемерове тоже фактически нуждающихся в улучшении жилищных условий гораздо больше, чем очередников. Ирина Федоровна считает, что нельзя называть обеспеченными надежной крышей тех, кто живет, к примеру, в КГТ с сыном или дочерью. Или в частном секторе в 90-летнем возрасте. Даже если износ дома всего лишь 30-40%. Или кто продал свое жилье в другом регионе и переехал в Кемерово к своим детям. То есть эти три категории участников войны все же надо ставить на очередь и в кратчайшие сроки обеспечивать более надежной крышей. Возможно, кому-то предложить вариант расселения с детьми, кому-то – жилплощадь в специализированном доме для ветеранов. Вариантов много, и надо успеть ими воспользоваться.

Ну, а пока в Кемерове готовятся к перезду 69 семей участников войны, вставших на очередь до

1 марта 2005 года. Новоселье они справят в феврале. Еще 29 семей, вставших на очередь сейчас в связи с изменившимися условиями закона, будут обеспечены жильем в течение года.

Не будут оставлены без внимания, утверждает Ирина Федорова, и те люди, которые не собираются никуда съезжать, но испытывают потребность в ремонте своего жилья. В областном центре еще не снят с повестки вопрос бесплатной замены оконных блоков, хотя за последние пять лет были удовлетворены просьбы 735 семей заявителей. Еще будут установлены оконные блоки в квартирах 100 участников Великой Отечественной войны и 150 тружеников тыла. Кроме того, нынче в Кемерове планируют ремонт жилья у 775 человек из той же категории. Ремонт собираются вести не только на средства горбюджета. Принято решение привлечь также средства предприятий, где работали ветераны войны и труженики тыла.

Как говорится, не все так плохо в нашем королевстве. Николай Иванович Шатилов, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области, отмечает, что большая часть средств на жилье для ветеранов из федерального бюджета уже выделена и в сельских районах все участники войны, поставленные на очередь до 1 марта 2005 г., жильем обеспечены. По сути, осталось удовлетворить потребность в жилье оставшихся в очереди ветеранов-горожан и тех, кто за истекшие 65 лет по данному поводу либо не обращался, либо не был учтен. В последнем случае необходимо проявить и гибкость, и деликатность. Ведь у нас, прежде чем предоставить блага, замучают проверками, требованием разных справок. На взгляд Н.И.Шатилова, созданные в городах и районах так называемые «тройки», то есть комиссии, которые проводят обследование жилищных условий заявителей, должны еще помогать им оформить документы, собрать нужные справки. И визиты «троек», подчеркивает спикер облсовета, не должны быть каждый день то по одному поводу, то по другому.

«К сожалению, – продолжает Н.И.Шатилов, – уже приходилось слышать негодования ветеранов по поводу слишком частых визитов комиссий. Участники войны – люди, как правило, больные. Им не по силам принимать «гостей». Надо регулировать визиты на дом. Иначе не радость, а тягость принесем мы заслуженным людям таким вниманием».

Гибкость в подходе к жилищной проблеме, по мнению Никлая Шатилова, должна заключаться в том, чтобы не обидеть категорическими отказами участников войны . К сожалению, критерии нуждаемости в жилье среди участников войны еще не выработаны. В Москве проходят совещания по этому вопросу. Но и на местах необходимо выработать тактику.

Василию Дмитриевичу стоит отбросить сомнения и вновь заявить о своей проблеме. Как известно, на межрегиональном совещании Сибирского федерального округа, прошедшем в декабре, губернатор А.Тулеев выступил с предложением предоставить участникам войны возможность выбора: либо квартира, либо деньги на ее покупку. Для таких людей, как обратившийся в газету ветеран, которым по существующим нормативам (учитывается метраж дома и степень его износа) новое жилье не положено, это шанс решить свою проблему. Идея такая: продать свой дом и дополнить покупку другого жилья предоставленной денежной компенсацией.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...