Сегодня суббота, 20.04.2024, 11:31, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
25.01.2017 10:54
Аналитика.
Просмотров всего: 9691; сегодня: 2.

Ярославские таможенники отмечают профессиональный праздник

Ярославские таможенники отмечают профессиональный праздник

26 января ярославские таможенники совместно со своими коллегами из всех стран мира отметят профессиональный праздник – Международный день таможенника. Именно в этот день, шестьдесят четыре года назад, в столице Бельгии Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, впоследствии получившего свое нынешнее название - Всемирная таможенная организация.

А сам праздник официально появился в календарях несколько позднее - в 1983 году и был приурочен к юбилею Всемирной таможенной организации.

Важной составляющей в деятельности Ярославской таможни является содействие в развитии международных связей, направленных в первую очередь, на создание комфортных условий для ведения и развития внешней торговли и благоприятного инвестиционного климата.

На сегодняшний день в регионе деятельности Ярославской таможни – а это Ярославская и Костромская области Центрального федерального округа осуществляют внешнеэкономическую деятельность более 500 представителей бизнеса, которые успешно сотрудничают с 80 странами мира.

По итогам 2016 года ведущими торговыми партнерами ярославских и костромских предприятий при ввозе товаров стали: Германия, Нидерланды, Франция, Италия, США, Китай, при вывозе – Китай, Польша, Германия, Украина, США и Узбекистан. Суммарный объем товарооборота в регионе деятельности таможни за прошлый год составил 1,57 млрд. долларов США, при этом стоимость ввезённых товаров составила 922 млн. долларов, а экспортируемых товаров - около 650 млн. долларов. Общий объем грузооборота вырос на 10,6 % в сравнении с 2015 годом и составил почти 900 тыс. тонн.

Сальдо внешнеторгового баланса в регионе деятельности таможни является положительным, а его величина равна 274,13 млн. долларов США.

За 2016 год в доходную часть федерального бюджета организациями, осуществляющими декларирование товаров в Ярославской таможне, перечислено таможенных пошлин, налогов и иных платежей на сумму 12 млрд. рублей. При этом постами таможни оформлено 34 тысячи деклараций на товары, это примерно на 3,7 тысячи деклараций больше, чем в 2015 году.

В течение всего 2016 года особое внимание в таможне уделялось развитию передовых информационных технологий, призванных ускорить и упростить процесс совершения таможенных операций.

Внедрение с 2014 года обязательного электронного декларирования товаров в сочетании с электронным документооборотом на всех таможенных постах позволяет перейти к постепенной автоматизации принимаемых решений. Для сравнения: в 2016 году в Ярославской таможне среднее время оформления одной импортной декларации составляло 1 час 35 минут, а по экспортным декларациям среднее время оформления сократилось до 30 минут. Два года назад среднее время оформления экспортной декларации составляло 2 часа, импортной - более 3,5 часа.

Кроме того, с сентября прошлого года в таможне проходит эксперимент по декларированию товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме. Использование представителями бизнеса электронного декларирования процедуры транзита позволяет сократить сроки совершения таможенных операций, обеспечивает возможность удаленного предоставления необходимых документов и сведений, позволяет повысить уровень информационного взаимодействия с таможенным органом.

Начиная с апреля 2017 года, еще одной перспективной таможенной технологией, которую предстоит осваивать в воздушном пункте пропуска Ярославль (Туношна) не только таможенникам, но и перевозчикам, станет обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС воздушным видом транспорта.

Применение в повседневной работе таможни прогрессивных технологий оказывает положительное влияние на внешнеэкономическую деятельность и инвестиционную привлекательность региона, минимизируются издержки предприятий, осуществляющих торговые отношения с зарубежными партнерами, повышается уровень таможенного администрирования, что в свою очередь способствует увеличению объемов оформляемых грузов, пополнению как федерального, так и местных бюджетов.

Настоящим подтверждением этому является тот факт, что Центр электронного декларирования Ярославской таможни по итогам работы в 2016 году признан руководством Центрального таможенного управления лучшим таможенным постом во всём Центральном федеральном округе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ярославская область - Ярославль
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты столиц стран: Бельгия - Брюссель

Ньюсмейкер: Ярославская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...