Сегодня пятница, 19.04.2024, 17:56, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427762
18.11.2016 16:00
Новости.
Просмотров всего: 7230; сегодня: 5.

Роман Литвин: Работа мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД должна быть прозрачной

Роман Литвин: Работа мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД должна быть прозрачной

Пора сделать прозрачной работу мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Подобная аппаратура должна использоваться в первую очередь для профилактики правонарушений, а не для наказания водителей. Об этом заявил координатор проекта Общероссийского народного фронта «Карта жизни» в Республике Коми, председатель общественной организации «Дорожный надзор Республики Коми» Роман Литвин.

«Одним из главных принципов профилактики нарушений ПДД является надлежащее информирование участников дорожного движения. При применении стационарных постов фотовидефиксации нарушений на дорогах этот принцип действует. Законодательством закреплено требование о предупреждении водителей – это наличие знака «Фотовидеофиксация». Однако большое распространение приобрела практика, когда уполномоченные органы, обслуживающие дорожные участки, применяют не стационарные, а мобильные комплексы фиксации нарушений», – рассказал Роман Литвин.

Он отметил, что о работе мобильных комплексов водителей часто не предупреждают. Более того, саму фиксирующую аппаратуру зачастую маскируют и прячут за поворотами или другими плохо просматриваемыми объектами.

«Это создает непрозрачность использования аппаратуры, что может приводить к злоупотреблениям. Как следствие, водители идут на ухищрения – искажают или скрывают номера автомобилей различными способами, замазывают их грязью. Происходит дальнейшее раскручивание спирали нарушений и злоупотреблений, что в итоге ухудшает безопасность на дорогах. Для прекращения замкнутого круга и соблюдения принципа, в первую очередь, профилактики нарушений ПДД, необходимо, чтобы все фиксирующие технические средства, не важно стационарные они или мобильные – устанавливались с предупреждающими знаками «Фотовидеофиксация», – заявил Литвин.

Он сообщил, что эксперты ОНФ в Коми обратились в Государственное казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Республики Коми», отвечающее за работу мобильных постов фотовидеофиксации, с предложением использовать при работе такой аппаратуры временные дорожные знаки «Фотовидеофиксация».

«Очень важно, что реализация данной инициативы по установке временных предупреждающих знаков не требует законодательных изменений. Но региональное управление автомобильных дорог не пошло нам навстречу, сославшись на то, что, по нормативным актам, при применении мобильных фоторадарных комплексов наличие таблички «Фотовидекофиксация» не требуется. Но мы это и так знаем, поэтому и обратились с предложением, чтобы ведомство в добровольном порядке стало использовать такие предупреждающие таблички», – прокомментировал член регионального штаба Народного фронта в Коми.

Для того, чтобы на местах вопрос о предупреждении водителей о работе мобильной фиксирующей аппаратуры не зависел от желания оператора, целесообразно рассмотреть обязательное использование такого предупреждения в федеральном нормативном акте, регламентирующим применение технических средств организации дорожного движения.

«ОНФ в Коми провел интернет-опрос: из 1555 человек, принявших в нем участие, 80 процентов высказались за обязательную установку таких предупреждающих знаков», – резюмировал Роман Литвин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...