Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:11, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
17.01.2017 23:20
Новости.
Просмотров всего: 6563; сегодня: 1.

«Несколько выводов после долгих новогодних каникул» - вышла новая статья А.Лапина

«Несколько выводов после долгих новогодних каникул» - вышла новая статья А.Лапина

Обрел ли внутренний туризм популярность среди россиян? Как изменились провинциальные города со времен СССР? И правда ли, что русский народ имеет свой, особенный секрет счастья?

На сайте информационного портала «МОЕ! Online» (г. Воронеж) опубликована статья-размышление известного писателя и общественного деятеля, автора романа "Русский крест" Александра Лапина. Главная тема - внутренний туризм, а если точнее - личные впечатления писателя от поездки по России, которую он предпринял вместе с семьей в новогодние праздники. Какими же "дорожными думами" обернулся маршрут "Воронеж — Тула — Калуга — Москва — Смоленск" и обратно?

«— Когда долго живёшь, много наблюдаешь. - Начинает свои размышления А.Лапин. - Время от времени получаешь интересные уроки.

Случилось это со мной в минувшие новогодние каникулы. Я давно присматриваюсь к тому, какие изменения происходят во внутренней жизни народа. И сколько помню, долгие зимние праздники воспринимались как некая обуза. Якобы нужны они только депутатам да чиновникам: поехать в тёплые страны греть пузо. А для всех остальных — сплошной убыток: люди десять дней пьют и выходят на работу совершенно измученные. Лучше бы перенесли эти выходные на май — можно хоть на дачу поехать. Такой взгляд бытовал много лет. Но теперь начал меняться.

Сам я это время всегда проводил активно. Обычно ездил куда-нибудь поездом или летал. А на этот раз решил провести эксперимент. Выбрал маршрут: Воронеж — Тула — Калуга — Москва — Смоленск и обратно. Сел за руль. И вместе с семьёй отправился в путешествие длиной более двух тысяч километров. Как оказалось, очень познавательное.

Что сразу же бросилось в глаза?

Когда в молодости я колесил по России, после Нового года трассы были пустыми: сел да жми на газ. Лишь бы гаишники не встречались. А теперь — куча машин: и простенькие, и дорогущие. Ощущение, что вся страна встала на колёса. И едет, несмотря ни на что. Мы много говорили о необходимости развивать внутренний туризм. Похоже, процесс пошёл. Причём все дороги — даже просёлочные — были почищены. Да, в разной степени. Но видно, что убирали. Хотя раньше коммунальные службы на праздники тоже замирали.

Во-вторых, когда долго имеешь дело с прессой, телевидением и интернетом, постоянно слышишь о терроризме, кризисах и прочем негативе. Но нам не рассказывают, как изменилась страна. Хотя предприниматели сделали для этого очень много.

Заедешь в любой город — там есть своя изюминка. А ещё — новые рестораны, кафе, катки. Плюс гостиницы — недешёвые, но всё-таки доступные. И в Калуге, и в Туле, и в Смоленске они оказались забиты гостями. Бизнес подсуетился — и появилась инфраструктура. Везде можно остановиться, зайти поесть, купить подарки и прочее. Предпринимательский дух жив: деловые люди понимают, что можно заработать.

В-третьих, я всегда хожу по местным музеям. В Калуге, например, есть музей Циолковского. Лет десять назад уже посещал его — и был удручён убогостью. Холодно, пусто… В одиночку бродил по выставочным залам. А когда узнал, что скафандр русского космонавта продали в Америку, вовсе впал в уныние...

А теперь тут полно посетителей, музей живёт. Гардеробщица спрашивает: «Можно повесить ваши куртки на один номерок? Народу слишком много». В том числе огромными группами приводят детей. Для них есть несколько отдельных программ, обустроен планетарий. Я был искренне удивлён таким бумом. В Смоленске тоже музеи оказались битком. И храмы не пустуют. Повсюду экскурсии. В сознании русского народа произошёл перелом. Люди интересуются своей историей, гордятся.

Другое наблюдение: спортзалы в это время раньше никто не посещал. Конечно, все мы разные. Кому-то и сейчас только бы заложить за воротник. Но очень многие пошли в фитнес-центры. Поехали с детьми на катки, лыжные базы и курорты.

То есть в России идут очень важные ментальные изменения. В большой степени это заслуга массовой автомобилизации. Появилась возможность перемещаться в пространстве, знакомиться с собственной страной. Возможность вести совсем другой образ жизни.

О чём ещё нельзя не сказать?

Примечательно, что в эти же дни ударили сильнейшие морозы. Но люди не сидели дома. Посмотришь прогноз — конец света. А выйдешь на улицу — всюду румяные радостные лица. Ещё удивило: едешь по трассе — появились пункты обогрева. Можно остановиться, попить чаю. Замёрзнуть уже не дадут.

Снова убеждаюсь в сделанном для себя выводе: в нашей стране, чтобы просто жить, нужно делать усилие. Здесь невозможно, как в Африке или Индии, лежать на боку. Всё время нужно шевелиться — хотя бы встать печку растопить. Поэтому русские — особый народ. Даже в таких условиях он может не только выживать. У него есть силы, духовная и физическая энергия, чтобы двигаться вперёд.

Несмотря на санкции, экономические трудности и прочие ужасы, мы всё равно живём полной жизнью. И на будущее такого народа можно смотреть с оптимизмом. Потому что на огромных заснеженных и промёрзших пространствах кипит и продолжается жизнь.»

Автор статьи - известный писатель, общественный деятель, автор романа-эпопеи "Русский крест" Александр Лапин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Инфраструктура, Литература: произведения, издания, авторы, Праздники, памятные даты, юбилеи, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Воронежская область, Смоленская область, Тульская область
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж, Смоленская область - Смоленск, Тульская область - Тула
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Издательство Вече — 140 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...