Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:27, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
01.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4682; сегодня: 2.

Microsoft открывает первый центр компьютерной грамотности в рамках инициативы «Твой курс»

Microsoft открывает первый центр компьютерной грамотности в рамках инициативы «Твой курс»

Компания Microsoft открыла сегодня в Ульяновске первый центр компьютерной грамотности в рамках инициативы «Твой курс». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ульяновской области, представители местного Правительства, Microsoft, некоммерческой организации PH International и других компаний и организаций.

Развитие информационного общества – одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед Россией. Несмотря на то, что понятие «персональный компьютер» прочно вошло в повседневную жизнь, большая часть населения страны по-прежнему не умеет им пользоваться и, как следствие, не соответствует растущим требованиям рынка труда. Особенно остро эти вопросы стоят перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), как правило, ниже, чем в столице и крупных мегаполисах.

Правительство России неоднократно подчеркивало необходимость преодоления цифрового неравенства путём создания и развития центров компьютерной грамотности и обеспечения повсеместного доступа к ИКТ. При этом ключевую роль в этой работе призваны сыграть именно региональные программы.

По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова центр компьютерной грамотности именно в Ульяновске стал первым центром, открытым компанией Microsoft в рамках комплексной инициативы «Твой курс», направленной на повышение уровня компьютерной грамотности и информационной культуры граждан России. «Центр компьютерной грамотности позволит жителям региона расширить свои познания в работе с современными компьютерными технологиями, научиться эффективно использовать ресурсы ПК и позволит органично войти в новое информационное пространство. Компания Microsoft, выступившая основным партнером Правительства в данной инициативе, в очередной раз проявила себя как социально ответственная компания. Я убежден, что это всего лишь первый шаг в развитии наших партнерских отношений с Microsoft,» - сообщил Сергей Морозов на церемонии открытия Центра. Инициатива рассчитана на 3 года, и за это время свои ИТ-компетенции смогут повысить более 1 млн. человек из всех регионов России. Только в 2010 году Microsoft планирует открыть до 100 центров компьютерной грамотности.

В ульяновском центре оборудовано 20 рабочих мест с использованием новейшего программного и аппаратного обеспечения. Пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности смогут все желающие жители Ульяновской области вне зависимости от степени владения навыками работы за ПК. Центр поможет им расширить свои компетенции в работе с современными компьютерными технологиями, научиться эффективно использовать ресурсы ПК и позволит органично войти в новое информационное общество.

«Мы не случайно открыли первый центр компьютерной грамотности в Ульяновске, – говорит Кирилл Семенихин, директор по развитию бизнеса Microsoft в Приволжском федеральном округе. – Программа «Твой курс» носит преимущественно региональный характер. Основная её цель – предоставить людям возможности для получения дополнительного образования и приобретения тех навыков, которые пригодятся им для успешной деятельности в XXI веке. Уверенное владение информационными технологиями расширяет возможности трудоустройства и ведёт к повышению уровня жизни как отдельных людей, так и всего региона в целом».

В открытии этого и других центров обучения совместно с Microsoft принимает участие некоммерческая организация PH International, которая является оператором программы повышения компьютерной грамотности Microsoft в России.

«Как давний партнёр Microsoft некоммерческая организация PH International с удовольствием приняла участие в этой важной и значимой для страны программе, – поясняет Екатерина Федотова, директор проекта «Основы компьютерной грамотности», PH International. – Мы считаем, что инициатива Microsoft «Твой курс» является социально-значимой, поскольку она помогает людям адаптироваться к реалиям современной жизни».

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык) и http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Узнать и обсудить последние новости Microsoft представители прессы могут в официальном блоге компании – ms4press.ru.

Представители СМИ могут также получить дополнительную информацию в PRP Group - a Weber Shandwick Affiliate Company у Дарьи Галыбиной или Юлии Кривошеиной по адресу microsoft@prp.ru или по телефону (495) 937 3170.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Исследования, статистика, аналитика, Пресс-центр "БизнесИнформ", Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Ульяновская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ульяновская область - Ульяновск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ

Ньюсмейкер: Microsoft — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...