Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:39, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431742
03.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3025; сегодня: 4.

Бизнесмены сформулировали принципы антикризисной политики

Бизнесмены сформулировали принципы антикризисной политики

Участники Всероссийского исследования маркетинговой активности предприятий, проводимого компанией «Старт Маркетинг», существенно расходятся во мнениях о том, какими принципами следует руководствоваться бизнесу во время кризиса.

Как и следовало ожидать, среди антикризисных принципов респонденты достаточно часто указывают экономию, призывая к «максимальному контролю над затратами», «сокращению периода планирования и бюджетирования», «снижению издержек», «оптимизации налогообложения». При этом некоторые респонденты полагают, что эффективнее всего бороться с кризисом, снижая цены на продукцию и выигрывая, тем самым, у конкурентов.

Достаточно часто кризису противопоставляются креативность и инновационность. Так, среди развернутых ответов встречаются и такие: «Бизнес должен во время переключаться на торговлю альтернативными товарами. Торговля одними и теми же товарами, да еще с китайской родословной - это прямой путь в нищету»; «Необходимо увеличение потребности населения в производимой продукции – разработка новых тенденций, удовлетворяющих запросы рынка в кризисной ситуации»; «Искать инновационные идеи и воплощать их в реальные проекты!»

Видение бизнесом принципов антикризисной практики – один из 22 вопросов, на которые планируется получить ответы в рамках Всероссийского исследования маркетинговой активности предприятий. Кроме того, исследователи выяснят:

какие концепции и стратегии определяют поведение бизнес-субъектов на современном российском рынке;

какие перспективы открывает кризис для развития отдельных отраслей экономики;

как экономическая ситуация в целом повлияла на рекламно-маркетинговую деятельность компаний;

осуществляют ли российские предприятия систематическое планирование своей маркетинговой деятельности;

какие конкретные инструменты продвижения продукта были наиболее востребованы российскими компаниями в докризисный период и в настоящее время и т.п.

«Наше исследование следует отличать от пресловутой статистики, - резюмирует ведущий маркетолог компании «Старт Маркетинг» Михаил Исаев. – Мы выявляем закономерности эволюции отдельных отраслей, пытаемся определить ключевые тренды развития маркетинга на предприятиях. Результаты исследования будут не просто интересны бизнес-сообществу, а принесут ощутимую материальную пользу».

По словам генерального директора компании «Старт Маркетинг» Михаила Долгова, гипотеза исследования, начатого в конце прошлого года, заключалась в том, что маркетинговая активность вне зависимости от экономической ситуации имеет стратегическое значение для бизнеса и в долгосрочной перспективе способствует увеличению прибыли.

Напомним, что регистрация участников Всероссийского исследования маркетинговой активности предприятий еще продолжается на сайте ООО «Старт Маркетинг». Участником может стать любой руководитель бизнеса или департамента маркетинга локальной или федеральной компании. Все лица, заполнившие анкету, автоматически становятся получателями подробного бесплатного отчета о результатах исследования, которые будут подведены в феврале-марте 2010 года.

Компания «Старт Маркетинг» гарантирует полную конфиденциальность полученных данных. Состояние и тенденции развития рынков анализируются в итоговом отчете без упоминания названий организаций и конкретных брендов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бизнес-словарь, Бренды, Малый и средний бизнес

Ньюсмейкер: Старт Маркетинг — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...