Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:41, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
03.04.2017 18:51
Консультации.
Просмотров всего: 5002; сегодня: 2.

Подбираем цвет кухонного интерьера для аппетита и настроения

Подбираем цвет кухонного интерьера для аппетита и настроения

Ни для кого не секрет, что цвета, которые нас окружают, оказывают немалое влияние на настроение и самочувствие. Воздействию разных оттенков красок посвящены целые разделы фэншуй и аюрведы. Так как физиологические реакции на цвета одинаковы у большинства людей, базовые положения цветотерапии можно использовать в создании интерьера кухни.

Возбуждаем аппетит.

Один из самых благоприятных цветов для оформления места приёма пищи – жёлтый – наиболее мягко воздействует на аппетит и кровяное давление. По фэншуй он дарит бодрость одновременно с душевным спокойствием. Согласно аюрведе, этот светлый и солнечный цвет способствует выделению желчи и регулирует работу печени. Его смело можно использовать в отделке стен и фасадов кухонной мебели.

Тёплый и уютный оранжевый цвет является вторым по «аппетитности». По мнению аюрведических врачей, он способен очищать сосуды. В интерьере кухни оранжевого может быть много: и в мебели, и на стенах, и в аксессуарах.

Самое активное стимулирующее влияние на пищеварительную систему оказывает красный цвет. Он способен повышать давление и учащать пульс, поэтому с ним на кухне лучше обращаться осторожно: нервное перевозбуждение от созерцания яркой плитки или шкафов приведёт к поспешному приёму пищи. Разумнее выбрать аксессуары, например занавески и полотенца, алого цвета, поддержав цветовое единство тарелками и чашками.

Дарим умиротворение.

Нередко хозяйки стремятся не провоцировать, а контролировать аппетит. Проводить профилактику излишнего веса всех членов семьи можно при помощи синего цвета. По аюрведе сине-голубая краска охлаждает «огонь пищеварения». Тёмные и насыщенные оттенки способны дарить покой, снижая частоту сердцебиения и дыхания. Умиротворению поспособствуют кухонные помощники в синей гамме. Например, чтобы успокаивал процесс мытья посуды, можно выбрать бирюзовые или фиолетовые перчатки с удлинённой манжетой из серии Style торговой марки Paclan, одного из ведущих европейских брендов товаров для домашнего хозяйства.

Близким к синему по действию является зелёный цвет. Он мягко регулирует аппетит, оздоравливает, успокаивает и придаёт силы. Энергия этого цвета может быть эффективно направлена на выполнение кухонных обязанностей. Готовить веселее будет с яркими сковородами, а мыть посуду – зелёными губками. Чтобы силы только прибывали, во время уборки помогут универсальные салфетки Paclan Practi 2 в 1 в жасминово-зелёной гамме. Один слой состоит из микрофибры, а второй – из пористой губки, позволяя быстро справляться с загрязнениями на разных типах кухонных поверхностей.

В интерьере обе краски – и синюю, и зелёную – стоит использовать с некоторыми ограничениями: либо только часть фасадов, либо стены, либо мебель. Если переусердствуете, то кухня перестанет привлекать домочадцев, и они предпочтут перекусывать в гостиной.

Придерживаемся нейтралитета.

Не все готовы рисковать, используя яркие и сильные по физиологическому действию цвета. Их можно смягчить, выбрав более спокойные оттенки, например вместо лаймового – оливковый, вместо алого – персиковый, вместо синего – нежно-сливовый.

Для консервативных хозяек подойдут нейтральные кухонные гарнитуры, например древесного или белого цветов. Коричневый, согласно традиции фэншуй, отвечает за мир в доме: таким может быть обеденный стол.

При оформлении интерьера стоит приглядеться к серому и стальному оттенкам. Они, согласно исследованиям физиологов, не раздражают и не имеют выраженных психических тенденций.

Какого бы цвета ни была ваша кухня, пусть она дарит уют и радует всех домочадцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Домашняя обстановка и интерьер, Мебель
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СеДо хаусхолд продактс — 143 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...