Сегодня четверг, 18.04.2024, 08:01, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
07.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3514; сегодня: 1.

Малоэтажной застройки будет больше

Малоэтажной застройки будет больше

В начале этого года власти Московской области приняли Программу мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства в регионе на 2010-2012 годы. Планируется, что доля малоэтажных домов в общем объеме вводимого жилья вырастет до 50%.

Аналогичные планы имеют и многие другие регионы страны, однако их реализации мешает целый ряд проблем: отсутствие коммуникаций, нехватка свободных участков земли, недостаток современных доступных технологий строительства. Решить все эти вопросы самостоятельно бизнес не в состоянии, нужна помощь государства. И власти это понимают. «Необходимо инженерно готовить территории. Причем делать это надо за счет федерального и местных бюджетов, чтобы люди потом могли либо самостоятельно, либо за счет объединения в жилищно-строительные кооперативы или другие некоммерческие предприятия строить себе жилье», – считает президент Российского союза строителей Владимир Яковлев .

Также именно государство может оказать реальную помощь в выделении земельных участков. Там, где это уже делается, достигнуты впечатляющие темпы роста малоэтажной застройки. Например, в Белгородской области при населении в 1,5 млн человек в год строится 1,1 млн кв. м жилья, три четверти из которого – частные дома. Всё дело в том, что с 2003 года здесь действует программа «Жить на своей земле, в своем доме»: власти предоставляют недорогую землю под застройку, подводят коммуникации, обеспечивают кредитование. Планируется, что к 2015 году две трети населения области будет жить в домах усадебного типа.

«Известно, что процедура оформления земельных участков может растягиваться и на год. Мы ввели схему, скажем так, «земля без хлопот», – говорит Станислав Литвинов, глава Белгородской ипотечной корпорации, областного оператора программы самостроительства . Скорость решения всех вопросов в этом случае совершенно нетипична для России: регистрация договора купли-продажи участка занимает три дня, а вся процедура от подачи заявки до подписания договора – две недели.

Чтобы малоэтажное строительство стало по-настоящему массовым, необходимо обеспечить его доступную стоимость. И не только за счет низкой стоимости присоединения к коммуникациям и выделения земельных участков, но современных методов строительства. «Жилье эконом-класса, с моей точки зрения, не сможет развиваться до тех пор, пока не будут введены новые технологии, – считает председатель Совета национальной гильдии градостроителей Юрий Перелыгин. – Если появится возможность патентовать в России иностранные технологии, то это положительно скажется на строительном рынке. Ведь до сих пор основным строительным материалом является железобетон» .

Например, здания из металлоконструкций, которые пока редко используются в отечественном коттеджном строительстве, уже прекрасно зарекомендовали себя за рубежом. «Конструкция на основе металлического каркаса собирается с помощью болтовых соединений. При этом общий вес конструкции не требует фундамента глубокого заложения. Благодаря этому, а также технологичности сборки сроки строительства сильно сокращаются. Например, разработанный нами проект многоэтажного здания на основе металлоконструкций возводится около 8 месяцев, а на коттедж вообще понадобится всего несколько недель», – говорит Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения компании Ruukki (ведущий европейский поставщик решений из металла для строительства и машиностроения).

Специалисты уверены, что увеличение темпов малоэтажного строительства должно сопровождаться широким внедрением подобных «индустриальных домов». «Наиболее вероятно, что спросом в ближайшее время будут пользовать каркасно-панельные дома на деревянной или металлической основе. Они экономически приемлемы и технологичны в строительстве: изготавливаются в заводских условиях, поэтому человеческий фактор меньше влияет на качество работ», – считает Виталий Гуров, директор строительной компании «Боливар» .

Такие дома, недорогие и возводимые в короткие сроки, могут сформировать лицо совершенно новой России – «одноэтажной», жить в которой будет большинство жителей страны.

Справка о компании:

Ruukki является европейским поставщиком компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. Компания предлагает широкий ассортимент металлических изделий и связанных с ними услуг. Ruukki работает в 27 странах мира, и ее персонал насчитывает 12 200 человек. В 2008 году торговый оборот составил 3,9 миллиарда евро. Акции котируются на Хельсинкской бирже NASDAQ OMX (Rautaruukki Corporation: RTRKS). Корпорация использует маркетинговое название Ruukki.

Информацию о работе Ruukki в России и мире можно получить в пресс-службе: телефон 8 (800) 200-99-89 (звонок бесплатный из всех регионов РФ), e-mail: media@ru-press.ru, сайт: www.ruukki.com

Юлия Лейман

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Технологии
Сайты стран: Финляндия
Сайты столиц стран: Финляндия - Хельсинки
Сайты регионов мира: Скандинавия

Ньюсмейкер: Ruukki — 56 публикаций

Малоэтажной застройки будет больше

Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...