Сегодня среда, 24.04.2024, 13:54, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428949
10.05.2017 13:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 5009; сегодня: 3.

Детский «Воентур» от Уралвагонзавода

Детский «Воентур» от Уралвагонзавода

В канун 72-летия Победы подростки, оставшиеся без попечения родителей, смогли прикоснуться к истории Уралвагонзавода – предприятия, внесшего огромный вклад в Победу над фашистскими захватчиками. Ребята побывали в цехах легендарного предприятия, узнали этапы развития отечественной бронетехники и своими глазами увидели машины, которые стали визитной карточкой России.

Организатором экскурсии выступили Уралвагонзавод (входит в СоюзМаш России), головное предприятие корпорации УВЗ, и Уральская ассоциация туризма. В мероприятии приняли участие воспитанники двух детских домов Екатеринбурга: ГБПОУ СО «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж» и ГРУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних октябрьского района города Екатеринбурга».

- Такие экскурсии важны. Они формируют мировоззрение, дают возможность почувствовать уважение к труду, к Родине, к ее истории и к настоящему. Ребята должны знать, какой индустриальной мощью обладает наша страна. Это первая экскурсия подобного рода, где в комплексе посещение производственной площадки, музея и полигона, - отметила Алла Пислегина, директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода.

Участники детского «Воентура» побывали в вагоносборочном цехе предприятия, где в годы войны создавались легендарные «тридцатьчетверки», а сегодня - инновационный подвижной состав. Познакомились с самым современным металлообрабатывающим оборудованием метизного цеха, сотрудники которого, узнав, что к ним едут гости, обеспечили теплый прием и приготовили сладкие подарки. Приятным дополнением программы стал обед в настоящей рабочей столовой.

Гостей поразил Уралвагонзавод: его масштаб, производство, технологии и продукция.

– Это всегда полезно, узнать, как работает предприятие и как создается изделие. Ребята увидели производство своими глазами, и от этого эмоций и впечатлений очень много. Полученная таким образом информация усваивается быстрее и лучше, чем из рассказов. Мы все очень впечатлены, - отметила Елена Мазур, заместитель директора по детскому дому ГБПОУ СО «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж».

В музее бронетанковой техники Уралвагонзавода детям рассказали об истории танкостроения. Они смогли не только посмотреть на танки, но и забраться внутрь машин, почувствовать себя настоящими танкистами.

Полигон «Старатель» стал местом, где подростки впервые увидели мощную боевую машину в действии. Т-72Б3 уверенно проходил трассу, вращался вокруг своей оси, преодолевал стенку, гребенку, горку и другие препятствия, ставил дымовую завесу. Не меньший восторг у ребят вызвала возможность сфотографироваться на фоне Т-90С.

Ребята смогли не только посмотреть на танки и сфотографироваться на их фоне, но и получили исчерпывающую информацию о машинах. На все вопросы ответил инженер-конструктор АО «УКБТМ», автор книги «Танки Уралвагонзавода» Дмитрий Колмаков. Он рассказал о преимуществах и особенностях уральских машины и вручил каждому свою книгу. В ней в доступной и увлекательной форме рассказывается об удивительном мире танков, созданных в Нижнем Тагиле. Каждый желающий получил автограф автора.

- Не факт, что все эти ребята станут танкостроителями. Но даже если хоть один заинтересуется темой создания танков, конструированием и производством техники - это уже хороший результат. В любом случае такие мероприятия интересны и полезны, особенно подросткам, - отметил Дмитрий Колмаков.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Оборонная промышленность, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Нижний Тагил
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...