Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:55, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
10.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2331; сегодня: 1.

Softline в УрФО модернизирует ИТ-инфраструктуру Екатеринбургской Православной Духовной Семинарии на базе Windows и Linux

Softline в УрФО модернизирует ИТ-инфраструктуру Екатеринбургской Православной Духовной Семинарии на базе Windows и Linux

Центр решений Microsoft совместно с Центром Решений Linux компании Softline в УрФО успешно завершили полную модернизацию с элементами виртуализации ИТ-инфраструктуры Екатеринбургской Православной Духовной Семинарии. Особенностью решения стала консолидация Windows и Linux, которая позволила объединить преимущества операционных систем.

Екатеринбургская Православная Духовная Семинария – негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального религиозного образования (лицензия ФСНСОиН РФ №0228 от 10.09.2008) – является образовательным учреждением Русской Православной Церкви и призвано готовить священнослужителей, богословов, преподавателей церковно-приходских школ и других работников учреждений Екатеринбургской епархии.

До реализации проекта учебный класс семинарии насчитывал 20 ПК, объединенных в локальную сеть. На компьютерах были установлены различные редакции Windows XP и версии Microsoft Office, а также ПО неизвестных издателей, что снижало производительность системы и создавало проблемы в администрировании. Вычислительные мощности, распределенные на четырех физически устаревших серверах, располагались непосредственно в учебном классе, что значительно повышало уровни шума и энергопотребления. Оборудованию не хватало источников питания, что приводило к сбоям в сети. Доступ к основному учебному ресурсу – электронной библиотеке семинарии – осуществлялся только через локальную сеть, что делало невозможным доступ к литературе в неурочные часы и выходные дни.

По результатам предпроектного обследования специалисты Softline предложили провести полную модернизацию ИТ-инфраструктуры семинарии, включающую перенос вычислительных мощностей в виртуальную среду, развернутую на одном физическом хосте, обновление серверной ОС до редакции Windows Server 2008, а также стандартизацию ОС и приложений на клиентских ПК. Важной миссией проекта стало размещение электронной библиотеки в сети Интернет – с целью обеспечения бесперебойного доступа к этому ценному культурно-образовательному ресурсу как для семинаристов, так и для всех пользователей глобальной сети – в соответствии с пожеланиями руководства семинарии.

Поскольку в рамках проекта была необходима миграция программного комплекса 1С:Предприятие, использующего аппаратный HASP-ключ для USB, критичным требованием к платформе виртуализации было обеспечение возможности подключения USB-устройств к виртуальным машинам. Специалисты Softline сделали выбор в пользу системы виртуализации KVM, входящей в ОС Linux. Это обусловило необходимость объединения усилий инженеров двух специализированных подразделений представительства Softline в Екатеринбурге: Центра решений Microsoft и Центра решений Linux.

Проект выполнялся в пять этапов и был полностью реализован специалистами Softline менее чем за один месяц (18 рабочих дней). На первом этапе было заменено оборудование, сконфигурирован новый сервер, создана виртуальная среда. Средствами автоматизации Microsoft установлена ОС Windows XP на шесть новых ПК учебного класса, переустановлены Windows XP и Microsoft Office на существующие двадцать ПК. Таким образом, заказчик получил стандартизированную ИТ-инфраструктуру с однотипной конфигурацией ОС и приложений на клиентских ПК, что обеспечило значительное снижение затрат на обслуживание.

Проведенные мероприятия позволили произвести миграцию службы каталогов Active Directory в виртуальную среду. Специалисты Softline осуществили перенос файл-сервера на виртуальную машину с сохранением прав доступа. В виртуальную среду был перенесен ПК 1С:Предприятие, настроен терминальный доступ к нему. Для обеспечения работы приложения средствами KVM был успешно транслирован HASP-ключ.

Финальным этапом проекта стал перенос электронной библиотеки семинарии в виртуальную среду. После установки платформы для ресурса (Apache, MySQL, PHP) был осуществлен перенос базы данных, а затем – и файлов электронной библиотеки на виртуальную машину. Протестировав работу ресурса, инженеры Softline успешно опубликовали библиотеку семинарии в сети Интернет.

Все запланированные работы были выполнены в установленные сроки и на высоком профессиональном уровне, благодаря чему заказчик остался полностью доволен итогами проекта.

«Современное образование невозможно без доступа к глобальному информационному пространству. Проведенная специалистами компании Softline модернизация ИТ-инфрастуктуры нашей семинарии позволила обеспечить бесперебойную работу локальной сети, и, что главное, открыла возможность пользователям Интернет быстро получить информацию, содержащуюся в электронном каталоге библиотеки, собрание которой по своему составу уникально для УрФО. Я нисколько не сомневался в качестве работы, т.к. специалисты компании давно зарекомендовали себя на российском рынке. Предложенное решение полностью удовлетворяло поставленным нами задачам. Высокий профессионализм, а главное, что я хотел бы отметить – это человеческие качества: предупредительность, вежливость, отзывчивость – с самой лучшей стороны характеризуют руководство подразделений и специалистов, участвующих в реализации проекта», - отметил иеромонах Аркадий, проректор семинарии по АХР.

«Это один из примеров успешно внедряемых нами гетерогенных решений, когда совместно используются операционные системы Windows и Linux, прекрасно дополняя друг друга. Каждая из ОС была применена для тех задач, с которыми она лучше справляется», – отметил руководитель Центра решений Linux компании Softline в УрФО Дмитрий Амиров.

Проект показал, что консолидация операционных систем Linux и Windows позволяет получить выраженный синергетический эффект от объединения преимуществ двух сред и является перспективным подходом к решению задачи построения современной, экономически выгодной и эффективной ИТ-инфраструктуры.

«Реализация данного проекта позволила заказчику сократить эксплуатационные расходы, затраты на поддержку и управление ИТ-инфраструктурой, повысить ее надежность. Расширился функционал сервисов, предоставляемых пользователям семинарии. Решение продемонстрировало существенные преимущества совместного использования операционных систем Windows и Linux», – резюмировал руководитель Центра решений Microsoft компании Softline в УрФО Максим Бадьяров.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Производители товаров и услуг, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...