Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:27, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427633
31.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2924; сегодня: 1.

Законодательное обеспечение производства качественных пищевых продуктов

Законодательное обеспечение производства качественных пищевых продуктов

В Совете народных депутатов Кемеровской области состоялся круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение производства качественных пищевых продуктов и осуществление эффективного контроля».

Открывая обсуждение этого важного вопроса, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов отметил, что обеспечение качественными продуктами питания, соответствующими требований стандартов, является определяющим фактором качества жизни населения. «Это залог успеха и здоровье Кузбасса», - подчеркнул Николай Шатилов.

В Кузбассе качеству пищевых продуктов уделяется большое внимание. Разработана «Концепция областной политики обеспечения качества пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Кемеровской области», которая содержит комплекс мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в качественных и безопасных продовольственных товарах. С 2000 года работает областной совет по качеству пищевых продуктов, основной задачей которого является разработка предложений и рекомендаций по предотвращению производства и оборота на потребительском рынке некачественных и опасных пищевых продуктов, а также координация деятельности органов, осуществляющих государственный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, производимых и находящихся в обороте на территории Кемеровской области.

Качество и безопасность пищевых продуктов регламентируется рядом нормативных правовых актов: федеральными законами «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; «О санитарно-эпидеомологическом благополучии населения»; «О государственной поддержке производства сельскохозяйственной продукции», «О защите прав потребителей»; санитарно-эпидеомологические правилами и нормативами. Приняты и действуют технические регламенты: на масложировую продукцию, на соковую продукцию из соков и овощей, на молоко и молочную продукцию. В стадии разработки находится еще ряд регламентов на пищевую продукцию.

Представители крупных производителей пищевых продуктов поделились опытом работы и проблемами своих предприятий. Руководитель Крестьянского хозяйства А.П. Волков (Анатолий Павлович), рассказал о существующей на предприятии системе контроля качества. Квалифицированный персонал осуществляет контроль качества за всеми технологическими процессами от откорма животных до выхода готовой продукции. Однако предприятие пока не имеет возможности в соответствии с мировым стандартам контролировать качество сырья, поступающего в переработку извне.

Более 20 лет ОАО «Суховский» обеспечивает кузбассовцев круглогодично свежими овощами, ягодами и зеленью, используя новые самые современные технологии. Директор предприятия Г.П. Левин (Геннадий Петрович) в своем выступлении отметил, что продукция выращивается высококачественная, соответствующая стандартам. Более 6 тыс. тонн в год овощной продукции, выращенной в суровых сибирских условиях, отправляют суховцы на столы кузбассовцев и жителей соседних областей. Однако предприятие по ряду причин нерентабельно. Есть проблемы с реализацией продукции, часть продукции приходится продавать в других областях, а это - дополнительные транспортные расходы.

Единая корпоративная политика, внедрение передовых технологий, современные формы ведения бизнеса позволяют, по словам генерального директора ОАО « Кемеровский молочный комбинат» А.А. Чалдина (Андрей Анатольевич), осуществлять контроль качества на всех технологических этапах производства молока и молочных продуктов. Большое внимание уделяется производству продуктов питания, обогащенному витаминами и микроэлементами. Контроль готовой продукции ведется по трем показателям - органолептическим, физико-химическим и микробиологическим. В 2010 году запланированы крупные инвестиции (150млн. рублей) на строительство нового приёмного отделения молока, вводится новая система контроля качества.

Причем, как подчеркнул заместитель начальника Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору А.В.Лобанчук (Анатолий Вениаминович), в Кузбассе в последнее время отмечается тенденция заинтересованности предприятий в качестве своей продукции. Однако необходимо усилить контроль за осуществлением уличной торговли и ввозом некачественных продуктов питания автотранспортными средствами.

О деятельности Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, обеспечивающего санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Кузбасса рассказала главный специалист управления Т.В. Спинина (Татьяна Валентиновна). Управлением ежегодно проводятся надзорные мероприятия в отношении более 3000 объектов, занятых производством пищевых продуктов, в 2009 году к административной ответственности привлечено более 5 тысяч индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц на сумму более 6 миллионов рублей.

Все участники круглого стола отметили, что четко налаженный производственный контроль на пищевых и перерабатывающих предприятиях области и комплекс мероприятий выполняемых, контролирующими и надзорными службами (Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Управление ветеринарии Кемеровской области) дает свои положительные результаты. Поэтому кузбасские продукты пользуются большим спросом у населения, с каждым годом расширяется их ассортимент, растет потребление и уровень качества.

Итогом встречи стали рекомендации, адресованные Совету народных депутатов Кемеровской области, департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, департаменту потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области, органам государственного контроля в сфере производства и потребления пищевых продуктов, руководителям предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, направленные на улучшение качества пищевых продуктов и осуществление эффективного контроля за их производством и реализацией.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Малый и средний бизнес, Потребительский рынок, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ

Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...