Сегодня четверг, 18.04.2024, 17:48, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427189
18.01.2017 18:20
Аналитика.
Просмотров всего: 4415; сегодня: 1.

Источники вдохновения при нейминге жилых комплексов

Источники вдохновения при нейминге жилых комплексов

Специалисты «Миэль-Новостройки» провели исследование, какими же были самые популярные названия жилых комплексов, вышедших на рынок в 2015 и 2016 годах. Оказалось, что главным источником вдохновения при нейминге проектов становится географический принцип – в Московской области в 70% названий новых жилых комплексов учитывается расположение, в Новой Москве – в 42% и в Москве – в 38%.

Большинство девелоперов в основе названия проекта используют географическое расположение проекта либо принадлежность какому-то району. В Московской области в 70% названий жилых комплексов есть отсылка на название подмосковного города или района. В качестве примера можно назвать «Люберцы 2017», «Эко Видное 2.0», «Новые Котельники»*. В Новой Москве при выводе новых проектов застройщики реже ориентируются на специфику места – 42%. Здесь примером может быть «Внуково 2017», «Борисоглебское 2».

В Москве привязка к локации используется всего в 38% названий ЖК, но при этом особенностью московских географических названий является точное указание адреса в названии – «Двинцев, 14» или «Варшавское шоссе, 141».

«В Московской области наиболее высок процент географических названий проектов, так как девелоперы в связи с большим количеством подмосковных территорий сразу стараются обозначить место расположения комплекса, чтобы привлечь как можно больше покупателей, ориентированных на определенную локацию. В Москве и Новой Москве это уже не столь актуально», – комментирует коммерческий директор компании «Миэль-Новостройки» Анна Шишкина.

Также есть мода на необычное использование географических названий, например, в Москве – «Влюблино» (в районе Люблино), ЗИЛАРТ (на месте завода ЗИЛ); в Подмосковье – «Пушкарь» (в Пушкинском районе), «Хлебникоff» (в районе Хлебниково), «Аристье» (в районе Аристово-Митино).

Природная тематика в нейминге наиболее популярна в Новой Москве – используется в 17% жилых комплексов. В Москве только в 10% случаев застройщики прибегают к данному акценту в своих названиях, а в Московской области – только в 6% проектов. В этом случае наиболее популярна приставка парк, лес или сад. Наиболее показательны «Мещерский лес», «Фили Парк», «Летний сад».

«Вполне понятно, почему застройщики именно Новой Москвы активно используют природные характеристики в качестве акцентов в названии проекта – этому благоволит обширная территория и экологические условия. К тому же приоритетным направлением развития присоединенных территорий является сочетание функциональности строительства и гармоничного соседства с природой, что и отражается на нейминге», - объясняет Анна Шишкина.

Еще одна интересная особенность нейминга жилых комплексов в Новой Москве – это обращение к страновой принадлежности. В Москве примеров таких названий нет вообще, в Московской области всего 4%, а вот на присоединенных территориях четверть вышедших в 2015 и 2016 годах проектов содержат в названии национальную стилистику.

В Новой Москве это проекты «Ирландский квартал», «Испанские кварталы», «Скандинавия». При этом только в жилом комплексе «Ирландский квартал» страновой колорит прослеживается не только в названии, но и в архитектурной концепции и стилистике самого проекта: «аскетичность» фасадов, простота форм и натуральная цветовая гамма зданий с использованием «природной» зеленой краски соответствует принципам ирландской архитектуры.

Иностранных названий на рынке стало меньше, этот тренд пока поддерживается в Москве – 10% от общего числа названий (Vander park, PerovSky, V-House, ONLY). В Московской области таких названий 4%, то есть всего 2 проекта – Опалиха Village и Friday Village.

Стоит отдельно отметить, что абстрактно эзотерическими названиями изобилует Москва – жилые комплексы «Достояние», «Атмосфера», «Поколение», «Дыхание» и другие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...