Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:09, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
19.04.2017 18:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 3764; сегодня: 1.

Как прошла «Суббота на салоне образования»?

Как прошла «Суббота на салоне образования»?

15 апреля 2017 года в рамках Московского международного салона образования (ММСО) родители и педагоги стали участниками специальной программы – «Суббота на салоне образования». Эксперты в области педагогики, детской и подростковой психологии, методического обеспечения ответили на самые волнующие вопросы.

Как учить эмпатии и научить детей слышать друг друга и взрослых? Зачем развивать эмпатию у детей и как это делать? Почему эмпатичные дети более других успешны в учебе и в жизни?

«От того, насколько развита у ребенка способность к эмпатии – осознанному сопереживанию эмоционального состояния другого человека, зависит то, как он будет общаться в коллективе, строить отношения с людьми, усваивать информацию и, как следствие, насколько успешным он будет в учебе», – отметила Ирина Винник, психолог, психотерапевт портала «Я – родитель».

Как именно родители могут помочь школе улучшить качество образования и что должно быть важнее – успех или счастье детей?

«Необходимо сохранить состояние счастья внутри ребенка на протяжении всего периода обучения в школе. Это самое важное. Процесс образования должен быть не только интересным, но и доступным. Не нужно перегружать детей новыми знаниями – нужно учитывать способность и настроение ребенка к восприятию информации», – отметил Марат Зиганов, научный руководитель ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа», д. п. н.

Как связаны эмоционально-волевая сфера, физическое и интеллектуальное развитие ребенка? Почему необходимо развивать эмоциональный интеллект с детства и как это связано с успешным и счастливым будущем ребенка? Об этом рассказали Виктория Шиманская, психолог, автор методики развития эмоционального интеллекта детей «Академия Монсиков» и Сергей Асташкевич, вице-президент Ассоциации «Косики Карате», главный судья соревнований «Косики Карате».

«Эмоциональный интеллект – один из основных навыков будущего. Благодаря образовательным программам, построенных на принципах развития эмоционального интеллекта, процесс обучения становится интересным и приятным для детей. При этом знания лучше запоминаются, а навыки практически сразу используются в реальной жизни», – отметила Виктория Шиманская.

В рамках выступления эксперты представили новую образовательную методику «Академия Монсиков» – полноценный курс из методических пособий и сопровождающих материалов для педагогов, родителей и детей, который предназначен для организации занятий с детьми в дошкольных и школьных учреждениях.

О мировом опыте воспитания и развития социальных и эмоциональных навыков. «На сегодняшний день одними из важнейших навыков будущего являются креативность, критическое мышление и умение решать проблемы, инициативность, любознательность, способность адаптироваться и другие так называемые навыки XXI века. Развитие этих навыков возможно в условиях социально-эмоционального обучения (Social Emotional Learning), в основе которого лежат прежде всего игровые методики и методики развития эмоциональной сферы ребенка», – рассказала Елена Жаданова, директор по маркетингу АО «Просвещение».

Какие проблемы обсуждают в малых родительских группах? Как и кто может повлиять на атмосферу в классе? «Атмосфера в классе во многом зависит от родителей – от того, насколько внимательно они относятся к вопросам организации учебного процесса и досуга своих детей. Взаимодействие родителей и школы должно быть максимально полным. Также большую роль играют школьные традиции, которым желательно следовать на протяжении всего учебного периода – с первых до последних классов. Это могут быть различные поездки, конкурсы и даже школьная форма», – рассказала Ангелина Трофимова, директор начальной Ломоносовской школы.

В завершение программы дети и родители стали участниками интерактивной шоу-программы от «Академии Монсиков» и узнали, чем можно заняться детям на переменах?

Так, включаясь в обсуждение вопросов образования, получая полную информацию об образовательных возможностях, выбирая траекторию обучения, родители сегодня становятся по сути продюсерами образования своих детей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Образование, Психология
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Монсики — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...