Сегодня вторник, 16.04.2024, 07:16, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
24.11.2016 17:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 5886; сегодня: 1.

«Вузпромэкспо – 2016» – место, где оживают лучшие научно-технические идеи!

«Вузпромэкспо – 2016»  – место, где оживают лучшие научно-технические идеи!

14 и 15 декабря 2016 года на площадке ЦВК «Экспоцентр» под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации состоится IV Национальная выставка – форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2016».

«Вузпромэкспо» представляет собой уникальную экспозицию, которая уже на протяжении четырех лет представляет новейшие разработки ведущих вузов, инжиниринговых центров и предприятий-лидеров промышленного комплекса России.

На IV Национальной выставке «Вузпромэкспо-2016» впервые будут представлены результаты совместных исследований и научно-технических разработок, проведенных отечественными вузами и крупными промышленными предприятиями в рамках федеральных программ, финансируемых Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

В этом году свои идеи представят более 100 ведущих вузов, 35 инжиниринговых центров и 50 промышленных предприятий нашей страны, в числе которых: ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», ПАО «Северсталь», ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», АО РСК «МиГ», АО «Вертолеты России», АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва, ПАО «Камаз», Группа ГАЗ, АО «Институт реакторных материалов» и многие другие.

Программа выставки будет наполнена целым рядом важных мероприятий, освещающих достижения федеральных целевых программы и проектов, реализуемых профильными министерствами, для достижений целей ключевых инициатив государства, призванных развивать и укреплять научно-технический и экономический потенциал России.

Центральным событием программы выставки станет III Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования и разработки - 2016», посвященная достигнутым результатам реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы» (ФЦП ИР). Данная Конференция, организованная Минобрнауки России, является единственным официальным мероприятием, на котором проходят общественные слушания передовых научных и практических результатов прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, проводимых в рамках ФЦП ИР по целому ряду приоритетных направлений: науки о жизни, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, рациональное природопользование, энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика, транспортные и космические системы. В конференции «Исследования и разработки - 2016» также будут участвовать исполнители и других федеральных программ, таких как, ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», и по постановлениям Правительства Российской Федерации № 220 и №218.

Важной частью деловой программы первого дня выставки станет заседание Координационного совета по государственной поддержке развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, в рамках программы «Развитие науки и технологий на 2013 - 2020 годы».

Также в рамках программы пройдет Экспертная дискуссия, посвященная результатам прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса РФ до 2030 года, и состоится Общероссийский форум «Новые кадры Оборонно-промышленного комплекса: молодые таланты России».

Особое место, как в экспозиции, так и в деловой программе «Вузпромэкспо» отводится развитию инжиниринговых центров в России, созданных при поддержке Минобранауки России на базе ведущих вузов. Результаты их работы будут подробно обсуждаться на целой серии круглых столов и семинаров.

В ходе молодежной программы выставки будут подведены итоги III Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «Вузпромфест» посвященного теме «Инновации, наука и техника в сельском хозяйстве», состоится зрелищный Финал роботехнических соревнований школьников, организованный ЦНИИ РТК и пройдет награждение победителей Конкурса инновационной журналистики Tech in Media.

В течение двух дней выставки пройдет более 50 тематических мероприятий, ка которых будут обсуждаться особенности внедрения передовых производственных технологий, прогнозирование научно-технологического развития России, а также последние инновации в авиастроении, топливно-энергетическом комплексе, медицине, сельском хозяйстве и других сферах, ставшие возможными благодаря совместной работе крупных государственных и частных производств и лабораторий вузов.

Гостей выставки ждут сотни оригинальных инновационных научно-технических разработок, среди которых целый ряд стратегических и жизненно-важных новинок, таких как:

многофункциональная нашлемная система дополненной реальности с трехмерной прогнозной индикацией, разработанная РСК «МИГ» и Московским авиационным институтом, для выполнения задач точного управления адаптивной траекторной прогнозной индикации и целеуказания;

спасательная бронемашина «Универсальное спасательное средство» от Нижегородского технического университета им. Р. Е. Алексеева для проведения спасательных работ и эвакуации людей в случаях техногенных катастроф;

костюм «Кибертренер» с интегрированными сенсорами и микрокомпьютером, который адаптируется под уникальные особенности групп мышц человека, от Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского;

видеокамера, предназначенная для панорамной съемки с качеством UHDTV от Белгородского государственного национального исследовательского университета. Камера способна получать и мультиплексировать поток изображений с нескольких камер, с возможностью коррекции в режиме реального времени.

Ждем вас на 14 и 15 декабря 2016 года с 10.00 до 18.00 в ЦВК «Экспоцентр» по адресу: Москва, Краснопресненская наб., 14, Павильоны 8.1, 8.2 и 8.3.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Автомобильная промышленность, Наука, Производственная кооперация - субконтрактация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Министерство образования и науки РФ — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...