Сегодня пятница, 29.03.2024, 05:26, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
19.11.2016 17:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 13935; сегодня: 1.

Казанский университет отметил День рождения

Казанский университет отметил День рождения

Вчера подошла к концу череда праздничных мероприятий, посвященных 212-летию Казанского федерального университета. По традиции, alma mater поздравили большим концертом.

18 ноября в Большом зале КСК УНИКС собралась настоящая университетская семья: и студенты, и преподаватели, и выпускники университета. На это в своем приветственном слове обратил внимание ректор КФУ Ильшат Гафуров:

«Я очень рад, что в этом зале собрались люди, которым небезразлична судьба нашего университета, его история, его настоящее и будущее. В свои 212 лет Казанский университет продолжает динамично развиваться, мы проводим множество мероприятий как федерального и регионального, так и международного масштаба, активно «растем» в рейтингах. Должен сказать, что все это – результаты нашего совместного труда. Поэтому, отмечая этот День рождения, мы не только опираемся на прочный фундамент, но и вместе с хорошей надеждой смотрим в будущее!»

Важность совместной работы, выступая с поздравлением КФУ, отметил и министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов:

«За этой датой, за тем, что сегодня представляет собой университет – а это один из лидеров в нашей стране во всех смыслах этого слова, - стоит титаническая работа большого коллектива», - подчеркнул он, пожелав университету еще больше успехов и удач.

К его словам присоединился министр экологии РТ и выпускник нашего университета Фарид Абдулганиев. К слову, Владимир Леонов также некогда был студентом Казанского университета, о чем не забывает и по сей день. Он с теплотой вспоминает годы учебы, а сегодня, как глава профильного министерства, высоко оценивает работу университета в части организации работы со студентами. Подтверждением тому стала почетная грамота, которой за успехи в своей работе был награжден Департамент по молодежной политике КФУ.

После приветственных речей и поздравлений настало время обратить внимание на еще одну неотъемлемую часть большой университетской семьи – ее преподавателей. Важной частью праздника стало награждение ученых университета – тех, кто за минувший год активнее всех показал себя в научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Как отметил Ильшат Гафуров, вручая победителям специального комплексного наукометрического рейтинга памятные грамоты, их работа – большой вклад в дело продвижения КФУ в мировом академическом сообществе. Она не только обеспечивает рост в рейтингах, но и служит формированию хорошей репутации университета.

Отметим, что в рейтинге ранжировались все преподаватели вуза, «соревнуясь» друг с другом в рамках своих направлений – естественнонаучного и социо-гуманитарного. Среди награжденных оказались не только маститые профессора, но и молодые ученые – как, например, представители «старшего» и «младшего» поколения химиков КФУ Борис Соломонов и Михаил Варфоломеев. При этом больше всего наград ушло в Химический институт им. Бутлерова, Институт физики и Институт фундаментальной медицины и биологии, а также в Институт психологии и образования и Институт управления, экономики и финансов.

Однако успехи ученых – это лишь одна сторона жизни университета. Ректор обратил внимание, что в КФУ у каждого есть возможность раскрыть свои таланты, будь то в науке, спорте или творчестве. И сегодняшний концерт показал, что воспитанники университета активно этой возможностью пользуются. Насыщенную программу составили номера танцевальных и вокальных коллективов университета, студенческой школы КВН, а также находки множества других креативных и инициативных, по-настоящему талантливых ребят.

Кроме того, гостями праздника стали представители 21 вуза из разных регионов России. Некоторые из «коллег» КФУ приехали не с пустыми руками: в подарок Казанскому университету творческие коллективы вузов-партнеров приготовили яркие концертные номера.

К концу вечера младшее поколение университетского семейства окончательно взяло праздник в свои руки – например, торт, которым в прошлые годы всех традиционно угощал ректор, на этот раз студенты преподнесли ему сами. Однако загадывали желание и задували свечи вместе с главой университета, конечно, всем залом: наверняка все желали имениннице – alma mater лишь процветания, теплоты и новых побед.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Казанский университет отметил День рождения

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...